11 декабря 2017, Понедельник, 07:00

"Я просто продавил шайбу в ворота". Тарасенко забрасывает в овертайме и ставит рекорд

В воскресенье в НХЛ на счету российских хоккеистов два гола, и оба — победные.

В Национальной хоккейной лиге состоялись четыре матча, в двух из которых победные шайбы оказались на счету россиян.

Владимир Тарасенко принёс «Сент-Луису» домашнюю победу над «Баффало» со счетом 3:2 за 35 секунд до конца овертайма. У «блюзменов» это четвёртая победа подряд.

«Я просто попробовал продавить шайбу в ворота. Думаю, когда у команды так много моментов, а шайба не идет в ворота, то нужно сыграть проще», — прокомментировал свой гол Тарасенко. У российского форварда это 14-я шайба в сезоне, однако лишь вторая в последних девяти матчах. Ранее в этой игре он записал на свой счёт ещё и голевую передачу, когда после броска Владимира шайбу в сетку ворот добил Пол Штясны.

Неудивительно, что именно Тарасенко признали первой звездой этой встречи, в которой «Блюз» открыли счёт уже на 40-й секунде. Хозяева вышли на лёд без своего второго бомбардира в нынешнем розыгрыше Джейдена Шворца и ведущего защитника Алекса Пьетранджело, получивших травмы в предыдущем матче с «Детройтом». Отсутствие Шворца, по предварительным прогнозам, выбывшего на шесть недель, открыло путь в основной состав Ивану Барбашёву, который сделал два броска и провёл четыре силовых приёма. А вот Виктор Антипин у «Баффало» вновь остался в запасе. У «Клинков» оба гола на счету Эвана Родригеса, который проводил лишь третью игру в НХЛ в карьере. Причём новичок перевёл игру в овертайм за полторы минуты до конца третьего периода, когда гости заменили вратаря шестым полевым.

Как остальные россияне?

В Чикаго третьей звездой признали Артёма Анисимова, чья шайба оказалась победной в упорной встрече с «Аризоной», завершившейся в пользу хозяев 3:1.

Артём забил свою 13-ю шайбу в сезоне менее чем за пять минут до конца третьего периода — через 71 секунду после того, как гости сровняли счёт в этом матче. Россиянин по-прежнему остаётся лучшим снайпером «Чёрных ястребов» в этом сезоне, его ближайший преследователь в команде, Алек ДеБринкат, отстаёт от Анисимова на одну шайбу.

В Торонто, куда приехал «Эдмонтон», победу также праздновали хозяева. На этот раз противостояния молодых суперзвёзд НХЛ Остона Мэттьюза и Коннора Макдэвида не получилось, поскольку первый пропустил игру из-за травмы. В его отсутствие «Кленовые листья» открыли счёт уже на 34-й секунде встречи, однако больше голов в этом матче зрители не увидели. Одним из виновников этого стал вратарь хозяев Кёртис Макелинни, который отразил 41 бросок «нефтяников» и записал на свой счёт первый шат-аут в сезоне. Работы у него, мягко говоря, хватало.

Любопытно, что «футбольный» счёт 1:0 с голом на первой минуте случился в НХЛ в десятый раз в истории и во второй игровой день подряд — в субботу таким же образом «Коламбус» обыграл «Аризону».

Столп обороны «Кленовых листьев» Никита Зайцев заработал «+1», дважды заблокировал броски соперников, провёл один силовой приём и один раз бросил по воротам сам. Антон Слепышев у проигравших и Никита Сошников у победивших в основной состав своих команд не попали.

В единственном матче дня без россиян «Миннесота» к пятой минуте второго периода благодаря дублю Эрика Стаала вела 3:0 в гостях у «Сан-Хосе». Однако удержать такое преимущество «дикари» не смогли. «Акулы» очухались и по голу дальними бросками в большинстве во втором и третьем периодах провёл защитник хозяев Бретт Бёрнз. Особенно хороша была вторая шайба бородача с эффектной передачи находившегося спиной к воротам Джо Павелски.

За пять минут до конца третьего периода хозяева сравняли счёт, однако в овертайме удача улыбнулась гостям — 3:2. Все три победы «Миннесоты» в четырёх последних матчах были добыты в овертаймах.

Что ещё интересного?

Владимир Тарасенко забил в овертайме впервые в сезоне, но это позволило ему выйти на первое место по голам в дополнительное время в истории «Блюз». Эта шайба стала для россиянина восьмой в карьере, и он обошёл Павола Демитру.

Перед матчем в Торонто чествовали футболистов из команды этого города, которые днём ранее впервые выиграли кубок МЛС. Правда, для этого им пришлось поменять свои традиционные красные майки на синие цвета «Кленовых листьев». И может быть из-за них в матче с «Эдмонтоном» и случился «футбольный» счёт.

К тому моменту, как игра в Торонто закончилась, вратарь хозяев Кёртис Макелинни вписал своё имя во вратарскую летопись рекордов клуба, став восьмым голкипером, отразившим более 40 бросков в одной игре.

БОНУС. Вот она — вратарская солидарность.