23 ноября 2017, Четверг, 07:00

День в НХЛ: Овечкин наконец-то забил, Худобин победил в третий раз подряд

8news — о пятнадцати матчах среды в Национальной хоккейной лиге.

Минувшая среда оказалась одним из самых насыщенных игровых дней в Национальной хоккейной лиге в этом сезоне — перед выходным на День благодарения команды провели пятнадцать матчей. В итоге в шести матчах соперникам не хватило трёх периодов для определения победителя — зрители увидели три гола в овертаймах и три буллитные серии.

Тренер «Вашингтона» Барри Тротц воссоединил Александра Овечкина с Никласом Бэкстремом в домашнем матче с «Оттавой» и старая связка сработала за пять секунд до первого перерыва, когда капитан хозяев забил в контратаке свою 14-ю шайбу в сезоне, наконец завершив семиматчевую голевую «засуху».

Евгений Кузнецов в этой игре упрочил свой статус лучшего бомбардира «Кэпиталз» — 26 (6+20) очков в 23 матчах — двумя передачами и голом в большинстве.

У Дмитрия Орлова передача, у Якоба Враны — первый в карьере дубль, а у «Сенаторов» четвёртое поражение подряд, на этот раз со счётом 2:5. «Оттава» не знает вкуса побед с тех пор, как вернулась из Европы, где дважды обыграла «Колорадо» в «Глобальной серии» в Стокгольме.

«Тампа» доказала, что может побеждать, когда молчит её первое суперзвено. «Молнии» отыгрались с 0:2 в домашнем матче с «Чикаго» и вырвали победу в овертайме — 3:2. Хозяева как по нотам разыграли большинство в дополнительное время, а финальную точку поставил Брэйден Пойнт. У Владислава Наместникова передача в победной атаке.

Никита Кучеров не может отличиться во втором матче подряд, как и Михаил Сергачёв. Андрей Василевский сделал 29 сэйвов (93,5%) и остаётся самым выигрывающим голкипером лиги с 14-ю победами.

В личном споре двух 88-х номеров Василевского дважды огорчил Патрик Кейн, причём первую шайбу форвард «Чикаго» забросил с передачи Артёма Анисимова, который набирает очки результативности четыре игры подряд.

Как остальные россияне?

Матч в Коламбусе, куда в гости к «Синим мундирам» пожаловали хоккеисты «Калгари», рассматривался как противостояние двух супервратарей и ожидания оправдал полностью. Усилия голкиперов привели к тому, что основное время закончилось вничью 0:0. Майк Смит у гостей отразил 40 бросков, Сергей Бобровский у хозяев — 22, «засушив» третью игру в сезоне и 22-ю за карьеру. Их и признали второй и третьей звездой матча, соответственно, а первую отдали Джошу Андерсону, чей бросок на второй минуте овертайма принёс «Коламбусу» пятую победу подряд.

У Артемия Панарина четыре броска и силовой приём за двадцать с половиной минут на льду и это наибольшее игровое время среди форвардов хозяев.

В бенефис вратарей превратилась и встреча в Санрайзе, где «Флорида» принимала «Торонто». Стражи ворот завершили игру с почти идентичными показателями — у «пантеры» Роберто Люонго 43 сэйва, у «кленового листа» Фредрика Андерсона — 42. Из-за них основное время и овертайм завершились вничью 1:1, а в серии буллитов удачливее оказались хозяева. Особенно эффектной оказалась попытка Александра Баркова.

Евгений Дадонов у «Флориды» не может набрать очков четвертую игру подряд. Ноябрь явно не его месяц — в десяти матчах на его счету лишь гол и две передачи. У «Торонто» в составе было двое россиян: Никита Зайцев стал самым активным защитником своей команды с четырьмя бросками, к которым он добавил по паре блок-шотов и хитов, а также две минуты штрафа. Никита Сошников не сыграл и десяти минут и находился на льду в тот момент, когда хозяева забросили свою единственную шайбу.

Продолжая вратарскую тему нельзя не отметить Антона Худобина, чьи 40 сэйвов позволили «Бостону» в серии буллитов, затянувшейся до одиннадцати раундов, обыграть «Нью-Джерси» на их площадке — 3:2. Россиянину не нашлось места среди трёх звёзд матча лишь потому, что он игрался в Ньюарке, в логове «Дьяволов».

«Брюинз» одержали третью победу подряд с тех пор, как резервист Худобин вытеснил из состава первого номера Туукку Раска. Решающий буллит Чарли Макэвоя, принесший победу гостям, был очень хорош, особенно для номинального защитника.

400-я игра в НХЛ «хищника» Алексея Емелина пришлась на домашний матч с его бывшей командой — «Монреалем», цвета которой он защищал шесть сезонов. Встречу с экс-одноклубниками Емелин «отпраздновал» пятью силовыми приёмами — столько же у «Нэшвилла» в этот вечер совершил только Пи Кей Суббан, для которого «Монреаль» также является первой командой в карьере. Свою «радость» от этой встречи он также обратил в эффектный сольный проход от ворот до ворот, завершившийся голом Филиппа Форсберга.

Основное время матча и овертайм завершились вничью, а в серии буллитов победу праздновал «Нэшвилл» — 3:2.

Заболевший Семён Варламов пропустил вторую игру «Колорадо» подряд. В его отсутствие Джонатан Бернье сделал 28 сейвов и оформил шат-аут в домашнем матче с «Далласом» — 3:0. У хозяев был хорош Нэтан Маккиннон, с передач которого были заброшены все три шайбы. Одну из них — за доли секунды до конца второго периода — провёл Наиль Якупов.

Российский нападающий забил во втором матче подряд, у него это седьмая шайба в сезоне. Якупов набрал 9 (6+3) очков в 19 матчах за «Колорадо» — столько же, сколько в 40 матчах предыдущего сезона за «Сент-Луис» (3+6). На радостях россиянин подарил свою клюшку кому-то из болельщиков.

У победителей защитник Никита Задоров провёл на льду более 21 минуты, сделав по паре бросков, блок-шотов и силовых приёмов. У проигравших примерно столько же отыграл Александр Радулов, ставший непосредственным свидетелем двух пропущенных шайб «Далласа».

Три шайбы, заброшенные на пяти-с-половиной-минутном отрезке первого периода, позволили «Миннесоте» контролировать игру в Баффало, и довести её до победы — 5:4, благодаря дублям Микаэля Гранлунда и Нино Нидеррайтера. Первый забросил две шайбы во втором матче подряд, голевая серия второго длится уже пять игр, в которых он забил шесть голов.

Виктор Антипин впервые в заокеанской карьере провёл на льду более 20 минут, установив личный рекорд — 21:40. Из них две с половиной минуты он отыграл в большинстве, что говорит о доверии тренера, но помочь своей команде не сумел и к финальной сирене отметился лишь двумя бросками и заработал «-1». «Клинки» уступили седьмую игру подряд.

Дубли Криса Крайдера и Йеспера Фаста привели «Рейнджерс» к уверенной гостевой победе над «Каролиной» 6:1. Павел Бучневич внёс свою лепту тремя собственными и тремя блокированными бросками, а также заработал «+1». Ему повезло находиться на льду в тот момент, когда вратарь гостей Скотт Дарлинг пустил «бабочку» после броска Мики Зибанежада из средней зоны.

Третья подряд результативная игра Ивана Проворова, у которого 4 (2+2) очка на этом отрезке, не помогла «Филадельфии» прервать серию поражений. «Флайерс» уступили в седьмой раз подряд — на этот раз в овертайме в Бруклине в гостях у «Айлендерс» со счётом 3:4, при этом гости трижды вели в счёте. Иван закончил игру с «+1», трижды блокировал броски соперника и в целом неплохо сыграл в обороне.

Дважды забив на последних минутах первого и второго периодов, «Виннипег» удержал это преимущество до итоговой победы 2:1 в гостях у «Лос-Анджелеса». У победителей Дмитрий Куликов был единственным, кому тренеры поручили играть в меньшинстве более пяти минут. Правда, единственную шайбу «Короли» провели, имея на одного игрока больше в тот момент, когда на льду был российский защитник.

В отсутствие травмированного Евгения Малкина «Питтсбург» уступил дома «Ванкуверу» 2:5. Травма Дэрека Дорсетта, которого отправили домой накануне игры, не помогла Александру Бурмистрову вернуться в состав «Кэнакс». У гостей, которые наряду с «Сент-Луисом» играют лучше всех в лиге на выезде, дубль на счету новичка Брока Бозера.

После трёх побед подряд на выезде «Аризона» уступила дома «Сан-Хосе» 1:3. Хозяева потеряли вратаря Антти Раанту после того, как с ним столкнулся форвард гостей Логан Кутюр. Занявший место в воротах Скотт Веджвуд пропустил через пять секунд после того, как появился на льду. Позднее Кутюр забросил вторую шайбу с очередной изящной передачи Йонаса Донского, который после отъезда в КХЛ Павла Дацюка превратился в одного из главных претендентов на вакантное место самого эффектного игрока лиги.

«Эдмонтон» прервал серию из трёх поражений в Детройте, разгромив «Красные крылья» — 6:2. Коннор Макдэвид дважды ассистировал партнёрам несмотря на простуду, с которой он борется несколько дней.

«Анахайм» проиграл дома «Вегасу» — 2:4, ведя с преимуществом в две шайбы к последней минуте второго периода. Для хозяев всё начиналось хорошо — с красивого индивидуального прохода Джоша Мэнсона.

Однако гости сумели отличиться в большинстве за 53 секунды до второго перерыва, а затем провели три безответные шайбы в третьем периоде.

Напор «Рыцарей» хорошо демонстрирует соотношение бросков по воротам — 49:19 в их пользу.

Что ещё интересного?

«Баффало» представил форму на «Зимнюю классику», в которой клуб 1 января нового, 2018 года сойдутся с «Рейнджерс» на катке, залитом на домашней арене бейсбольных «Нью-Йорк Метс».

Александр Овечкин в самое ближайшее время может подняться на ещё одну ступеньку в книге рекордов НХЛ. Его шайба в ворота «Оттавы» стала 572-й в карьере, и теперь он отстаёт лишь на один гол от Майка Босси, который единолично находится на 21-м месте в списке снайперов за всю историю лиги.