30 октября 2017, Понедельник, 17:00

Итоги игрового дня КХЛ. Понедельник, 30 октября

«Авангард» и ЦСКА не могли забить 56 минут, «Йокерит» потерпел самое крупное поражение в чемпионате.

Матч дня

В Омске сегодня встречались вторые команды конференций — «Авангард» принимал ЦСКА. Впрочем, кроме громкой вывески этот матч вряд ли чем-то запомнится болельщикам. Оба соперника сосредоточились на безопасности собственных ворот, что привело к 56-и безголевым минутам. Лишь в концовке основного времени команды обменялись голами — на шайбу «ястреба» Семенова армейцы ответили точным броском Шумакова после классного паса Капризова. Ну а в овертайме тот же Капризов помог отличиться Шалунову. 2:1 — ЦСКА побеждает «Авангард» при деятельном участии экс-хоккеистов «Сибири». «Ястребы» продолжают испытывать серьезные проблемы в атаке — лишь в двух из последних семи матчей им удалось забросить больше двух шайб.

Команда дня

«Барыс» сегодня очень уверенно обыграл на своей площадке «Йокерит» — 4:0. Да, по ходу матча финны владели игровым преимуществом, особенно это было заметно во втором и третьем периодах, но хозяева настолько бережно отнеслись к своим немногочисленным момента, что у «джокеров» не было ни единого шанса на победу. «Барыс» нанес клубу из Хельсинки самое крупное поражение в сезоне и подтвердил — в четверке лидеров Востока эта команда находится не случайно.

Игрок дня

Совсем недавно все восхищались надежной игрой американского голкипера «Йокерита» Райана Заполски, а главной звездой хоккейного понедельника стал экс-вратарь финского клуба, швед Хенрик Карлссон. В матче со своей бывшей командой Карлссон справился со всеми 44 бросками по своим воротам и намекнул тренерскому штабу сборной «Тре Крунур», что его совершенно напрасно не вызвали на ноябрьский Кубок Карьяла.

Разочарование дня

Подольский «Витязь» проиграл в девятый раз за десять матчей. Сегодня команда Белова открыла счет в матче в Ханты-Мансийске, но все для нее закончилось очень плохо — 1:4. Подмосковный клуб по потерянным очкам уже на 15 пунктов отстает от зоны плей-офф и, судя по тому, как команда провела октябрь, ликвидировать это отставание ей не удастся. После классного предыдущего сезона в Подольске не смогли сделать шаг вперед, а наоборот, сильно сдали позиции.

Твит дня

Виталий Атюшов накануне оформил дубль в игре с «Нефтехимиком», а сегодня пресс-служба хабаровского клуба поздравила защитника с этим достижением вот таким видео. Комментарий тут может быть только один: даже в 38 лет Атюшов в полном порядке, и не только в хоккее.

Результаты матчей игрового дня:

«Авангард» (Омск) — ЦСКА — 1:2 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 0:1)
Голы: Семенов — 6 (бол., Файзуллин, Хохряков), 55:59 — 1:0. Шумаков — 5 (Капризов), 56:27 — 1:1. Шалунов — 6 (Капризов), 61:54 — 1:2.

«Барыс» (Астана) — «Йокерит» (Хельсинки) — 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)
Голы: Савченко — 3 (Сагадеев), 9:25 — 1:0. Доус — 25 (бол., Савченко, Пушкарев), 23:41 — 2:0. Жайлауов — 6, 44:50 — 3:0. Дитц — 7 (п.в.), 59:01 — 4:0.

«Югра» (Ханты-Мансийск) — «Витязь» (Подольск) — 4:1 (0:1, 1:0, 3:0)
Голы: Выглазов — 4 (бол., Хорак, Мозик), 09:35 — 0:1. Перетягин — 2 (Ильин), 37:14 — 1:1. Шэн — 2 (Ильин, Купцов), 45:13 — 2:1. Угольников — 3, 58:57 — 3:1. Погоришный — 1, 59:19 — 4:1.