25 октября 2017, Среда, 07:00

День НХЛ: "Тампа" продолжает побеждать, Антипин набирает первое очко в лиге

vk.com/tblightning
8news — о главных итогах одиннадцати матчей вторника в лучшей хоккейной лиге мира.

В регулярном чемпионате Национальной хоккейной лиги состоялись 11 матчей. «Тампа» упрочила своё лидерство выездной победой над «Каролиной» 5:1, забросив три шайбы за последние три минуты встречи. Первой звездой был признан отразивший 30 бросков Андрей Василевский, а трое остальных россиян «Молний» отметились голами.

Накануне руководство «Тампы» приняло решение о том, что 19-летний Михаил Сергачёв, для которого матч с «Ураганами» стал пограничным 10-м в сезоне, не будет отправлен в фарм-клуб ради того, чтобы сохранить лишний год его контракта новичка. Тинейджер отпраздновал это событие очередным — четвёртым в трёх последних матчах — голом.

С 9 (4+5) очками Сергачёв находится на четвёртом месте в списке самых результативных защитников сезона.

Владислав Наместников и Никита Кучеров также продолжили свои результативные серии. Владислав, у которого уже 11 очков в десяти матчах, забросил одну из двух шайб «Тампы» в пустые ворота, а когда при счёте 4:1 в них вновь появился голкипер хозяев Скотт Дарлинг, Стивен Стэмкос организовал последнюю атаку гостей, которую за 4 секунды до сирены завершил Кучеров.

Для Кучерова эта шайба стала 11-й в сезоне. Он — единоличный лидер в снайперской гонке НХЛ.

Как остальные россияне?

Виктор Антипин, которого в последнее время публично нахваливал главный тренер «Баффало» Фил Хаусли, отмечая, в первую очередь, его мобильность, заработал первое очко результативности в НХЛ. «Клинки» в этот день со счётом 1:0 обыграли дома «Детройт», а единственную шайбу Бенуа Пуйо провёл из-за ворот, подобрав отскок после броска россиянина.

С таким же футбольным счётом «Ванкувер» победил в гостях «Миннесоту». Александр Бурмистров отметился у победивших двумя бросками по воротам и двумя минутами штрафа. У голкипера «Кэнакс» Андерса Нильссона второй шат-аут в трёх матчах сезона.

На счету Евгения Малкина голевой пас, с которого Фил Кессел на 42-й секунде овертайма забросил победную шайбу в ворота «Эдмонтона» (2:1).

Первый в карьере хет-трик Мэтта Нието и 34 сейва Семёна Варламова помогли «Колорадо» прервать серию из трёх поражений, и обыграть дома «Даллас» 5:3. Игровое время Никиты Задорова и Наиля Якупова по-прежнему невелико: Никита провёл на льду меньше всех защитников хозяев, Наиль — третий с конца форвард «Лавин» по этому показателю, при этом ему доверили почти 2 минуты отыграть в большинстве. Андрей Миронов, которого вернули из АХЛ, остался в запасе.

У проигравших Александр Радулов частенько оказывался не в том месте не в то время и завершил игру «-3».

Николай Кулёмин вернулся в состав «Айлендерс», которые дома обыграли «Аризону» 5:3. Россиянин был малозаметен, а главной звездой стал капитан «островитян» Джон Таварес, сделавший свой седьмой хет-трик в карьере. «Койоты» остаются единственной командой лиги, не одержавшей ни одной победы в сезоне.

Никита Щербак дебютировал в составе «Монреаля» в этом сезоне в домашнем матче с «Флоридой», в которой хозяева отпраздновали первую победу в основное время со счётом 5:1. Щербак заслужил повышение, набрав 9 (1+8) очков в шести матчах за «Лаваль» в АХЛ. Для начала россиянин отыграл чуть более 11 минут в четвёртом звене. У проигравших, которые упустили нить игры, пропустив три гола (два из них в меньшинстве) с интервалом в полторы минуты во втором периоде, двумя бросками отметился Евгений Дадонов.

Вернувшийся из лазарета Райан Гецлаф вдохновил «Анахайм» на победу над «Филадельфией» на выезде 6:2. На счету капитана гол плюс пас, обе шайбы «лётчиков» забросил Шон Кутюрье. Также дубль у Одржея Каше, причём свою вторую шайбу чех провёл, реализовав буллит, назначенный после фола Ивана Проворова.

Ко всему прочему, 19-летний форвард хозяев Нолан Патрик не смог продолжить игру, ударившись головой о заградительное стекло после сокрушительного силового приёма.

Алексей Емелин наконец напомнил себя самого и с 7-ю силовыми приёмами стал самым жёстким участником встречи «Нэшвилл» — «Калгари», в котором его команда уступила 2:3 в серии буллитов.

«Хищники» вели со счётом 2:0 к середине третьего периода, но не сумели удержать преимущество.

Победное выступление «Вегаса» продолжилось без Вадима Шипачёва, который не просто не попал в состав домашней игры с «Чикаго», а накануне был переведён в фарм-клуб «Золотых рыцарей» в АХЛ, базирующийся в одном городе с «Чёрными ястребами» — «Чикаго Вулвз». Номинально третий вратарь «Вегаса» Оскар Данск совершил 29 «спасений», одно из ключевых — в конце третьего периода, когда Артём Анисимов вывел Патрика Шарпа один на один с 23-летним шведом. В итоге, хозяева победили 4:2, став первой командой в столетней истории НХЛ, которая выиграла 7 из 8-и матчей на старте сезона.

Посмотреть на игру энхаэловской «Золушки» в числе прочих пришёл Брайс Харпер с женой, и звезда бейсбола, судя по этому твиту, осталась довольна увиденным.

В единственном матче без россиян «Лос-Анджелес» по буллитам одолел «Оттаву» 3:2, причём гости сравняли счёт и перевели игру в овертайм после фатальной ошибки голкипера хозяев Майка Кондона за своими воротами.

Что ещё интересного?

Нокаут дня зрители увидели в Филадельфии, где ветеран «Анахайма» Кевин Бьекса преподал урок бокса чеху Радко Гудасу.

Сейв дня — в Питтсбурге, где Мэтт Мюррей непостижимым образом среагировал на бросок в упор форварда «Эдмонтона» Марка Летестю.

А буллит этого богатого на буллиты дня — в Оттаве, где Адриан Кемпе принёс победу «Королям».

Все матчи игрового дня:

«Каролина» — «Тампа-Бэй» — 1:5 (0:1, 0:1, 1:3)
Голы: Джонсон (бол., Палат, Пойнт), 19:25 — 0:1. Сергачев (Стэмкос, Джонсон), 29:13 — 0:2. Славин (Песке, Джурис), 43:28 — 1:2. Наместников (п.в., Хедман, Дотчин), 57:27 — 1:3. Кэллахэн (п.в., Куниц, Браун), 58:39 — 1:4. Кучеров(Стэмкос, Коберн), 59:56 — 1:5.

«Филадельфия» — «Анахайм» — 2:6 (1:1, 0:3, 1:2)
Голы: Кутюрье (Жиру, Ворачек), 8:51 — 1:0. Каше (Грант), 18:22 — 1:1. Монтур (Коссила, Бошемен), 25:40 — 1:2. Ритчи (бол., Линдхольм, Бекса), 30:03 — 1:3. Ракелль (Гецлаф, Перри), 38:17 — 1:4. Гецлаф (Перри), 43:59 — 1:5. Кутюрье (Санхейм, Ворачек), 51:54 — 2:5. Каше (буллит), 55:49 — 2:6.

«Питтсбург» — «Эдмонтон» — 2:1 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 1:0)
Голы: Коул (Ривз, Шихан), 43:24 — 1:0. Макдэвид (Марун, Клефбом), 57:07 — 1:1. Кессел (Малкин), 60:42 — 2:1.

«Айлендерс» — «Аризона» — 5:3 (0:1, 2:0, 3:2)
Голы: Дюклер (бол., Келлер, Степан), 4:47 — 0:1. Таварес (Эберле), 23:41 — 1:1. Таварес (Пелеч, Эберле), 34:25 — 2:1. Кемпе (Ридер, Дворак), 41:32 — 2:2. Нельсон (бол., Пелеч, Дж. Бэйли), 44:21 — 3:2. Казинс (Келлер, Кленденинг), 48:57 — 3:3. Таварес (Пелеч, Де Хаан), 52:41 — 4:3. Мэйфилд (Таварес, Ли), 57:03 — 5:3.

«Монреаль» — «Флорида» — 5:1 (0:0, 3:1, 2:0)
Голы: Яндл (Юбердо, Барков), 20:20 — 0:1. Гальченюк (бол., Галлахер, Друэн), 36:44 — 1:1. Уэбер (бол., Друэн, Шоу), 38:02 — 2:1. Галлахер, 38:19 — 3:1. Уэбер (Лехконен), 49:11 — 4:1. Пачоретти (Дано, Бенн), 51:06 — 5:1.

«Баффало» — «Детройт» — 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)
Гол: Пуйо (Антипин, Федун), 29:45 — 1:0.

«Оттава» — «Лос-Анджелес» — 2:3 Б (1:1, 0:0, 1:1, 0:0, 0:1)
Голы: Мартинес (Кемпе), 0:24 — 0:1. Фанеф (Хоффман, Пажо), 6:09 — 1:1. Томпсон (мен., Пайэтт), 46:36 — 2:1. Кемпе, 58:14 — 2:2.

«Нэшвилл» — «Калгари» — 2:3 Б (2:0, 0:0, 0:2, 0:0, 1:2)
Голы: Форсберг (бол., Йоси, Хартнелл), 6:29 — 1:0. Йоси (бол., Суббан, Джохансен), 7:43 — 2:0. Ткачак (Д. Хэмилтон, Баклунд), 50:35 — 2:1. Ферланд (Годро, Д. Хэмилтон), 52:55 — 2:2.

«Миннесота» — «Ванкувер» — 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
Гол: Виртанен — 2, 50:07 — 0:1.

«Вегас» — «Чикаго» — 4:2 (2:1, 1:0, 1:1)
Голы: Хейден (мен.), 3:33 — 0:1. Карлссон (бол., Миллер, Хант), 3:59 — 1:1. Носек (Энгелланд, Макнэбб), 5:46 — 2:1. Белльмар (Носек, Каррье), 38:14 — 3:1. Маршессо (бол., Шмидт, Сбиса), 50:20 — 4:1. Кейн (Саад, Истерли), 58:55 — 4:2.

«Колорадо» — «Даллас» — 5:3 (1:1, 3:1, 1:1)
Голы: Бенн (Клингберг, Сегин), 8:03 — 0:1. Нието (Ландескуг), 13:45 — 1:1. Нието (Седерберг, Комо), 22:14 — 2:1. Ритчи (Сегин, Бенн), 22:44 — 2:2. Ландескуг (Дюшен), 24:04 — 3:2. Барберио (Бэрри, Комо), 39:50 — 4:2. Клингберг (Бенн), 50:12 — 4:3. Нието (п.в., Комо, Линдхольм), 59:56 — 5:3.