31 октября 2017, Вторник, 07:00

День в НХЛ: 61 шайба в восьми матчах

«Молнии» сильнее «Пантер», Бобровский становится ассистентом, Проворов берет пример с Овечкина.

В НХЛ не так много команд, представляющих один штат США или одну провинцию Канады. В одном из таких противостояний в этот день встречались представители Солнечного штата — «Флорида» принимала «Тампу». Матч двух соседей, как и большая часть игрового дня, стал кошмаром для вратарей — соперники забросили на двоих 13 шайб, а победа осталась за «Молниями» — 8:5.

Заводилами были первые тройки команд, которые завершили игру со следующими показателями: у «Тампы» — Стивен Стэмкос (2+1), Никита Кучеров (1+1), Владислав Наместников (1+1), у «Флориды» — Александр Барков (1+3), Евгений Дадонов (1+2), Джонатан Юбердо (1+2). У Михаила Сергачёва голевая передача.

Вот как отличались россияне:

Кучеров

Наместников

Дадонов

А вот гениальная передача Евгения из угла площадки, с которой в касание забил Барков. У Дадонова стало 8 (4+4) очков в последних пяти матчах.

Наконец, бросок Сергачёва, который превратился в гол после подправления партнёра.

Что до вратарей, то Андрей Василевский, сделавший 18 сэйвов (скромные 78,3%), был признан третьей звездой матча. Наверное, потому, что эта победа стала у него девятой кряду и он повторил клубный рекорд Джона Грэма 2005 года. А может быть потому, что повторил рекорд лиги по количеству побед в октябре.

Как остальные россияне?

Похоже, обрёл свою игру Александр Радулов, набравший свои пятое и шестое очко результативности в трёх последних матчах. В матче, где каждый гол был наперечёт, его «Даллас» в овертайме вырвал победу в гостях у «Ванкувера». Для начала Радулов вывел на завершающий бросок в большинстве Тайлера Сегина и гости открыли счёт.

В третьем периоде, при ничейных 1:1, Радулов вновь был близок к тому, чтобы если не забить самому, то вывести на пустые ворота кого-то из товарищей по команде. Но вратарь «Ванкувера» Джейкоб Маркстрём в последний момент сбил его с ног, а реализовать большинство гости не смогли.

Дело докатилось до овертайма, где победную точку поставил сам Радулов.

Его признали лишь третьей звездой матча, отдав должное обоим вратарям. Александр Бурмистров провёл на льду меньше 9 минут и ничем особенным не запомнился.

Владимир Тарасенко стал первой звездой встречи двух лидеров регулярного чемпионата, в котором его «Сент-Луис» дома обыграл «Лос-Анджелес» 4:2. Редким по точности броском россиянин открыл счёт в этом матче, а позднее отметился ещё и голевой передачей и, в итоге, коэффициентом полезности «+3».

Лучший матч Николая Кулёмина в сезоне пришёлся на домашнюю игру с «Вегасом», в которой «Айлендерс» завершили пятиматчевую победную серию «команды-золушки» из игорной столицы мира. Гости дважды вели в счёте, забили первый в короткой истории команды гол в меньшинстве, но уступили 3:6. Удача покинула «рыцарей» после того, как во втором периоде они потеряли из-за травмы уже третьего вратаря в этом чемпионате — шведа Оскара Данска. Поражение, конечно, можно списать на занявшего место в воротах дебютанта Максима Легаси, если бы не одно обстоятельство — гости так авантюрно хотели отыграться, что три последние шайбы в этом матче «островитяне» забросили с выходов один на один, доведя счёт до разгромного. В такой контратакующей игре и проявил себя Кулёмин — сначала послал в голевой прорыв Кайла Клаттербака, затем сам реализовал свой импровизированный буллит, открыв счёт своим заброшенным шайбам в сезоне. Россиянина признали третьей звездой, а первой стал Джон Таварес, сделавший дубль.

Ещё одна впечатляющая серия прервалась в Филадельфии, где «Аризона» одержала первую победу в сезоне — со счётом 4:3 за 14,4 секунды до окончания овертайма. Ко второй минуте третьего периода «койоты» вели 3:0, но одну шайбу хозяева отыграли довольно быстро. А на последней минуте основного времени, сняв вратаря, «лётчики» пошли на штурм и сумели забить два гола с интервалом в 38 секунд.

Надо сказать, что во всей красе себя проявил Иван Проворов, который, как Александр Овечкин двумя днями ранее, записал на свой счет ассистентский хет-трик. Российский защитник семь раз бросал по воротам и закончил игру с показателем полезности «+2». Так, первую шайбу на последней минуте «лётчики» занесли в сетку ворот после могучего броска Проворова. А второй не случилось бы, если бы он не оставил шайбу в зоне атаки, поймав её рукой на уровне борта, и не вернул её к чужим воротам, где второй свой гол в матче забил Шон Кутюрье.

Тем не менее, в овертайме удача улыбнулась «Аризоне».

Также отыграться со счёта 0:3 в этот вечер удалось «Бостону», который гостил в Коламбусе. До 16-й минуты второго периода Сергей Бобровский не просто тащил всё, что летело в его ворота, но даже записал на свой счёт голевую передачу, с которой новичок «Синих мундиров» Тайлер Мотт забросил свою первую шайбу в НХЛ.

Однако гостей выручила хорошая игра в неравных составах: забросив две шайбы в большинстве и ещё одну, когда соперники играли «четыре на четыре», «Бостон» перевёл игру в овертайм. Судьба матча решилась в серии буллитов, где Бобровский отразил обе попытки гостей, а у «Коламбуса» отличились Артемий Панарин, в свой день рождения названный первой звездой матча, и Оливер Бьёркстранд.

«Бостон» проиграл вторую игру подряд с тех пор, как Антон Худобин уступил место в воротах выздоровевшему Туукке Раску. Более того, россиянина по неизвестной причине не было даже в запасе — на эту игру «Брюинз» вызвали из АХЛ голкипера «Провиденса» Зэйна Макинтайра.

Никита Зайцев, не набиравший очков семь матчей подряд, прервал эту засуху голевой передачей в гостевом матче с «Сан-Хосе», в котором хозяева обыграли «Торонто» 3:2.

11 шайб было заброшено в Оттаве, где забуксовавший на старте «регулярки» «Монреаль» наконец-то прорвало — 8:3.

Что ещё интересного?

Ветеран «Сан-Хосе» Джо Торнтон вышел на чистое 20-е место в списке лучших ассистентов НХЛ за всю историю. В этот вечер он превзошёл легендарного финна Яри Курри.

Александра Овечкина недавно купил одежду встреченному на улице в Эдмонтоне бездомному и этот поступок не остался незамеченным. Почин добрых дел подхватил Радек Факса из «Далласа», накормивший фастфудом пару уличных попрошаек.