Итоги игрового дня КХЛ. Понедельник, 16 октября

sportbox.ru
«Витязь» продолжил падение, «Трактор» пострадал от «своих», Павел Зубов порадовал новым афоризмом.

Матч дня

Ничем не примечательная вывеска «Автомобилист» — «Югра» подарил екатеринбуржским болельщикам и другим зрителям этого матча отличный сюжет. Ханты-мансийцы открыли счет уже на 5-ой минуте первого периода и даже смогли выиграть этот отрезок. Челябинцы сравняли счет в самом начале второй двадцатиминутки, но примерно через 10 минут снова оказались вроде догоняющих. В итоге, «Югра» затащила соперника в нервную концовку, в которой сама же и не выстояла. За 1 минуту 41 секунду до окончания основного времени хозяева сравняли счет и вырвали победу в овертайме — 3:2.

Вратарь дня

Вратарь хабаровского «Амура» Юха Метсола выдал второй великолепный матч подряд. Пару дней назад он не дал забить омскому «Авангарду», а сегодня отразил 35 бросков хоккеистов «Барыса». Партнеры Метсолы грамотно использовали классную игру стража ворот и выиграли в шестой раз за семь матчей.

Защитник дня

Игрок обороны «Металлурга» Никита Пивцакин сегодня дважды отличился в матче против «Слована» и помог своей команде победить со счетом 4:1. Теперь на счету защитника 5 голов в этом регулярном чемпионате, что является для Пивцакина личным рекордом. Похоже защитник наконец-то нашел свою команду.

Нападающий дня

Главным героем матча в Омске, где «Авангард» принимал «Адмирал» стал форвард «ястребов» Илья Михеев. На его счету также дубль, благодаря которому он стал одним из трех лучших снайперов команды. Те же 6 заброшенных шайб — у Андре Петерссона и Дмитрия Кугрышева. Михеев вместе с Петерссоном лидируют и в бомбардирском рейтинге омского клуба — у обоих форвардов по 15 очков.

Сюжет дня

Валерий Ничушкин, Антон Бурдасов, Максим Шалунов, Сергей Шумаков, Никита Нестеров — все эти хоккеисты сегодня ЦСКА сыграли против клуба, в котором начиналась их хоккейная карьера. Воспитанники «Трактора» не пожалели родную команду, поучаствовали во всех трех шайбах, влетевших в ворота Францоуза, и принесли армейцам победу — 3:0. Челябинцам только и остается, что порадоваться за продуктивность местной хоккейной школы.

Разочарование дня

«Витязь» проиграл в пятый раз подряд. Казалось, что сегодня подмосковному клубу выпала отличная возможность одержать долгожданную победу и, возможно, начать выбираться из кризиса. Но даже в матче с последней командой Востока — тольяттинской «Ладой» команда Валерия Белова умудрилась проиграть без особых шансов — 1:3. В рейтинге главных претендентов на следующую тренерскую отставку Белов все ближе подбирается к первому месту.

Цитата дня

У нас, к сожалению, больше чем полкоманды вышли с миленькими личиками, а в хоккее играют наглые морды. Всё остальное бренно.

Павел Зубов, главный тренер «Сибири»

После поражения от «Куньлуня» тренер новосибирцев был категоричен и даже немного груб, но его можно понять — «Сибирь» лишь раз победила в октябре и ее шансы на попадание в плей-офф с каждым матчем становятся все более сомнительными.

Результаты матчей игрового дня:

«Сибирь» (Новосибирская область) — «Куньлунь» (Пекин) — 0:3 (0:0, 0:0, 0:3)
Голы: Вольски — 5 (бол., Брюле), 43:37 — 0:1. Кинрейд — 2 (Поникаровский), 46:17 — 0:2. Хлыстов — 1 (бол.), 55:11 — 0:3.

«Авангард» (Омск) — «Адмирал» (Владивосток) — 3:2 (0:1, 2:0, 1:1)
Голы: Макаренко — 2, 19:22 — 0:1. Михеев — 5 (бол., Густафссон, Петерссон), 24:01 — 1:1. Михеев — 6 (Минеев, Пьянов), 36:06 — 2:1. Ткачев — 7 (бол., Саболич), 44:48 — 2:2. Кошелев — 5 (Пьянов), 56:35 — 3:2.

«Барыс» (Астана) — «Амур» (Хабаровск) — 1:3 (0:0, 0:1, 1:2)
Голы: Ли — 5 (Бывальцев, Зогорна), 25:13 — 0:1. Клопов — 1 (Вяч. Ушенин, Атюшов), 47:57 — 0:2. Бывальцев — 7 (Зогорна), 48:59 — 0:3. Пушкарев — 7 (Фраттин, Даллмэн), 57:25 — 1:3.

«Трактор» (Челябинск) — ЦСКА (Москва) — 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)
Голы: Ничушкин — 8 (Петров, Робинсон), 3:40 — 0:1. Григоренко — 5 (Бурдасов), 25:56 — 0:2. Шумаков — 4 (Шалунов, Капризов), 47:49 — 0:3.

«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Югра» (Ханты-Мансийск) — 3:2 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 1:0)
Голы: Королев — 6 (Михеев, Пестушко), 4:37 — 0:1. Чесалин — 6 (бол., Миловзоров, Василевский), 23:15 — 1:1. Михеев — 1 (Королев), 33:27 — 1:2. Паре — 6 (Трямкин), 58:19 — 2:2. Гареев — 5 (Тимашов), 62:04 — 3:2.

«Металлург» (Магнитогорск) — «Слован» (Братислава) — 4:1 (3:0, 0:1, 1:0)
Голы: Мозякин — 12 (бол., Косов, Пивцакин), 11:15 — 1:0. Пивцакин — 4 (бол., Мозякин), 12:56 — 2:0. Григоренко — 2 (Казионов), 13:57 — 3:0. Геноуэй — 4 (бол., Баркер, Бойчак), 25:49 — 3:1. Пивцакин — 5 (бол., Коварж), 40:44 — 4:1.

«Лада» (Тольятти) — «Витязь» (Подольск) — 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)
Голы: Зернов — 4 (бол., Валуйский), 6:51 — 1:0. Капустин — 3 (Харпер), 28:28 — 2:0. Никулин — 4 (бол., Мозик, Макеев), 40:27 — 2:1. Нестеров — 2 (Воробьев, Капустин), 48:10 — 3:1.