15 октября 2017, Воскресенье, 07:00

День НХЛ: ассистентский хет-трик Панарина, провал россиян из "Вашингтона"

8news — о главных событиях субботы в сильнейшей хоккейной лиге мира.

Суббота в Национальной хоккейной лиге выдалась очень насыщенной — было сыграно сразу 14 матчей. В тринадцати из них не обошлось без российских игроков.

В одном из самых ярких поединков игрового дня Артемий Панарин и Сергей Бобровский обеспечили третью подряд победу «Коламбуса». На этот раз «Синие мундиры» в овертайме в гостях одолели «Миннесоту» — 5:4. Панарин отличился сразу тремя результативными передачами и фактически принёс своей команде победу в дополнительное время — именно после его броска на 47-й секунде овертайма шайба попала в руку Александра Веннберга и от неё залетела в ворота хозяев.

У Бобровского 17 отражённых бросков (81%) и четвёртая вратарская победа.

Столько же побед в этот вечер стало и у Андрея Василевского, который основательно потрудился для того, чтобы «Тампа» осталась непобеждённой дома в этом сезоне. С 28 сэйвами (96,6% отражённых бросков) Василевский был признан первой звездой матча, в котором «Молнии» со счётом 2:1 одолели «Сент-Луис».

Победная шайба в этой игре на счету Никиты Кучерова, который стал первым игроком за последние пять лет, кому удавалось забить в каждом из пяти стартовых матчей сезона.

У победивших также по голевой передаче у Михаила Сергачёва и Владислава Наместникова, а единственная шайба «Сент-Луиса», лишившая Василевского «сухаря» за 4 минуты до конца игры, на счету Владимира Тарасенко (3 броска, +1).

Самый результативный матч дня был сыгран в Филадельфии, где «Лётчики» принимали «Вашингтон» и учинили гостям подлинный разгром — 8:2. Иван Проворов поучаствовал в этом голевой передачей. У гостей Александр Овечкин и Евгений Кузнецов завершили игру с катастрофическими −4 по шкале полезности, у Дмитрия Орлова — 3.

С 6 бросками по воротам Овечкин был самым активным в составе обеих команд несмотря на то, что его игровое время снизилось до 14 с половиной минут. У Кузнецова очередная, 11-я в сезоне передача, благодаря которой он теперь делит первое место в гонке бомбардиров НХЛ вместе с другим форвардом «Вашингтона» Никласом Бэкстремом, сумевшим забить в Филадельфии. У победивших сразу три игрока забросили по две шайбы — Клод Жиру, Шон Кутюрье и Скотт Лотон.

Как остальные россияне?

Евгений Дадонов набрал своё пятое очко (1+4) в четырёх матчах дважды ассистировав Джонатону Юбердо во встрече «Флориды» с «Питтсбургом», у которого, в свою очередь, дубль на счету Сидни Кросби. «Пингвины» оказались сильнее южан 4:3, а Евгений Малкин снова был незаметен, сделав лишь 1 бросок и заработав −1.

В главном хоккейном противостоянии Канады оставшийся без россиян в межсезонье «Монреаль» в овертайме дома уступил «Торонто» 3:4, завершив 14-матчевую выигрышную серию «Канадиенс» против «Кленовых листьев». Победную шайбу — для него вторую в этом матче — на 48-й секунде дополнительного времени забросил Остон Мэтьюз, который и стал главным героем встречи.

Среди защитников гостей Никита Зайцев провёл на льду больше всех времени (25:17) и заработал очередные +1 по шкале полезности. По показателю «плюс-минус» россиянин с его +8 в настоящий момент занимает второе место среди всех игроков лиги.

Усилий одного Семёна Варламова (33 сэйва, 94,3 % отражённых бросков) оказалось недостаточно для того, чтобы «Лавины» смогли продолжить успешный старт сезона победой в Далласе. Дома «Звёзды» оказались сильнее «Колорадо» — 3:1.

Для остальных россиян этот матч оказался малопродуктивным. У победивших лишь один бросок у Александра Радулова, который всё ещё не может открыть счёт забитым голам в этом сезоне. У проигравших Наиль Якупов остался без набранных очков и бросков по воротам, у Никиты Задорова — 6 минут штрафа и бросок.

Антон Худобин впервые в сезоне вышел в стартовом составе «Бостона», отразил 29 бросков (93,5%), чем помог «мишкам» без особых проблем обыграть «Аризону» 6:2. Лучшим из полевых игроков у хозяев был 40-летний Здено Хара — у ветерана гол и две передачи.

Александр Бурмистров появился в составе «Ванкувера» в матче, в котором его команда дома уступила «Калгари» 2:5. Благодаря точной передаче Бурмистров набрал первое очко в сезоне и заработал +1. У гостей дубль на счету защитника Дуги Хэмилтона и результативная передача у Яромира Ягра.

Голевая передача Николая Кулёмина, также ставшая для него первым очком результативности в сезоне, помогла «Айлендерс» оформить гостевую победу 3:1 над «Сан-Хосе». Вратарь гостей Томас Грайсс совершил 40 сэйвов.

Дмитрий Куликов (0 очков, 0 бросков) был малозаметен в матче, в котором его «Виннипег» нанес поражение «Каролине» 2:1. Среди всех игроков обороны «Джетс» российский защитник получил самое малое игровое время — 15:42.

Не самыми важными фигурами матча, в котором «Чикаго» в овертайме дожал «Нэшвилл» 2:1, оказались Артём Анисимов (2 броска, 2 минуты штрафа) и Алексей Емелин (2 броска).

Павел Бучневич остался без набранных очков, но заработал +1 в матче, в котором его «Рейнджерс» в гостях уступили «Нью-Джерси» 2:3.

«Оттава» завершила своё турне по западу Канады третьей победой подряд — на этот раз над «Эдмонтоном» 6:1. У проигравших Антон Слепышев сыграл чуть более 10 минут и завершил игру с −1. У победителей по дублю и передаче сделали Кайл Тёррис и Майк Хоффман, а вратарь Майк Кондон совершил 35 сэйвов.

В единственном матче дня, в котором не принимали участие российские игроки, «Лос-Анджелес» дома нанес поражение «Баффало» — 4:2.

Что ещё интересного?

Для тренера «Далласа» Кевина Хичкока субботняя победа стала 783-й в карьере и теперь он третий по этому показателю в истории НХЛ. Выше только Скотти Боуман (1244 победы) и Джоэль Кенневиль (855).

БОНУС: забавный эпизод с участием Кучерова и Наместникова, случившийся после победы над «Сент-Луисом».

Все результаты игрового дня в НХЛ:

«Тампа-Бэй» — «Сент-Луис» — 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)
Голы: Джонсон (Сергачев), 28:20 (бол.). Кучеров (Наместников), 46:27. — Тарасенко, 56:37.

«Филадельфия» — «Вашингтон» — 8:2 (2:1, 3:1, 3:0)
Голы: Кутюрье, 7:18, 49:45. Лоутон, 18:58 (мен.), (Проворов) 48:28. Симмондс, 23:15 (бол.). Жиру, 30:32, 55:23. Филппула, 37:05. — Врана (Кузнецов), 9:25. Бэкстрём, 30:45.

«Питтсбург» — «Флорида» — 4:3 (1:0, 2:2, 1:1)
Голы: Кросби, 6:46 (бол.), 41:59. МакКегг, 26:40 (мен.). Хёрнквист, 33:36. — Юбердо (Дадонов), 25:25, (Дадонов) 28:30 (бол.). Экблад, 46:18.

«Сан-Хосе» — «Нью-Йорк Айлендерс» — 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)
Голы: Лабанк, 4:16 (бол.) — Ли, 17:02. Нельсон, 26:27. Клаттербак (Кулемин), 58:10.

«Виннипег» — «Каролина» — 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Литтл, 13:33. Элерс, 46:03. — Скиннер, 15:18 (бол.).

«Лос-Анджелес» — «Баффало» — 4:2 (0:1, 1:0, 3:1)
Голы: Браун, 27:42 (бол.). Тоффоли (бол.), 47:09. Даути (бол.), 58:00. Пирсон, 59:47. — Гиргенсонс, 15:45. Айкел, 49:06.

«Монреаль» — «Торонто» — 3:4 ОТ (2:2, 1:1, 0:0, 0:1)
Голы: Петри, 2:19. Гальченюк, 16:49 (бол.). Друен, 31:33. — Ван Римсдайк, 7:32. Мэттьюз, 8:16, 60:48. Марло, 32:40.

«Нью-Йорк Рейнджерс» — «Нью-Джерси» — 2:3 (0:0, 1:2, 1:1)
Голы: Нэш, 25:31. Шаттенкирк, 59:03. — Хенрик, 30:21. Вуд, 36:41. Стаффорд, 41:00.

«Даллас» — «Колорадо» — 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)
Голы: Бенн, 20:24. Сегин, 39:59 (бол.). Линделль, 59:21. — Дюшен, 41:26.

«Миннесота» — «Коламбус» — 4:5 ОТ (1:1, 2:1, 1:2, 0:1)
Голы: Стаал, 15:50. Эннис, 22:58 (бол.), 41:42 (бол.). Ферраро, 25:07. — Веренски (Панарин), 16:25. Савар, 27:42. Аткинсон (Панарин), 42:39. Андерсон, 56:23. Веннберг (Панарин), 60:47.

«Чикаго» — «Нэшвилл» — 2:1 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 1:0)
Голы: Шарп, 54:24. Саад, 63:05. — Форсберг, 38:16 (бол.).

«Аризона» — «Бостон» — 2:6 (1:1, 0:3, 1:2)
Голы: Кемпе, 15:31. Экман-Ларссон, 56:25 (бол.). — Пастрнак, 16:07. ДеБраск, 21:39. Хара, 25:03. Маршан, 36:21. Шаллер, 56:48. Бьорк, 58:36 (бол.).

«Ванкувер» — «Калгари» — 2:5 (1:1, 0:2, 1:2)
Голы: Дорсетт (Бурмистров), 17:45. Босер, 50:23. — Джиордано, 11:37 (мен.). Хэмоник, 30:57. Монахан, 37:59. Годро, 50:14 (бол.). Хэмилтон, 51:11.

«Эдмонтон» — «Оттава» — 1:6 (0:2, 0:1, 1:3)
Голы: Ларссон, 51:03. — Хоффман, 6:09, 23:36. Брассар, 9:31 (бол.). Туррис, 41:04, 48:34 (бол.). Уайдман, 43:43 (бол.).