Итоги игрового дня КХЛ. Пятница, 17 ноября

hawk.ru
Сибирское дерби и победный дебют 19-летнего голкипера.

Матч дня

«Было скучно!» — скажут те, кто готов оценивать матч «Авангарда» и «Сибири» исключительно по результату. На самом же деле сибирское дерби в очередной раз удалось. Было здесь и игровое преимущество «Авангарда», и классный спарринг Березина с Левицким, и гол Меньшикова в ворота своей бывшей команды и финальный штурм «Сибири», который не принес новосибирцам никакой пользы. 1:0 — не самый радостный для хоккея счет, но нерв этого матча чувствовался с первой до последней минуты, а значит хоккейное зрелище удалось. У омских болельщиков есть очередной повод задуматься о низкой результативности своей команды, но сделают они точно не сегодня. В эту пятницу именно омичи и их команда — хозяева хоккейной Сибири!

Игрок дня

В этой номинации принято отмечать снайперов или сверхнадежных голкиперов, но сегодня настало время дебютанта. 19-летний вратарь «Локомотива» Илья Коновалов провел первый матч в Континентальной хоккейной лиге и помог своей команде одержать победу. Началось все для Коновалова не очень удачно — после первого периода ярославцы проигрывали со счетом 0:2, но ни этот факт, ни удаление главного тренера Дмитрия Квартальнова не сломили «железнодорожников». В оставшиеся 40 игровых минут они выровняли положение, а в овертайме вырвали победу — 3:2. 23 сэйва Коновалова им в этом очень помогли.

Команда дня

Давайте, уже перестанем считать хоккейный клуб «Сочи» командой, способной бороться только за попадание в плей-офф, и начнем относиться к южанам со всей серьезностью. Сергей Зубов и его хоккеисты это точно заслужили. В том числе, и сегодняшней победой в Хельсинки. Сочинцы дважды уступали в счете по ходу встречи, но оба раза находили в себе силы, чтобы отыраться, а во второй половине третьего периода шайба Павла Падакина еще и принесла им победу. Сегодня «Сочи» — пятая команда Западной конференции и эта позиция совершенно не выглядит незаслуженной.

Цифра дня

13 бросков по воротам ЦСКА нанесли хоккеисты «Ак Барса» за 60 игровых минут. Можно сколько угодно рассуждать о финансовом превосходстве армейского клуба или сетовать на серьезные кадровые возможности московской команды, но набрать очки, когда ты броасешь по воротам, примерно, раз в четыре минуты — практически невозможно. Очевидно, что Зинэтула Билялетдинов и его хоккеисты оказались просто не готовы к матчу с одним из фаворитов сезона, и в причинах этой неготовности надо разбираться прямо сейчас. В плей—офф до серии матчей с одной из команд Запада «Ак Барс» может и не добраться.

Неудача дня

Рижское «Динамо» в ближайшее время расторгнет контракт с нападающим Николаем Жердевым. Причина понятна и тем, кто хоть сколько-нибудь внимательно следит за карьерой этого хоккеиста, называть ее не стоит. Теперь вдвойне удивительно, на что рассчитывали рижане, приглашая в состав хоккеиста с сомнительной репутацией. Но задавать эти вопросы уже поздно — Николай упустил очередной, возможно последний, шанс вернуться в большой хоккей.

Результаты матчей игрового дня:

«Авангард» (Омск) — «Сибирь» (Новосибирская область) — 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)
Гол: Меньшиков — 2 (Семенов, Перселл), 43:56 — 1:0.

«Локомотив» (Ярославль) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 3:2 ОТ (0:2, 1:0, 1:0, 1:0)
Голы: Ларсен — 9 (бол., Умарк), 15:53 — 0:1. Бурдасов — 6 (Майоров, Коротков), 18:11 — 0:2. Коршков — 7 (Красковский, Черепанов), 26:01 — 1:2. Кронвалль — 6 (бол., Козун, Контиола), 40:31 — 2:2. Накладал — 5 (Козун, Локтионов), 64:50 — 3:2.

ЦСКА — «Ак Барс» (Казань) — 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)
Голы: Нестеров — 2 (Капризов), 1:07 — 1:0. Кузьменко — 10 (бол., Науменков, Светлаков), 8:37 — 2:0. Петров — 5 (Попов, Ничушкин), 49:05 — 3:0.

«Йокерит» (Хельсинки) — «Сочи» — 2:3 (2:1, 0:0, 0:2)
Голы: Кивисте — 1 (Йоэнсуу, Норман), 9:53 — 1:0. Уэллман — 7 (Мамкин), 12:14 — 1:1. Йормакка — 6 (Виртанен, Палола), 14:00 — 2:1. Цветков — 6 (Мамкин, Ларичев), 40:35 — 2:2. Падакин — 7 (Хлопотов), 52:54 — 2:3.

«Витязь» (Подольск) — «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 1:2 Б (0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 0:1)
Голы: Галимов — 8 (Секстон, Ганзл), 26:32 — 0:1. Никулин — 7 (Макеев), 30:11 — 1:1.