13 декабря 2017, Среда, 07:00

Невероятный сэйв Василевского, ассистентский хет-трик Кузнецова, вратарь-боксер из "Флориды"

Самые яркие событие вторника в НХЛ — в обзоре игрового дня.

В Национальной хоккейной лиге состоялись девять матчей, в центральном из которых встречались лидеры Западной и Восточной конференций — «Сент-Луис» принимал дома «Тампу». На кону в этой встрече стояло лидерство в регулярном чемпионате, поскольку противники подошли к ней с одинаковым багажом, имея по 44 очка. Оба соперника также имели перед этой игрой по четыре победы подряд, но болельщики «Блюз» не могли не опасаться того, что команда потеряла из-за травм двух ведущих игроков — нападающего Джейдена Шворца и защитника Алекса Пьетранджело. Это, безусловно, ослабило хозяев, которые позволили «Тампе» контролировать ход поединка и добиться победы со счётом 3:0.

Главным героем встречи стал вратарь «Молний» Андрей Василевский — он отразил все 32 броска по своим воротам на пути к своему третьему «сухарю» в сезоне и стал первым голкипером в лиге с 20 победами в этой «регулярке». Вот лишь одно из «спасений» Василевского, закономерно признанного первой звездой матча.

Впрочем, были моменты, когда был бессилен и Василевский. Вот как при счёте 0:1 Владимир Тарасенко выводил на решающий бросок Владимира Соботку, но чех необъяснимым образом умудрился не попасть в пустые ворота.

Отличный момент во втором периоде был и у самого Тарасенко, который нанёс по воротам соотечественника в общей сложности семь бросков, но закончил игру с «-1». Также «-1» у его товарища по команде Ивана Барбашёва, который стал предпоследним хоккеистом в составе «Блюз» по величине игрового времени.

В российской же диаспоре «Тампы» был хорош не только Василевский. Важнейшим моментом матча стала вторая шайба «Молний» во второй половине третьего периода, которую с передачи Михаила Сергачёва забросил Никита Кучеров.

Для Никиты она стала 21-й в сезоне. Он догнал Александра Овечкина в списке лучших снайперов чемпионата и своего одноклубника Стивена Стэмкоса — в бомбардирской гонке НХЛ, где у обоих теперь по 42 очка. В свою очередь Сергачёв — единственный защитник в Top-10 самых результативных новичков сезона. И Сергачёв, и Кучеров, и Владислав Наместников заработали в Сент-Луисе по «+1».

Как остальные россияне?

Три голевые передачи Евгения Кузнецова, признанного второй звездой встречи, предопределили домашнюю победу «Вашингтона» над «Колорадо» со счётом 5:2. Вот одна из этих передач, с которой Мэтт Нисканен сделал счёт 4:1.

Александр Овечкин остался на голодном пайке вторую игру подряд, прервалась и четырёхматчевая очковая серия Дмитрия Орлова. Впрочем, оба улучшили свой коэффициент полезности — Овечкин на «+2» (как и Кузнецов), Орлов — на «+1», а также раздали по три силовых приёма.

У Семёна Варламова игра против бывшей команды не очень получилась — вратарь «Лавин» отразил лишь 22 броска (84,6 %). Показатели Никиты Задорова, напротив, не так уж и плохи — матч с пятью пропущенными «Колорадо» шайбами российский защитник закончил с «+1». Наиль Якупов пропустил уже третью игру подряд.

Голкипер «Коламбуса» Сергей Бобровский в этот раз не смог помочь своей команде в домашнем матче против «Эдмонтона», в котором он был заменён во втором периоде, отразив лишь 21 из 26-и бросков. В предыдущих играх оба соперника были участниками матчей, завершившихся со счётом 1:0. Но если «Синие мундиры» так и остались в этом малорезультативном режиме, то «Ойлерс» в этот раз прорвало. Они отгрузили хозяевам семь шайб, добившись уверенной победы со счётом 7:2. На счету Коннора Макдэвида гол и три передачи, не остался без очков результативности и Антон Слепышев, пропустивший четыре предыдущие игры «нефтяников». Российский нападающий, заработавший в этом матче «+2», поучаствовал в голевой атаке, в которой Зак Кассиан забросил единственную шайбу в ворота Бобровского в первом периоде.

Артемий Панарин блеснул обводкой в одном из эпизодов, но нанёс лишь два броска по воротам и получил «-2» по шкале полезности.

Артём Анисимов был заметной фигурой матча, в котором «Чикаго» лишь в овертайме обыграл «Флориду» 3:2. Россиянин упустил отличную голевую возможность во втором периоде, при счёте 2:2 был близок к очередной победной шайбе за две минуты до конца основного времени, когда Артём попал в штангу после подправления броска Патрика Кейна. В конце концов, их «химия» сработала в овертайме, когда Анисимов сначала здорово отработал в средней зоне в отборе шайбы, а затем отличной передачей вывел Кейна один на один с вратарём «пантер» Джеймсом Раймером, который перед форвардом «Чикаго» капитулировал.

К слову, Раймер в одном из эпизодов матча продемонстрировал готовность защищать свои ворота любыми способами, включая собственные кулаки.

У «Флориды» в этой игре в строй вернулся Евгений Дадонов, пропустивший из-за травмы восемь матчей. По понятным причинам, ему предстоит снова набирать форму после вынужденного простоя — те 16 с половиной минут, которые форвард провёл на льду, были наименьшим игровым временем Дадонова в этом сезоне, за которое он ограничился заблокированным броском и силовым приёмом.

В противостоянии «Филадельфии» и «Торонто» были задействованы два лучших российских защитника в НХЛ. «Лётчики», не побеждавшие дома более месяца, к началу третьего периода уступали 1:2, но ударно проведённая заключительная треть матча с тремя заброшенными ими шайбами позволила хозяевам остаться в выигрыше — 4:2. У «Филадельфии», начинавшей декабрь с десятого поражения подряд, это четвёртая победа кряду — лучшая серия команды в этом сезоне.

Иван Проворов заработал очко результативности за передачу, с которой проводивший свою сотую игру в НХЛ Трэвис Конечны сравнял счёт на шестой минуте третьего периода.

У столпа обороны «Филадельфии» также три броска по воротам, два блок-шота, силовой приём и «+1» за наибольшие в его команде 24 с небольшим минуты игрового времени. Никита Зайцев заочный спор соотечественнику проиграл: у защитника «Торонто» по паре бросков, хитов и блок-шотов, а также итоговые «-2».

В споре двух худших команд Восточной конференции «Баффало» принимал «Оттаву». Последние результаты соперников были под стать — «Сенаторы», в прошлом сезоне дошедшие до финала конференции, проиграли 11 из 12-и последних матчей, «Клинки» — 13 из 15-и. Хозяева сделали хороший задел во втором периоде, забросив все три свои шайбы на отрезке в восемь с небольшим минут. Гости 58 секунд того же периода играли в большинстве «пять на три», но не смогли пробить Робина Ленера, который был выбран «Оттавой» на драфте 2009 года. Тем не менее, «Сенаторы» отыграли два гола в заключительной двадцатиминутке, включая шайбу за 52 секунды до сирены, которая всё-таки стала финальной, зафиксировав победу «Баффало» 3:2. Очковая серия «Сэйбрс» достигла четырёх матчей за счёт двух побед и двух поражений в овертаймах. Виктор Антипин остался в запасе вторую игру подряд.

В Сент-Поле, где «Миннесота» принимала «Калгари», соперники доигрались до серии буллитов, которая принесла победу 2:1 хозяевам. При этом автором самой эффектной попытки стал форвард «огоньков» Джонни Гудро, с острого угла поразивший цель навесом над распластавшимся вратарём хозяев Деваном Дабником.

Главный сюрприз дня случился в Нью-Джерси, где местные «Дьяволы» смогли остановить раскочегарившийся «Лос-Анджелес». «Короли» перед этой игрой имели в своём активе лучший результат сезона во всей лиге — восемь побед подряд, но хозяева не оставили им и шанса продлить это достижение — уверенная победа «Нью-Джерси» со счётом 5:1. Команду, которая пропускает меньше всех в лиге — в среднем всего 2,19 шайб за игру, один лишь Тайлер Холл в этот день умудрился огорчить дважды и вот одна из его шайб.

Впрочем, сложно сказать, какая из двух шайб Холла была лучше — готовя первую из них «дьяволы» продемонстрировали завидную игру в пас, сделав до решающего броска Тайлера в общей сложности не менее семи точных передач.

В Лас-Вегасе, куда в гости пожаловала «Каролина», в рамку ворот хозяев вернулся опытный Марк-Андре Флери, из-за травмы пропустивший с 13 октября 25 матчей «Рыцарей». «Ураганы» перебросали хозяев 37:24, но основное время и овертайм завершились вничью 2:2, а в серии буллитов удача улыбнулась Филу Ди Джузеппе, который принёс победу гостям и не позволил Флери вернуться на лёд победителем. Домашняя серия «Вегаса» из четырёх побед подряд завершена.

Что ещё интересного?

Андрей Василевский стал лишь шестым вратарём в истории, который одержал 20 побед в НХЛ лишь за 25 матчей.

Страж ворот «Каролины» Кэм Уорд достиг рубежа в 300 вратарских побед — всего лишь пятым по счёту среди действующих вратарей лиги.

Лидер «Эдмонтона» Коннор Макдэвид провёл свою 40-ю игру с начала сезона-2016/17, в которой он набрал более одного очка. Канадец упрочил свой отрыв от ближайшего преследователя, которым остаётся россиянин Никита Кучеров 37-ю такими матчами.

Нападающий «Торонто» Патрик Марло набрал своё 1100 очко за карьеру. Из действующих игроков он лишь четвертый, кто смог переступить этот рубеж, после Яромира Ягра, Джо Торнтона и Мариана Хоссы.

Его коллега по амплуа и тёзка из «Чикаго» Патрик Шарп сыграл 900-ю игру.

В этот день в 1953 году Морис Ришар вышел на первое место среди лучших бомбардиров НХЛ за всю историю. С тех пор много воды утекло и в настоящее время легендарный форвард «Монреаля», давший своё имя призу лучшему снайперу сезона, находится лишь на 93-м месте.