29 октября 2017, Воскресенье, 07:00

День в НХЛ: дубль Кузнецова, ассистентский хет-трик Овечкина

Россияне из «Вашингтона» в матче с «Эдмонтоном» превратили 0:2 в 5:2 и другие итоги двенадцати матчей игрового дня.

Из 12 матчей, сыгранных в субботу в Национальной хоккейной лиге, нельзя не отметить волевую победу «Вашингтона» 5:2 в Эдмонтоне, где судьи не выписали хозяевам ни одного удаления. Дубль Евгения Кузнецова и три передачи Александра Овечкина помогли «Кэпиталз» отыграться со счёта 0:2.

Кузнецов, забивший свою первую шайбу в сезоне лишь двумя днями ранее в Ванкувере, сначала отличился после расчётливого наброса Овечкина,

а затем мастерски оставил не у дел защиту «Ойлерс» в сольном проходе.

Россиянин был близок к хет-трику, но попал в штангу в третьем периоде.

Дмитрий Орлов на фоне партнёров был менее заметен, и отыграв почти 23 минуты дважды бросил по воротам сам и четыре раза блокировал броски соперников.

Выходной российских вратарей

Все четыре российских вратаря в субботу остались в запасе и в трёх случаях это закончилось поражением их команд. В «Тампе», которая принимала «Анахайм», дали передохнуть Андрею Василевскому, в воротах во второй раз появился Питер Будай, и во второй раз в сезоне команда проиграла — на этот раз 1:4.

«Уткам» удалось сдержать суперзвено хозяев, остановив рекордную результативную серию Никиты Кучерова и Стивена Стэмкоса на 11 матчах подряд — в этой игре они смогли лишь по паре раз бросить по воротам.

Самым активным в составе обеих команд с 6 бросками стал Владислав Наместников, Михаил Сергачёв дважды бросил, один бросок блокировал, провёл два силовых приёма и получил «+1».

У гостей наконец-то заработало большинство: в девяти предыдущих матчах «Анахайму» удалось забросить лишь две шайбы в численном преимуществе, в субботу они забили столько же в одном втором периоде. Лучшими у победивших были сделавший дубль Рикард Ракель и Райан Гецлаф, трижды ассистировавший партнёрам.

«Сент-Луис» в полной мере воспользовался выходным днём Сергея Бобровского и обыграл дома «Коламбус» 4:1. Владимир Тарасенко (3 броска) у победивших, и Артемий Панарин (2 броска) у проигравших отличиться в этот вечер не сумели.

В «Бостоне» в ворота вернулся Туукка Раск, пропустивший три игры из-за сотрясения мозга, а Антон Худобин остался в запасе. Возвращение финна, проводившего 400-й матч в НХЛ, испортили «Короли» из Лос-Анджелеса, дожавшие хозяев в овертайме 2:1. Решающую шайбу, свою вторую в этом матче, за 0,4 секунды до истечения дополнительного времени провёл Тайлер Тофоли.

И лишь в «Колорадо» эксперимент с выходным Семёна Варламова себя оправдал. Его сменщик Джонатан Бернье сделал 39 сэйвов, Натан Маккиннон и Микко Рантанен забросили по две шайбы и «Лавины» обыграли дома «Чикаго» 6:3.

У победителей свою вторую игру в НХЛ сыграл Андрей Миронов, завершивший её с показателем полезности «+1». Наиль Якупов провёл на льду мизерные 7 с небольшим минут и за это время успел 3 раза бросить по воротам. Никита Задоров вновь остался в запасе. У гостей голом во втором матче подряд отметился Артём Анисимов.

Как остальные россияне?

Евгений Дадонов семь раз бросил по воротам и организовал обе шайбы «Флориды» в домашнем матче с «Детройтом». Обе были забиты в большинстве: в первом случае Джонатан Юбердо удачно подставил клюшку под бросок Евгения, во втором уже сам Дадонов подстроился под бросок партнёра.

Ещё один гол с участием россиянина, забитый по сходной схеме «бросок — подправление», судьи отменили из-за того, что в том моменте Александр Барков въехал во вратаря. Результативных действий Дадонова, который в четырёх последних играх набрал 6 (4+2) очков, «Пантерам» для победы в основное время матча не хватило. Его судьба решилась в буллитной серии, которая завершилась в пользу «Красных крыльев» 3:2. Вратарь «Детройта» Джимми Ховард отразил 44 броска хозяев.

Гол Павла Бучневича в большинстве вернул интригу во встрече «рейнджеров» и «канадцев» в Монреале, в которой хозяева к тому моменту вели 3:0. Для россиянина, который с 4 бросками стал самым активным у «Нью-Йорка», эта шайба стала третьей в двух матчах. В итоге «Монреаль» победил 5:4 во многом благодаря Филиппу Дано, на счету которого два гола и две передачи.

«Питтсбургу» в трёх предыдущих играх не хватало трёх периодов для того, чтобы забросить больше одной шайбы. Тенденция продолжилась в субботу, и «Пингвины» уступили в гостях у «Миннесоты» 1:2. Единственный гол, открыв счёт в большинстве, забил Евгений Малкин. Не без доли везения — по пути в сетку шайба задела двух игроков «дикарей», что дизориентировало их вратаря.

Не лучшей для российских защитников оказалась встреча «Филадельфии» и «Торонто», в которой «лётчики» победили на выезде 4:2. Обе шайбы хозяев провёл Назем Кадри, когда на площадке был Иван Проворов. Впрочем, российский столп обороны «Филадельфии» практически не уходил со льда, и за 27 с лишним минут также пять раз бросил по воротам, дважды блокировал броски и провёл один силовой приём.

У проигравших Никита Зайцев завершил встречу с показателем полезности «+1», однако победный гол гости провели в тот момент, когда Никита отбывал штраф за выброс шайбы за пределы площадки.

В третьем периоде после силового приёма Лео Комарова игру не смог продолжить самый результативный защитник «Филадельфии» и всего регулярного чемпионата НХЛ Шейн Готисбир.

Капитан «Айлендерс» Джон Таварес сделал второй хет-трик в трёх последних матчах и этого вполне хватило для гостевой победы над «Нэшвиллом» 6:2. Николай Кулёмин у победителей и Александр Емелин у проигравших провели по четыре силовых приёма каждый.

Виктору Антипину было сложно проявить себя, отыграв чуть более 11 минут в матче, где его «Баффало» дома проиграл «Сан-Хосе» 2:3.

В единственном матче дня без россиян «Аризона» после двух периодов вела 3:2, но всё же уступила «Нью-Джерси» на выезде 3:4, вновь не сумев одержать свою первую победу в «регулярке».

Что ещё интересного?

Форвард «Миннесоты» Мэтт Каллен перед игрой с «Питтсбургом» получил своё кольцо обладателя Кубка Стэнли, который он завоевал с «пингвинами» в прошлом сезоне.

В ознаменование 100-летнего юбилея «Торонто» Королевский монетный двор Канады отчеканил долларовую монету с логотипом «Кленовых листьев» и скрещёнными клюшками. А для коллекционеров ограниченный тираж из десяти монет выпустили в обрамлении кусочков настоящего защитного стекла, снятого с бортов арены Air Canada Centre в Торонто.