14 декабря 2017, Четверг, 08:00

Гол с середины площадки и 20 тысяч сэйвов Лундквиста. 8 событий игрового дня НХЛ

Выстрел Суббана, гол и травма Радулова, невероятное достижение шведского вратаря «Рейнджерс».

1. Александр Радулов забросил первую шайбу за шесть матче. Юбилейный, десятый гол в сезоне российский нападающий забил в матче с «Нью-Йорк Айлендерс», в котором «Даллас» уверенно победил со счетом 5:2. Шайба Радулова случилась в концовке первого периода, три хоккеиста «Звезд» убежали в контратаку, Джейсон Спецца нашел россиянина у правого борта, откуда Александр кистевым броском пробил Ярослава Галака.

Все было бы просто отлично, вот только Радулов не смог закончить встречу с «Островитянами» из-за травмы ноги — тренер «Старз» Кен Хичкок после игры поспешил успокоить всех, что повреждение оказалось несерьезным, но окончательный диагноз пока неизвестен.

2. Самый удивительный гол игрового дня на свой счет записал защитник «Нэшвилла» Пи-Кей Суббан. Второй период матча против «Ванкувера» он открыл броском с середины площадки, с которым не справился экс-голкипер казанского «Ак Барса», швед Андерс Нильссон.

Эта игра, в целом, получилась для Суббана очень насыщенной: уже на 2-ой минуте он стал автором первой шайбы в матче, а в третьей двадцатиминутке подрался с Джеком Виртаненом — в этом эпизоде один из главных героев игрового дня вступился за партнера по обороне «Нэшвилла» Алексея Емелина, против которого Виртанен применил грубый силовой прием.

3. Едва ли не единственным приятным моментом для «Ванкувера» в матче с «Нэвшиллом» стал гол Александра Бурмистрова. Российский форвард молчал с 18 октября — в тот день он отличился в игре с «Оттавой», после чего взял 15-матчевую паузу. Шайба Бурмистрова в ворота «Хищников» получилась рабочей — после наброса на ворота, россиянин оказался самым расторопным на пятаке.

После этого гол счет в матче стал 1:3 и у «Ванкувера» возникла слабая надежда на положительный результат. Прожила она недолго — через минуту «Нэвшилл» забил еще, а в итоге финалисты последнего Кубка Стэнли довели дело до разгрома — 7:1.

4. Этот разгром может серьезно навредить нападающему «Кэнакс» Николаю Голдобину. За 15 минут игрового времени россиянин не нанес ни одного броска по воротам «Предаторз» и закончил матч с ужасным показателем полезности «-4». Это худшая игра Голдобина в его НХЛовской карьере, вполне возможно, что после пяти матчей в сильнейшей лиге мира он вновь вынужден будет вернуться в АХЛ.

5. В среду прервалась неудачная серия «Оттавы». «Сенаторы» не могли победить на протяжении 5 матчей, причем в трех из них они уступили всухую. Завершить этот отрезок удалось в игре с «Рейнджерс» — «Оттава» повела в счете уже на 5-ой минуте встречи, а решающим стал гол Зака Смита, который он забил на 8-ой секунде третьего периода. «Сенаторы» повели с преимущество в две шайбы и не позволили сопернику отыграться.

6. Именно в игре «Оттавы» и «Нью-Йорка» была заброшена третья российская шайба игрового дня. Забросил ее Павел Бучневич, который продолжает тосковать без своего партнера по звену Мики Зибанежада. Статистика Бучневича после травмы шведа резко ухудшилась, но сегодня он немного ее поправил. Гол Бучневича сделал американский форвард Крис Крайдер, он прорвался к воротам «Оттавы» по правому флангу атаки и выкатил шайбу россиянину, которому оставалось только не промахнуться по пустому углу.

7. Шведский голкипер «Рейнджерс» Хенрик Лундквист стал вторым действующим вратарем НХЛ, отразившим за карьеру больше 20000 тысяч бросков. На это шведу понадобилось 13 сезонов — в Нью-Йорке он играет с 2005 года. Среди продолжающих карьеру голкиперов лидерство по этому показателю принадлежит Роберто Люонго из Флориды — на его счету 26739 сэйвов.

8. Хенрик Седин помог отличиться Александру Буримстрову и сделал 800-й результативный пас в НХЛовской краьере. Седин — четвертый европеец в истории лиги, добравшийся до этой отметки. Лучший результат, естественно, принадлежит чеху Яромиру Ягру — в его активе 1155 передач. На то, чтобы отдать 800 передач Седину понадобилось 1240 матчей.

Результаты матчей игрового дня:

«Айлендерс» — «Даллас» — 2:5 (0:2, 0:2, 2:1)

Голы: Питлик — 4 (Хэмьюс, Бенн), 7:37 — 0:1. Радулов — 10 (Спецца, Янмарк), 15:46 — 0:2. Эли — 4 (Шор, Клингберг), 21:01 — 0:3. Бенн — 13 (Хонка), 29:21 — 0:4. Питлик — 5 (Клингберг, Бенн), 40:21 — 0:5. Ли — 18 (Дж. Бэйли, Таварес), 41:06 — 1:5. Ли — 19 (бол., Таварес, Дж. Бэйли), 56:28 — 2:5.

«Оттава» — «Рейнджерс» — 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)

Голы: Райан — 2 (Стоун), 4:01 — 1:0. Грабнер — 15 (Цуккарелло-Осен, Макдона), 23:57 — 1:1. Сиси — 4 (Дюшен, Райан), 35:08 — 2:1. Смит — 2 (Пайэтт), 40:08 — 3:1. Бучневич — 11 (Крайдер, Деарне), 44:40 — 3:2.

«Детройт» — «Бостон» — 2:3 ОТ (0:0, 1:0, 1:2, 0:1)

Голы: Татар — 9 (бол., Крунвалль, Зеттерберг), 29:15 — 1:0. Аккьяри — 2 (Шаллер), 43:02 — 1:1. Ларкин — 5 (мен., Хелм, Дэйли), 51:34 — 2:1. Пастрняк — 15 (Маршан, Краг), 58:34 — 2:2. Маршан — 12 (Краг), 60:35 — 2:3.

«Ванкувер» — «Нэшвилл» — 1:7 (0:2, 1:2, 0:3)

Голы: Суббан — 5, 1:33 — 0:1. Арвидссон — 11 (мен., Джохансен, Йоси), 14:38 — 0:2. Суббан — 6, 23:05 — 0:3. Бурмистров — 2 (бол., Бозер, Х. Седин), 25:01 — 1:3. Форсберг — 15 (бол., Смит, Джохансен), 26:00 — 1:4. Смит — 12 (Экхольм, Фиала), 48:48 — 1:5. Фиала — 6 (Террис, Смит), 51:57 — 1:6. Ярнкрок — 7 (Форсберг), 52:37 — 1:7.