Итоги игрового дня КХЛ. Суббота, 7 октября

dinamoriga.lv
Рижское «Динамо» прервало 14-матчевую серию без побед.

Матч дня

Московское дерби ЦСКА — «Спартак». От армейцев многие ждут прорыва — болельщикам кажется, что команда Никитина должна побеждать большинство соперников с огромным запасом, но пока это ей удается очень редко. Не получилось и в игре с красно-белыми. Да, хозяева нанесли по воротам Беспалова 43 броска и их превосходство было заметным, вот только результат матча до последнего висел на волоске. Тренерский штаб «Спартака» снял вратаря в попытке перевести игру в овертайм и только после этого ЦСКА смог обезопасить себя от потери очков, забив в пустые ворота — 3:1.

Событие дня

Неудачная серия рижского «Динамо» прервана. Латыши проиграли 14 раз подряд и вот, наконец, сумели одержать долгожданную победу. Не повезло «Словану», который сегодня проводил первый матч под руководством нового тренера — Эдуарда Занковца. «Динамо» выиграло в овертайме, хотя это, пожалуй, не имеет никакого значения. Сам факт того, что серия поражений наконец-то закончилась должен окрылить латвийскую команду и помочь ей в попытках поправить свое турнирное положение.

Игрок дня

Николай Жердев. Не успели мы включить нападающего в список хоккеистов, которым пора завершать карьеру, как он выдал отличный матч. В игре со «Слованом» форвард рижского «Динамо» забросил две шайбы, в том числе победную в овертайме. Исключать Жердева из перечня игроков, которым пора прощаться с большим хоккеем, пока не будем — в Риге наверняка рассчитывают хоть на какую-нибудь стабильность в исполнении Николая, а вот с этим могут возникнуть проблемы.

Команда дня

«Северсталь» в последнее время было немного жаль. Команда в какждой из гостевых матчей выглядела достойно, но то соперник ей попадался слишком уж серьезным, то удача от череповчан куда-то ускользала. В заключительной игре выездного турне «Северсталь» наконец-то победила и выглядело это очень справедливо. Терпеливые и характерные хоккеисты Гулявцева добились своего и обыграли «Витязь» в овертайме со счетом 2:1.

Решение дня

«Салават Юлаев» выставил Дениса Куляша на драфт отказов. С одной стороны, такой ход уфимского клуба выглядит неожиданно — Куляш явно не был в команде худшим в этом сезоне, набрал 5 очков в 16 матчах при хорошем показателе полезности «+5». К тому же, Денис считался одним из лидеров раздевалки, тем человеком, который мог выступить перед партнерами в нужный момент. С другой — возможно, именно наличие определенной власти у Куляша и смущало Эркку Вестерлунда. Объяснений ждем в ближайшее время, пока же констатируем, что по итогам неудачной серии руководство команды из столицы Башкортостана начало с кадровых решений в отношении хоккеистов, а не тренерского штаба.

Креатив дня

Хоккеисты «Нефтехимика» Дэн Секстон и Дамир Шарипзянов попробовали себя в роли кондукторов на общественном транспорте. Игроки поработали на нижнекамском трамвае, а сотрудники клуба параллельно провели среди пассажиров конкурсы, разыграв атрибутику клуба. Казалось бы, ничего сложного, но за девять прошлых сезонов вы хоть раз слышали о чем-то подобном в исполнении «Нефтехимика»? Нижнекамцы, как и еще несколько команд КХЛ, очень хотят остаться в лиге, и не просто говорят об этом, а делают многое.

Результаты матчей игрового дня:

ЦСКА — «Спартак» — 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)
Голы: Попов — 3 (Петров, Нестеров), 1:34 — 1:0. Шумаков — 3 (бол., Капризов), 38:43 — 2:0. Подшендялов — 2 (Максвелл), 42:52 — 2:1. Андронов — 2 (п.в., Телегин, Светлаков), 59:49 — 3:1.

«Слован» (Братислава) — «Динамо» (Рига) — 2:3 ОТ (1:1, 1:1, 0:0, 0:1)
Голы: Вьеденски — 6 (Ворачек, Смоленяк), 14:14 — 1:0. Жердев — 2 (Скворцов, Галвиньш), 19:06 — 1:1. Столлери — 2 (бол., Салмела, Кристо), 37:25 — 1:2. Депре — 3, 38:08 — 2:2. Жердев — 3, 64:43 — 2:3.

«Витязь» (Подольск) — «Северсталь» (Череповец) — 1:2 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 0:1)
Голы: Монахов — 1 (Стасенко), 23:05 — 0:1. Кулагин — 3 (Ворошило, Петраков), 24:36 — 1:1. Евсеенков — 2 (Кагарлицкий, Чернов), 60:43 — 1:2.