12 декабря 2017, Вторник, 07:00

Орлов забивает с колена, Малкин продолжает результативную серию. Обзор дня в НХЛ

Самые яркие события шести матчей понедельника в сильнейшей лиге мира.

В Национальной хоккейной лиге состоялись шесть матчей, которые не порадовали болельщиков результативностью — в этот вечер блистали вратари, а самым популярным оказался счёт 2:1.

«Айлендерс» дома обыграли «Вашингтон» — 3:1, прервав собственную серию из трёх поражений и не позволив гостям впервые в сезоне одержать пять побед подряд. «Кэпиталз», забрасывавшие не меньше четырёх шайб в этой победной серии, до середины третьего периода не могли пробить Ярослава Халака, который сделал 31 сэйв и догнал Илью Брызгалова по количеству побед за карьеру — они делят 68-е место, имея по 221 успеху в своём активе. Единственным, кому удалось огорчить словацкого вратаря «островитян» в этот вечер, оказался Дмитрий Орлов, здорово поддержавший контратаку своей команды броском в касание.

У российского защитника это третий гол в сезоне и это лучший результат среди игроков обороны «Вашингтона». Однако поддержать почин Орлова никто из его товарищей по команде не сумел, а вышедший в старте Брэйден Холтби был заменен уже на второй минуте второго периода, когда он дважды пропустил с интервалом в 58 секунд и счёт стал 3:0 в пользу хозяев.

Несмотря на шесть бросков по воротам, прервалась четырёхматчевая результативная серия Александра Овечкина, который с 21 шайбой остаётся лидером снайперской гонки НХЛ. Вторым в ней идёт, отставая на шайбу, Никита Кучеров из «Тампы», а на третье место выдвинулся капитан «Айлендерс» Джон Таварес, забивший в ворота «Вашингтона» свой 18-й гол в сезоне.

Евгений Кузнецов за всю игру дважды бросил по воротам, провёл два силовых приёма и заблокировал один бросок соперника.

Как остальные россияне?

В отличие от Овечкина, Евгений Малкин продлил свою результативную серию, однако «Питтсбург» не смог обыграть дома «Колорадо», уступив 1:2. Малкин организовал единственную шайбу «пингвинов» за 12 секунд до финальной сирены, выведя на бросок Фила Кессела.

Российский центрфорвард набирал очки в каждом из шести матчей с тех пор, как он выписался из лазарета — в этой серии у Малкина два гола и пять передач.

У «Колорадо» великолепный матч выдал сменщик Семёна Варламова Джонатан Бернье, отразивший 39 бросков. Соперники не могли открыть счёт до седьмой минуты третьего периода, когда Марк Барберио вывел гостей вперёд. Вторую шайбу они провели в пустые ворота за полторы минуты до сирены, когда «Питтсбург» снял вратаря.

Никита Задоров с четырьмя силовыми приёмами стал самым жёстким в составе «лавин» в этот вечер. Наиль Якупов пропустил уже третью игру «Колорадо». Официально — по болезни, но нельзя не отметить, что до перевода в запас он не набирал очков в шести матчах подряд.

Вклад Александра Радулова в гостевую победу «Далласа» над «Рейнджерс» со счётом 2:1 выразился в том, что он открыл серию буллитов своей команды результативным броском. Форвард умудрился упасть, но успел подняться во время исполнения своей попытки.

Александр также четырежды угрожал воротам «рейнджеров» до буллитной серии и заработал «+1».

Павел Бучневич приложил руку к единственной шайбе «Нью-Йорка», которую засчитали только после видеопросмотра, убедившего судей в том, что Рик Нэш не атаковал вратаря.

Декабрь пока не лучший месяц для Павла: если в октябре и ноябре он набирал по 10 очков результативности, то в последнем месяце года на его счету только два очка. Безусловно, это связано с тем, что уже шестую игру из-за последствий сотрясения мозга пропустил его партнёр по звену Мика Зибанежад, который до травмы был лучшим бомбардиром команды.

Давно не забивавший Дмитрий Куликов отличился во второй раз в сезоне, открыв счёт в домашней для его «Виннипега» встрече с «Ванкувером», завершившейся уверенной победой хозяев со счётом 5:1.

У гостей, игравших без двух из трёх своих лучших бомбардиров — Бо Хорвата и Свена Бэрчи — почти 18 минут игрового времени получил Александр Бурмистров, но проявить себя он не сумел и закончил игру с «-1». Николай Голдобин остался в запасе. Единственный гол у гостей — уже 16-й в сезоне — на счету лидера бомбардирской гонки новичков Брока Бозера.

«Флорида» лишь в овертайме дожала «Детройт» на его площадке со счётом 2:1. Утешительной пилюлей для хозяев стала шайба капитана «Красных крыльев» Хенрика Зеттерберга, который не мог забить 22 игры подряд.

Гости отыгрались, использовав большинство в третьем периоде, а в овертайме защитник «пантер» Майк Матесон сумел оказаться первым в нужное время в нужном месте.

«Анахайм» в упорном поединке дома обыграл «Каролину» 3:2. У хозяев в строй одновременно вернулись капитан Райан Гецлаф, отсутствовавший 19 матчей, и Якоб Сильфверберг. Причём швед забил в первом же матче после возвращения.

Однако радость болельщиков «Уток» омрачила, по предварительным оценкам, серьёзная травма Кори Перри, который покинул площадку ещё в первом периоде.

Что ещё интересного?

Брок Бозер из «Ванкувера» — лишь восьмой новичок НХЛ за последние 28 лет, который забросил не менее 16 шайб в первых 28 матчах сезона. Сейчас он идёт по графику Евгения Малкина в сезоне-2006/07, уступая две шайбы Александру Овечкину образца-2005/06.

Матч «Рейнджерс» — «Даллас» начался с необычного скрипичного исполнения гимна США от десятилетней Зои Нгуэн.

В Виннипеге перед матчем чествовали уроженца города Вона Роуди, который недавно провёл свой тысячный матч в НХЛ в качестве арбитра.

Впрочем, в Виннипеге рождаются не только хоккеисты и хоккейные судьи, в этом городе больны хоккеем даже собаки.

Наслаждающийся отдыхом между матчами вместе со своими одноклубниками Артемий Панарин в своём твиттере объявил конкурс на лучший логотип для линии одежды его имени, которую российский форвард «Коламбуса» намерен запустить в обозримом будущем.