18 октября 2017, Среда, 06:00

День в НХЛ: суперматч Малкина, серия Кучерова и первая шайба Радулова

Российские форварды продолжают доминировать в лучшей лиге мира.

Суперигру сегодня выдал Евгений Малкин, признанный первой звездой матча «Рейнджерс» — «Питтсбург», в которой победу в овертайме со счётом 5:4 праздновали гости. Малкин по разу ассистировал своим партнёрам в каждом периоде, а на 58-й секунде овертайма поставил финальную точку уже сам, набрав 4 (1+3) очка результативности и +3. Для Евгения гол стал 11-м в овертаймах за карьеру, это повторение командного рекорда «Питтсбурга», который установил ещё Марио Лемье.

У хозяев свою первую шайбу в сезоне провёл Павел Бучневич.

«Тампе», проводившей вторую игру на выезде за два дня, не хватило сил в противостоянии с «Нью-Джерси». Гости уступили по буллитам 4:5. У «Молний» привычно здорово смотрелось первое звено, в котором каждый нападающий — Никита Кучеров (1+1), Владислав Наместников (1+0) и Стивен Стэмкос (1+3) — провёл по голу.

Так, Наместников мастерски переиграл Кори Шнайдера после того, как Кучеров вывел его на рандеву с вратарём «Дьяволов» в первом периоде.

Во второй двадцатиминутке Никита отличился уже сам, продолжив свою фантастическую голевую семиматчевую серию, а заодно возглавив с 12 (8+4) очками бомбардирскую гонку НХЛ.

Нельзя не отметить у «Тампы» и защитника Михаила Сергачёва на счету которого две результативные передачи. Андрею Василевскому, который играл в первых шести матчах «Молний» в сезоне, в этот день дали отдохнуть. У «Нью-Джерси» дубль на счету Дрю Стаффорда.

Пропустив два гола в третьем периоде (второй — в пустые ворота), «Вашингтон» проиграл дома «Торонто» 0:2. В итоге у Евгения Кузнецова −2 по шкале полезности, у Александра Овечкина и Дмитрия Орлова — по −1. У победивших Никита Зайцев провёл на льду более 26 минут — больше чем любой другой участник этой встречи, не считая вратарей. Вторым после него по игровому времени оказался Кузнецов (23:59).

Благодаря четырём шайбам во втором периоде и уверенной игре в воротах Михала Нойвирта «Филадельфия» дома со счетом 5:1 убедительно обыграла «Флориду». У хозяев больше всех — без малого 25 минут — провёл на льду Иван Проворов, отметившийся 4 бросками по воротам. У гостей Евгений Дадонов (-2) ещё более ухудшил свой показатель полезности, который и без того был самым низким в команде.

Александр Бурмистров, не всегда попадающий в состав «Ванкувера» в этом сезоне, здорово сыграл против «Оттавы». На счету россиянина, которого признали третьей звездой, первый в сезоне гол и передача.

С помощью Бурмистрова «Кэнакс» одержали победу 3:0, прервав триумфальное до этого момента турне «Сенаторов» по западу Канады.

Долгожданный первый гол в сезоне провёл и Александр Радулов. Ищущий свою игру «Даллас» принимал дома худшую команду лиги, «Аризону», и победил 3:1. Радулов забросил шайбу в пустые ворота за минуту до финальной сирены. «Койоты» остаются единственной командой НХЛ, которая не познала вкуса победы в этом сезоне.

Артемий Панарин организовал первый гол «Коламбуса» на 36-й секунде второго периода гостевой встречи с «Виннипегом», но больше ничем результативным не отметился.

Россиянин набирает очки в третьем матче подряд, а его команда в отсутствие получившего передышку Сергея Бобровского продлила свою выигрышную серию до четырёх побед — 5:2.

Александр Емелин, которого сложно отнести к атакующим защитникам, записал на свой счёт сразу две голевые передачи — его первые очки в сезоне — и был признан третьей звездой победного для «Нэшвилла» домашнего матча с «Колорадо» (4:1).

У проигравших Семён Варламов отразил 30 бросков (88,2%), а Никита Задоров и Наиль Якупов завершили встречу с коэффициентом полезности −2 и −1 соответственно. Набрав 5 очков в двух матчах подряд, Якупов не может отличиться уже третью игру.

В Эдмонтоне «Ойлерс» уступили «Каролине» 2:5, Антон Слепышев нанёс 3 броска по воротам гостей несмотря на то, что провёл на льду всего 9 минут. У победивших дубль за первые пять минут матча сделал Теуво Теравайнен, а Джордан Стаал набрал 4 (1+3) очка.

«Вегас» дома не смог удержать преимущество в две шайбы в третьем периоде, но всё-таки победил в овертайме «Баффало» 5:4, благодаря сделавшему дубль Дэвиду Перрону. Атакой ранее исход поединка мог решить Вадим Шипачёв, но не сумел попасть по воротам. Тем не менее, проводивший свой второй матч в НХЛ россиянин заработал +1, проведя на льду чуть более 10 минут. У проигравших 3 (1+2) очка набрал Эвандер Кейн, чья шайба, забитая с лёта за 9 секунд до истечения основного времени, и перевела игру в овертайм.

В единственном матче, в котором не принимали участие игроки из России, «Сан-Хосе» дома нанес поражение «Монреалю» 5:2. 4 (2+2) очка у хозяев на счету Логана Кутюра.

Что ещё интересного?

Пятая победа «Вегаса» в шести матчах сезона стала повторением столетнего рекорда лиги. Именно так стартовал «Монреаль» в сезоне 1917-18 гг.

Кучеров после каждого матча подбрасывает работу статистикам НХЛ, которым приходится снова и снова подсчитывать, кого из великих игроков прошлого россиянин догнал в своей голевой серии, достигшей уже семи матчей.