3 ноября 2017, Пятница, 07:00

День в НХЛ: 57 сейвов Варламова, 10 блокированных бросков Проворова

Imago
Александр Радулов неудержим, двое русских бьют личные рекорды.

В Национальной хоккейной лиге на двенадцать матчей дня пришёлся лишь один российский гол — редкое в этом сезоне явление, особенно с учётом того, что все наши лучшие снайперы последних лет были в игре.

Александр Радулов довёл свою голевую серию до четырёх матчей подряд — на этот раз форвард поразил ворота в гостевом матче с «Виннипегом». Заодно в этом моменте он ухудшил показатель полезности Дмитрию Куликову.

«Даллас», впрочем, всё равно уступил 2:5, но Радулова признали третьей звездой матча. Ценность Александра для сегодняшнего «Далласа» продемонстрировал капитан и партнёр Джеми Бенн, скинувший перчатки после жёсткого силового приёма Дастина Баффлина на россиянине, когда тот оказался в уязвимой позиции.

У хозяев Марк Шайфле сделал хет-трик, а Куликов записал на свой счёт передачу, с которой отличился Патрик Лайне.

Как остальные россияне?

Семён Варламов, впервые в карьере отразивший 57 (!) бросков (95%), подарил «Колорадо» победу над «Каролиной» со счётом 5:3. Вариантов при выборе первой звезды в Денвере в тот вечер и быть не могло.

«Молчавший» семь матчей Наиль Якупов начал ноябрь с голевой передачи, несмотря на мизерное игровое время — менее 9 минут. Для него это шестое очко в сезоне. Андрей Миронов появлялся на льду реже всех защитников «Лавин», но очень старался — бросок, два блок-шота, четыре хита и «-1» за чуть более 11 минут игрового времени.

Очередную вратарскую победу одержал и Сергей Бобровский, на счету которого 31 сэйв (91,2 %) в гостевой игре с «Флоридой», завершившейся победой «Коламбуса» 7:4. Больше за игру в этой «регулярке» «Синие мундиры» ещё не забивали.

Прервалась суперсерия форварда гостей Евгения Дадонова, набравшего 7 (4+3) очка в трёх предыдущих матчах.

Артемий Панарин, который никак не может забить свою вторую шайбу в сезоне, был очень близок к этому, но гол после его броска переписали на Буна Дженнера.

Для Панарина это 10-я голевая передача в «Коламбусе» и 100-я — в заокеанской карьере. У победивших по дублю у Оливера Бьёркланда и Джоша Андерсона.

Иван Проворов был одним из тех, кого вратарь «Филадельфии» Михал Нойвирт должен благодарить за свой 11-й «сухарь» в карьере. В матче с «Сент-Луисом» чех отразил 33 броска и был признан первой звездой. Россиянин же впервые в карьере 10 раз лёг под шайбу, пять раз проводил силовые приёмы, заработал «+1» и почти половину игры не уходил со льда.

«Блюз» не помогли даже пять бросков по воротам Владимира Тарасенко, и они уступили 0:2, пропустив вторую шайбу в пустые ворота.

Из шести блокированных бросков «Торонто» в гостевом матче с «Лос-Анджелесом» пять пришлись на долю Никиты Зайцева. «Кленовым листьям» это не слишком помогло, они уступили 3:5, а лучшим у победителей с дублем стал Тайлер Тоффоли. И это при том, что вратарь канадцев Кертис Макелинни команду не раз спасал.

«Тампа» дома уступила «Рейнджерс» в овертайме 1:2. Первой звездой там признали Андрея Василевского (33 сэйва, 94,3 %).

Второй — голкипера гостей Хенрика Лундквиста (27 сэйвов, 96,4 %), к чьим воротам так и не смогли подобрать ключи лидеры бомбардирской гонки НХЛ Стивен Стэмкос (4 броска) и Никита Кучеров (4). Для Владислава Наместникова и Михаила Сергачёва матч с точки зрения статистики выдался бедным. У «рейнджеров» Павел Бучневич прервал трёхматчевую голевую серию.

«Питтсбург» по-прежнему забивает с огромным трудом и это не может не сказываться на результате. В этот раз «пингвины» проиграли в овертайме в Калгари 1:2, Евгений Малкин сделал голевую передачу, а главным героем стал голкипер-дебютант гостей Тристан Джарри, порой крутившийся в воротах как белка в колесе.

Непримечательным для россиян оказался матч в Вашингтоне, где «Кэпиталс» принимали «Айлендерс» и показали, как можно побеждать, когда не идёт игра у лидеров. Датчанин Ларс Эллер дважды забил и еще раз ассистировал партнёрам, обеспечив победу хозяев — 4:3.

Никто из россиян — Александр Овечкин (2 броска, −1) Евгений Кузнецов (0 бросков, 2 блок-шота, −1), Дмитрий Орлов (2 броска, блок-шот, силовой приём, 0), Николай Кулёмин (бросок, блок-шот, −2) — отличиться не сумел.

Хоть этого и не хватило для победы, у «островитян» проблем с лидерством не наблюдалось. Джон Таварес (1+1) снова забил, и теперь лишь на шайбу отстаёт от Никиты Кучерова в снайперской гонке лиги. У Андерса Ли дубль и результативная передача.

После демарша Вадима Шипачёва удача покинула «Вегас», который потерпел третье гостевое поражение подряд. На этот раз со счетом 1:2 от «Бостона», вратарь которого Антон Худобин по-прежнему находится в лазарете. «Рыцарей», которые ранее провели 7 домашних матчей подряд, до ближайшего возвращения на родную арену ждут ещё три матча на выезде.

В битве аутсайдеров двух конференций Восток оказался сильнее Запада — «Баффало» обыграла «Аризону» на её площадке 5:4. В третьем периоде гости имели комфортный отрыв 5:1. Одну из шайб они забили при игре в меньшинстве, убежав вдвоём на несчастного вратаря хозяев.

Однако «койоты» провели три гола за 8 минут и едва не перевели игру в овертайм. У победивших Виктор Антипин провёл на льду меньше всех защитников, отметившись броском, блок-шотом и 2 минутами штрафа.

В двух матчах без россиян «Миннесота» обыграла дома «Монреаль» 6:3, а «Оттава», по которой «Каниденс» катком прошлись в предыдущем матче (3:8), несколько реабилитировалась перед своими болельщиками победой над «Детройтом» 3:1.

Что ещё интересного?

По количеству отражённых бросков за одну игру Семён Варламов поднялся на вторую строчку в клубной книге рекордов.

Джон Таварес и Стивен Стэмкос в один день провели свой 600-й матч в карьере каждый.