28 октября 2017, Суббота, 07:00

День в НХЛ: настоящий Радулов вернулся?

AP
Российский форвард «Далласа» забивает во второй игре подряд, Варламов пропускает 7 шайб в Лас-Вегасе.

Четыре из шести матчей игрового дня в Национальной хоккейной лиге завершились со счётом 2:1, судьба ещё одного решилась только в серии буллитов, и только в Вегасе был зафиксирован разгром.

Сергей Бобровский отразил 29 бросков (96,7 %) и был признан второй звездой матча, в котором его «Коламбус» в дополнительное время одержал домашнюю победу над «Виннипегом» со счётом 2:1. Сэйв матча российский вратарь совершил в овертайме, когда на ударной позиции перед воротами оказался забытый защитниками Блэйк Уилер, а вскоре после этого момента Джош Андерсон принёс хозяевам победу.

Команды десять раз играли в большинстве, но ни один из соперников не сумел его реализовать.

Артемий Панарин в третий раз в сезоне остался без набранных очков, но с 5 бросками по воротам (ещё один пришёлся в штангу) стал одним из двух самых активных игроков хозяев.
У проигравших Дмитрий Куликов впервые провёл на льду меньше 14 минут и закончил игру без бросков, но с коэффициентом полезности «+1».

«Синие мундиры», которым удался лучший старт регулярного чемпионата в клубной истории, одержали победу уже в третьем овертайме.

Если в Коламбусе судьи выписали игрокам в общей сложности 10 удалений, то в Райли, где «Каролина» принимала «Сент-Луис», всего одно — в третьем периоде при счёте 1:1 за подножку был удалён Владимир Тарасенко. «Блюзмены» выстояли в меньшинстве, и как только удалённый появился на льду, он возглавил атаку гостей и после броска Тарасенко Брэйден Шенн добил победную шайбу в ворота «Ураганов».

Кроме передачи, «+1» и 2 минут штрафа россиянин, у которого стало 11 очков результативности в 10 матчах сезона, также отметился 6 бросками по воротам.

Александр Радулов забил во втором матче подряд и снова в большинстве. Гол Радулова во второй половине третьего периода принёс «Далласу» победу в Калгари с самым популярным счётом дня.

С тремя заблокированными бросками — один из них на последних секундах матча, когда «огоньки» сняли вратаря и пошли на последний штурм — Радулов оказался лидером в своей команде и в этой статистической категории, и после игры был закономерно признан первой звездой матча.

В противостоянии «Чикаго» и «Нэшвилла» Артём Анисимов стал первым российским игроком, которому удалось забить в меньшинстве в этом сезоне. На последней минуте первого периода он поддержал контратаку убежавшего один на один с вратарём гостей Ника Шмальца и был первым на добивании, сделав счёт 1:0.

Однако в этот вечер россиянин оказался единственным в составе «чёрных ястребов», кто сумел огорчить Пекку Ринне. Финский голкипер «хищников» отразил 43 броска и привёл свою команду к победе на выезде 2:1. У победителей Алексей Емелин трижды бросал по воротам и, как и Анисимов, заработал «+1».

Кошмарной оказалась пятница для Семёна Варламова и его «Колорадо» — «Лавины» были сметены в Вегасе со счётом 7:0. Игра гостей развалилась во втором периоде, когда они пропустили 4 шайбы. Варламов, которому пришлось испить свою горькую чашу до дна, закончил игру с 14 сэйвами и ужасным процентом отражённых бросков — 66,7 %. Номинально третий голкипер «рыцарей» Оскар Данск, подменяющий травмированных коллег по амплуа Марка-Андрэ Флёри и Малкольма Суббана, сделал первый шат-аут в своей короткой карьере в НХЛ. Швед лишь во второй раз вышел в старте и отразил 32 броска.

Никита Задоров и Андрей Миронов наблюдали за разгромом своей команды сидя на трибуне. Наиль Якупов закончил встречу с одним броском и «-1».

«Вегас», сославший Вадима Шипачёва в АХЛ, продолжает переписывать книгу рекордов Национальной хоккейной лиги. Клуб-новичок одержал пятую победу подряд, повторив достижения «Рейнджерс» (1926/27) и «Эдмонтона» (1979/80). Что до Шипачёва, в «Чикаго Вулвз» он получил 13-й игровой номер, но в пятничной игре с фарм-клубом «Детройта» россиянин в составе не появился.

В самом результативном матче дня «Нью-Джерси» дома вырвал победу у «Оттавы» лишь в буллитной серии — 5:4. Уступая 0:2, «дьяволы» ко второй половине третьего периода забросили четыре безответные шайбы, но не удержали это преимущество. Сняв вратаря за две с лишним минуты до конца основного времени, «сенаторы» смогли забросить две шайбы и перевести игру в овертайм. Решающий буллит красиво реализовал шведский новичок «Нью-Джерси» Йеспер Братт.