18 декабря 2017, Понедельник, 07:00

Тренер новичка лиги - первая звезда дня. 8 событий воскресенья в НХЛ

Жерар Галлан вывел «Вегас» в лидеры дивизиона, Никита Зайцев выбыл на несколько недель.

1. Первой звездой игрового дня был признан главный тренер «Вегас Голден Найтс» Жерар Галлан. Причин у такого необычного выбора руководства лиги три. Во-первых, в воскресенье Галлан поднял своих хоккеистов на впечатляющий камбэк в игре с «Флоридой» — к 6-ой минуте игры «Рыцари» уступали с разницей в две шайбы, но еще в первом периоде отыгрались, а в итоге победили со счетом 5:2. Во-вторых, случилось это в первом для тренера матча против его бывшей команды — «Пантеры» уволили Галлана в ноябре 2016-го. В-третьих, эта победа позволила новичку лиги подняться на первое место в Тихоокеанском дивизионе.

2. Форвард Патрик Кейн стал пятым снайпером в истории «Чикаго». В игре с «Миннесотой» нападающий оформил дубль, а вторая шайба стала для него 299-й в карьере. Благодаря этим голам, Кейн обошел в списке самых забивных игроков «Блэкхокс» Денниса Халл, впереди Патрика теперь четыре легенды — Дени Савар (377 шайбы), Стив Лармер (406), Стэн Микита (541) и Бобби Халл (604).

3. Российский форвард «Флориды» Евгений Дадонов набрал первое очко после восстановления от травмы. В игре с «Вегасом» россиянин помог отличиться защитнику Майку Мэтисону. Дадонов получил шайбу в зоне соперника и тут же выложил ее под бросок партнеру, который здорово зарядил из левого круга вбрасывания. Кроме результативного паса игра с «Рыцарями» вряд ли оставит у Евгения какие-то приятные воспоминания, причиной тому — поражение его команды и показатель полезности «-2».

4. Матч «Виннипега» и «Сент-Луиса» для российских поклонников НХЛ выглядел, как противостояние Дмитрия Куликова и Владимира Тарасенко. Победил в нем защитник «Джетс» — его команда не оставила «Блюзменам» никаких шансов (4:0), а сам Куликов провел на льду больше 21-й минуты и заработал показатель полезности «+1». У Тарасенко — 19 с половиной минут игрового времени, 4 броска по воротам и «-1». В последних 13 матчах российский форвард забросил всего 3 шайбы.

5. А вот для еще одного россиянина — Александра Бурмистрова из «Ванкувера» — воскресенье завершилось провалом. Впрочем, как и для всех хоккеистов «Кэнакс». В игре с «Калгари» одни из аутсайдеров Западной конференции выглядели просто ужасно, уступив со счетом 1:6, а Бурмистров за 12 минут айстайма умудрился доиграться до показателя «-3». Немногим лучше сыграл и его партнер по «Ванкверу» Николай Голдобин — 14 минут и «-2».

6. Сразу три российских хоккеиста попали в топ-рейтинги по итогам прошедшей недели — вратари Сергей Бобровский (8 место) и Семен Варламов (6 место) отметились в десятке лучших сэйвов. Победил в этой номинации Кит Кинкейд из «Нью-Джерси».

А шайба Михаила Сергачёва стала второй в топ-10 самых красивых голов минувших семи дней. Во встрече с «Виннипегом» российский защитник классно бросил с разворота.

7. Лига оперативно выписала наказание защитнику «Колорадо» Эрику Джонсону за грубое нарушение в субботнем матче с «Тампа-Бэй». В одном из игровых эпизодов Джонсон наотмашь ударил клюшкой по рукам российскому нападающему Владиславу Наместникову, после чего толкнул форварда в спину и тот на большой скорости врезался в борт. В воскресенье были озвучены санкции в отношении Джонсона — два матча дисквалификации и 64,516 тысяч долларов штрафа. Деньги, к слову, будут направлены в экстренный фонд помощи игрокам.

8. Неприятные новости пришли из «Торонто» — российский защитник Никита Зайцев получил травму голеностопа и по предварительным оценкам пропустит несколько недель. Произошло это в пятничном матче с «Детройтом» — Зайцев принял на себя бросок соперника и тут же оказался на льду, скорчившись от боли. Статистика Зайцева в этом сезоне — 34 матча, 10 очков (4+6), показатель полезности «+8».

Результаты матчей игрового дня:

«Чикаго» — «Миннесота» — 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)

Голы: Кейн — 13 (Шмолц , Анисимов), 10:56 — 1:0. Кейн — 14 (Истерли, Кит), 35:36 — 2:0. Хартман — 5, 41:41 — 3:0. Дамба — 6 (Сутер, Койл), 45:56 — 3:1. Уинглс — 6 (мен., п.в.), 56:00 — 4:1.

«Виннипег» — «Сент-Луис» — 4:0 (0:0, 2:0, 2:0)

Голы: Лаури — 5 (Копп, Танев), 24:32 — 1:0. Лайне — 16 (бол., Перро, Трауба), 35:13 — 2:0. Шайфли — 15 (Моррисси, Копп), 51:54 — 3:0. Моррисси — 5 (Уилер, Трауба), 53:45 — 4:0.

«Вегас» — «Флорида» — 5:2 (2:2, 0:0, 3:0)

Голы: Врбата — 4 (бол., Мальгин, Бьюгстад), 2:58 — 0:1. Матесон — 2 (Дадонов, Трочек), 5:13 — 0:2. Шмидт — 2 (Смит, Карлссон), 6:39 — 1:2. Миллер — 5 (Маршессо, Нил), 17:20 — 2:2. Хаула — 12 (Маршессо, Миллер), 51:40 — 3:2. Маршессо — 11 (п.в., Смит, Макнэбб), 57:50 — 4:2. Нил — 16 (п.в., Теодор), 59:32 — 5:2.

«Ванкувер» — «Калгари» — 1:6 (0:1, 0:4, 1:1)

Голы: Янковски — 6 (Беннетт, Хэтэуэй), 5:45 — 0:1. Джиордано — 5 (Годро, Д. Хэмилтон), 23:56 — 0:2. Ткачак — 7 (Беннетт, Янковски), 35:47 — 0:3. Джиордано — 6 (Стэйджан, Брауэр), 38:47 — 0:4. Беннетт — 5 (Хэмоник, Янковски), 39:47 — 0:5. Гранлунд — 7 (бол., Эдлер, Х. Седин), 46:48 — 1:5. Ферланд — 13 (бол., Беннетт, Д. Хэмилтон), 51:09 — 1:6.