23 сентября 2017, Суббота, 15:00

Штрафам и дисквалификациям назло - "Авангард" разгромил "Локомотив"

hawk.ru
Репортаж 8news с «Арены-Омск», где было сразу три человека с фамилией Густафссон, омичи быстро забыли поражение от СКА, а ярославцы снова уступили топовому сопернику.

Единственный день отдыха после поединка со СКА принес омскому клубу несколько неприятных новостей. Николай Лемтюгов и Владимир Шалаев получили по 300 тысяч рублей штрафа за критику арбитров после поражения от непобедимых на протяжении всего стартового месяца регулярки петербуржцев.

А защитника Александра Осипова за фол против Сергея Широкова наказали двумя матчами дисквалификации и денежным штрафом. А вот Андрея Скабелку игра его команды против СКА, по всей видимости, удовлетворила — останавливать разогнавшийся «Локомотив» он отправил практически тот же состав, что и двумя ранее, за двумя исключениями. Вынужденно отсутствовавшего Осипова заменил Лисов, а вместо Хохрякова в четвертом звене появился Файзуллин.

***

Родителям Эрика Густафссона — Андерсу и Марите, — которые приехали в Омск на несколько дней, штрафы от КХЛ не страшны, но и к судейству предыдущей встречи «ястребов» они отнеслись вполне спокойно:

— Эта игра, и надо нормально воспринимать подобного рода ошибки. Без них, наверное, было бы даже не так интересно, — поделился своим мнением перед игрой с ярославцами Андерс. — Зато сегодня, мне кажется, судьи будут благосклонны к команде моего сына и удалений у «Локомотива» будет больше, чем у «Авангарда». Прогноз на матч? Знаете, я был на разных хоккейных стадионах в Швеции и США, но даже на их уровне «Арена-Омск» и эмоции омских болельщиков меня впечатлили. Думаю, при такой поддержке «Авангард» просто не имеет право проиграть два раза подряд, так что, ставлю на победу нашей команды со счетом 4:3.

***

Напрасно Андерс Густафссон верил в благосклонность арбитров — уже на восьмой минуте первым штрафом в этой игре был наказан «Авангард», а на скамейку отправился... Эрик Густафссон. К счастью для омичей, численный перевес «железнодорожники» не реализовали, и на табло сохранился счет 1:0 в пользу хозяев. Минимальное преимущество команде Скабелки обеспечил Семен Кошелев, который на 44-й секунде поединка смело пошел на ворота «Локомотива», обыграл Алексея Мурыгина и буквально завез шайбу в сетку. Этим летом трансфер Кошелева в «Авангард» был не особо заметен на фоне, к примеру, шведского усиления «ястребов». Но прямо сейчас Семен — крепкий игрок основы и один из четырех лучших снайперов команды.

А на 13-й минуте первого периода Кирилл Семенов доказал, что стартовые отрезки становятся грозным оружием омичей. Причем, в отличии от матча против СКА, когда «ястребы» в первые 20 минут выглядели здорово, но по их итогам уступали в счете, на этот раз у них все сложилось и с качеством игры, и с результатом. Семенов прошил Мурыгина броском со средней дистанции, и к перерыву омская команда вела со счетом 2:0.

***

В оставшиеся 40 минут судьба продолжила возвращать «Авангарду» то, что недодала во встрече двухдневной давности. Сначала омичи смогли сохранить преимущество в две шайбы по итогам второго периода, хотя ярославцы провели его куда содержательнее хозяев.

Ну а в заключительной двадцатиминутке «ястребы» получили право провести четыре минуты в формате «5 на 4» и оперативно этой возможностью воспользовались — отличился Виталий Меньшиков. После этого «Авангарду» оставалось только добить согласившийся с завершением своей победной серией «Локомотив» — дубль оформил защитник Егор Мартынов.

6:1 — клубу из Ярославля пора что-то делать с матчами против топ-команд КХЛ. В этом сезоне «Локомотив» уже успел проиграть ЦСКА, «Йокериту», а вот теперь и неудача в Омске. В регулярном чемпионате может хватить побед над середняками и аутсайдерами, а вот в плей-офф такая схема точно работать перестанет.

Признал проблему и главный тренер «железнодорожников» Алексей Кудашов:

Хотел бы заострить внимание на двух моментах. Первый — в тех ситуациях, когда «Авангард» бросал, наши хоккеисты постоянно пытались улучшить ситуацию и затягивали с решением. Второй — даже при счете 6:1 соперник продолжал ложиться под шайбу и отдаваться в каждом эпизоде, у нас же этого не было. В поединках равных по силе команд такие нюансы имеют решающее значение, что и доказала наша сегодняшняя неудача.