29 ноября 2017, Среда, 07:38

День в НХЛ: Василевский не пропустил в Баффало, три очка Бучневича не помогли "Рейнджерс"

Российский вратарь «Тампа-Бэй» — третья звезда игрового дня.

«Тампа» вернулась на первое место в турнирной таблице регулярного чемпионата, обыграв в гостях «Баффало» и набрав 36 очков. Победа над аутсайдерами со счётом 2:0 была добыта благодаря двум голам защитников «Молний» и второму в сезоне «сухарю» Андрея Василевского. Российский голкипер, который свой первый в карьере шат-аут заработал в 2015 году именно в матче с «Клинками», отразил 34 броска и помог гостям прервать серию из двух поражений подряд. А первую шайбу в этом матче, которая оказалась победной, в большинстве в первом периоде забросил Михаил Сергачёв. Позднее он был признан второй звездой матча вслед за своим вратарём.

У молодого российского защитника это шестая шайба в сезоне. С 16 очками он идёт на седьмом месте в списке самых результативных новичков НХЛ.

Автором второго гола «Тампы» стал Дэн Жирарди, которому ассистировали Никита Кучеров и Владислав Наместников.

Кучеров, пропустивший на первое место в снайперской гонке Александра Овечкина, не может забить пять матчей подряд. Вот и в этой игре, четыре с лишним последних минуты которой хозяева доигрывали без вратаря, Никита дважды не попал по пустым воротам. Зато он запомнился эффектной передачей между ног на лучшего бомбардира лиги Стивена Стэмкоса, от которого он теперь отстаёт лишь на одно очко.

Результативность игроков обороны «Молний» стала немым укором защитникам «Баффало», которые к настоящему моменту не забросили ни одной шайбы в этом сезоне. Один из них, Виктор Антипин, чуть более двух минут отыграл в большинстве, но ни разу так и не потревожил Василевского.

Павел Бучневич стал заметной фигурой домашней встречи «Рейнджерс» с «Флоридой». «Пантеры» пожаловали в Нью-Йорк без Евгения Дадонова, который в минувшую субботу получил травму и по предварительным оценкам пропустит от четырёх до шести недель.

Первый период стал настоящим кошмаром для хозяев — именитый Хенрик Лундквист пропустил три шайбы с шести бросков и его место в воротах занял сменщик Ондржей Павелец. Последний из этих голов гости забили в контратаке сразу после того, как оставленный без опеки Бучневич не смог переиграть в ближнем бою Джеймса Раймера. Но после перерыва тройка Павла с Крисом Крайдером и Давидом Деарне, который заменил в наигранном сочетании в последний момент не вышедшего на игру лучшего бомбардира «Рейнджеров» Мику Зибанежада, начала терроризировать «Пантер». В итоге все три нападающих набрали по три очка результативности: Крайдер (2+1), Бучневич (1+2) и Деарне (0+3).

После того, как соперники обменялись голами во втором периоде, российский форвард забросил свою девятую шайбу в сезоне.

А затем дважды ассистировал Крайдеру, у которого — редчайший случай — стало 99 шайб и 99 передач за карьеру. Особенно хороша была комбинация, когда Крайдер во второй раз замкнул передачу Бучневича и сделал счёт 4:4 в третьем периоде.

И всё-таки удача за минуту до финальной сирены улыбнулась гостям — победную шайбу забросил швейцарец русского происхождения Денис Мальгин. 5:4 — победа «Флориды».

Как остальные россияне?

Никита Зайцев забросил победную шайбу «Торонто» в Калгари, где «Кленовые листья» победили 4:1, и был признан первой звездой матча.

Зайцев впервые в сезоне забил в двух матчах подряд, а также завершил встречу с коэффициентом полезности «+2». Никита Сошников у «Торонто» остался в запасе.

Артемий Панарин был признан второй звездой матча, в котором «Коламбус» дома в серии буллитов одолел «Каролину» — 3:2. В основное время и овертайме россиянину отличиться не удалось, но затем он принёс «Синим мундирам» победу, доказав, что не зря считается одним из лучших буллитмейстеров НХЛ, реализовав свою третью из четырёх попыток в этом сезоне.

У Сергея Бобровского был редкий выходной.

Александр Бурмистров был единственным в составе обеих команд, кто провёл на льду менее девяти минут во встрече «Айлендерс» и «Ванкувера» в Бруклине, где хозяева не имели проблем и победили — 5:2. Россиянин не допускал результативных ошибок и успел провести два силовых приёма и заблокировать один бросок.

У хозяев пять шайб провели пять разных игроков, включая «молчавшего» три матча капитана Джона Тавареса. Теперь тройка лучших снайперов НХЛ выглядит так: Овечкин — 18 шайб, Кучеров — 17, Таварес — 16.

Очевидно в ближайшее время в составе «Кэнакс» должен появиться поднятый из фарм-клуба Николай Голдобин, наблюдавший за этим матчем с трибуны. Он может стать 34-м представителем России в НХЛ в этом сезоне.

Иван Проворов продолжает опускаться в пучину турнирной таблицы, потерпев вместе с «Филадельфией» девятое поражение подряд и это антирекорд сезона. На этот раз «Лётчики» проиграли дома «Сан-Хосе» — 1:3, хотя и открыли счёт уже на 48-й секунде встречи. Они вели в счёте в семи из этих девяти проигранных матчей, причём четыре раза команде не хватало для победы преимущества и в две шайбы. Неудивительно, что хозяева со второго периода подвергались обструкции со стороны своих болельщиков, призывавших к отставке тренера Дейва Хэкстола.

Что до Проворова, то он сделал два блок-шота и пять хитов, одним из которых едва не отправил на скамейку запасных «Филадельфии» нападающего гостей Тимо Майера.

«Нэшвилл» со счётом 3:2 обыграл дома «Чикаго» в матче, который обслуживал первый в истории НХЛ российский арбитр Евгений Ромасько, дебютировавший в лиге ещё в 2015 году. Забавно, что счёт в этой игре был открыт, когда Форсберг огорчил Форсберга — нападающий хозяев Филип Форсберг сумел отправить шайбу в ворота, которые защищал его соотечественник и однофамилец Антон.

У победивших на счету Алексея Емелина по паре собственных и заблокированных бросков, у проигравших Артём Анисимов бросил по воротам один раз.

Если в Нэшвилле на льду сходились однофамильцы, изюминкой матча в Эдмонтоне, где «Ойлерс» принимали «Аризону», было противостояние братьев Райана и Дилана Стром. Впрочем, в итоговом протоколе родственники отметиться не смогли

«Койоты» дважды вели в счёте, однако за пять с половиной минут до конца третьего периода хозяева повторно сравняли счёт. В овертайме гостям снова не повезло: они дважды сотрясли своими бросками каркас ворот, но за 40 секунд до серии буллитов проворонили выход один на один Райана Нюджента-Хопкинса.

3:2 — победа «Эдмонтона», который выиграл вторую игру подряд с тех пор, как в строй вернулся Антон Слепышев. На его счету бросок и три силовых приёма.

«Далласу» было что доказывать в Лас-Вегасе — ведь сказочная история восхождения «Золотых рыцарей» в этом сезоне начиналась именно на домашней арене «Старз», где «Вегас» одержал свою первую победу (2:1). Месть гостям вполне удалась — они выиграли 3:0, причём все три шайбы менее чем за семь минут второго периода забросил Радек Факса.

Так что теперь книга рекордов «Вегаса» пополнилась первым «сухим» домашним поражением и первым хет-триком в рядах соперника. Александр Радулов сделал два броска по воротам хозяев.

В единственном матче дня без российского присутствия «Лос-Анджелес» со счётом 4:1 обыграл на выезде «Детройт». У «Королей» два гола и передача у Анже Копитара, а Джонатан Куик отбил 23 броска, сделав парочку впечатляющих «спасений».

Что ещё интересного?

«Даллас» выжал максимум удовольствия из своего вояжа в Лас-Вегас. Пятнадцать хоккеистов команды для сплочения коллектива взяли в поездку своих отцов. Обо всех проведённых мероприятиях в Городе греха, как часто называют мировую столицу развлечений, официальные соцсети «Старз» умалчивают, однако два поколения мужчин точно устроили кинопросмотр в раздевалке команды.

А не игравшие в этот день хоккеисты «Монреаля» вдоволь повеселились на тренировке, когда на льду появился нападающий Джонатан Друэн в коньках... без лезвий. Как с ним приключилась такая оказия, история умалчивает, но его транспортировка с площадки проходила под дружный хохот присутствующих.

Защитник «Флориды» Кит Йэндл отыграл в НХЛ свой 658-й матч подряд. До седьмого места в истории лиги, которое сейчас занимает Хенрик Седин из «Ванкувера», ему нужно продержаться ещё 21 матч.

Брат Хенрика, Даниэль Седин вновь не сумел отличиться и застрял в двух очках от символической тысячи голов и передач за карьеру. Хенрик пока остаётся единственным игроком в истории «Ванкувера», кому покорился этот рубеж.