«Трактор» берет реванш. Итоги игрового дня КХЛ

vk.com/traktor_chelyabinsk
Второе уральское дерби, первое поражение «Нефтехимика» и возвращение Артюхина.

Матч дня

В Челябинске состоялось уже второе в этом регулярном чемпионате уральское дерби — «Трактор» против «Металлурга». Четыре дня назад в Магнитогорске команда Ильи Воробьева вырвала победу за полторы минуту до финальной сирены, сегодня хоккеисты «Трактора» были серьезно настроены взять реванш и сумели сделать это. Решающими снова стали концовки периодов, правда на этот раз — первого и второго. Хозяева льда дважды забивали «в раздевалку» — отличились защитники Кольцов и Бэйлен — а между этими шайбами случился гол нападающего «Магнитки» Элиссона. 2:1 — победа «Трактора».

Игрок дня

«Йокерит» почти втрое перебросал московское «Динамо» в выездном поединке (45-17), и за то, что эта встреча в итоге дожила до серии буллитов бело-голубые должны благодарить вратаря Александра Еременко. В серии послематчевых бросков голкипер тоже был безупречен — не дал хоккеистам «Йокерита» забить ни разу и принес своей команде победу.

Цифра дня

400 — и это… очередное достижение Сергея Мозякина. На этот раз форвард магнитогорского «Металлурга» первым в истории КХЛ достиг феноменального рубежа в четыреста голевых передач в чемпионатах России. Меняются партнеры, сам Сергей не молодеет, но бомбардирские таланты по-прежнему при нем.

Шайба дня

Красоте в простоте — вот лучшая характеристика для второго гола «Локомотива» в ворота «Витязя». Брендону Козуну, Стаффану Кронваллю и Максиму Тальбо хватило двух пасов, чтобы оставить не удел четверку игравших в меньшинстве соперников. Ах да, и без идеального взаимопонимания, конечно же, не обошлось.

Преображение дня

На протяжении двух первых периодов встречи «Нефтехимика» и «Лады» тольяттинцы лишь 11 раз побеспокоили голкипера нижнекамцев Ежова и вполне логично уступали со счетом 0:1. Зато в третьей двадцатиминутке подопечные Аболса неожиданно встрепенулись, нанесли сразу 12 бросков по воротам соперника, за что и были вознаграждены. Три гола в течение семи с небольшим минут и победа со счетом 3:1.

Дебют дня

Евгений Артюхин только вчера официально пополнил состав московского «Динамо», сегодня днем обратился к болельщикам клуба с обещанием биться за букву «Д» на груди, а вечером уже вышел на лед в матче против «Йокерита». Результативными действиями нападающий не отметился, но при этом ни разу не удалился, чего так боялись поклонники бело-голубых. Тоже достижение, если учитывать, что еще на прошлой неделе габаритный форвард вообще был в состоянии безработного.

Результаты матчей игрового дня:

«Трактор» (Челябинск) — «Металлург» (Магнитогорск) — 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)
Голы: Кольцов — 1 (бол., Якуценя), 19:14 — 1:0. Эллис — 1 (Мозякин, Хабаров), 36:51 — 1:1. Бэйлен — 1 (бол., Щехура, Полыгалов), 38:21 — 2:1.

«Локомотив» (Ярославль) — «Витязь» (Подольск) — 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)
Голы: Лугин — 2, 1:51 — 1:0. Риссанен — 1 (Манкинен, Копейкин), 21:26 — 1:1. Тальбо — 2 (бол., Козун, Кронвалль), 27:00 — 2:1. Козун — 1 (п.в.), 59:44 — 3:1.

«ХК Динамо» (Москва) — «Йокерит» (Хельсинки) — 2:1 Б (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0)
Голы: Брюквин — 1 (Соловьев), 36:50 — 1:0. Анттила — 1 (Риссанен, Раутанен), 50:48 — 1:1.
Победный буллит: Подшендялов.

«Нефтехимик» (Нижнекамск) — «Лада» (Тольятти) — 1:3 (0:0, 1:0, 0:3)
Голы: Граборенко — 1 (Якимов), 28:38 — 1:0. Бочаров — 2 (Зернов), 52:26 — 1:1. Эштон — 2 (бол., Воробьев, Геноуэй), 55:58 — 1:2. Воробьев — 1 (п.в., Бочаров), 59:09 — 1:3.