«СКА — на уровне НХЛ». Итоги игрового дня КХЛ

Google.Images
Выводы Ялонена, прорыв Окулова и танкист Кузнецов.

Матч дня

Среди двух дерби – уральского и московского – выигрышнее смотрелось первой. Поединок между «Металлургом» и «Трактором» по-настоящему боевым, а его судьба решилась лишь в самой концовке. За 83 секунды до окончания третье периода чех Томаш Филиппи принес «Магнитке» первую победу в сезоне. Нельзя в очередной раз не отметить и Сергея Мозякина, на счету которого в этой игре заброшенная шайба и результативная передача – нападающий стал первым игроком, набравшим 600 очков в КХЛ.

Игрок дня

Из многочисленных летних приобретений ЦСКА в нападающего Константина Окулова верили точно не в первую очередь, а вот проявил он себя быстрее других новичков. В сегодняшнем поединке с «Динамо» на счету 22-летнего воспитанника новосибирского хоккея 4 балла за результативность (1+3), а уверенная победа армейцев стала возможной, во много благодаря ему.

Сэйв дня

Голкипер «Трактора» Василий Демченко приятно удивляет на старте этого регулярного чемпионата. В первой игре он «засушил сухарь», да и сегодня в традиционно негостеприимном Магнитогорске капитулировал всего два раза. Ну а это спасение точно войдет во всевозможные подборки лучших игровых моментов недели.

Провал дня

Нельзя сказать, что динамовцы плохо смотрелись на протяжении всех 60 минут поединка против ЦСКА. Откровенно провальной для них получилась лишь стартовая пятиминутка второго периода, но именно она во многом предопределила исход этой игры. За 4 минуты 26 секунд бело-голубые позволили сопернику отличиться трижды – после этого спасти матч было невозможно. Понятно, что Владимир Воробьев только строит команду, но такие эпизоды командного анабиоза ему нужно постараться исключить уже сейчас.

Стабильность дня

За три первых игры регулярки поклонники СКА должны были забыть, что в межсезонье состав их команды покинули два лидера – Евгений Дадонов и Вадим Шипачев. Армейцы играют здорово, побеждают, да и индивидуально многие хоккеисты выглядят ярко. Радует Илья Ковальчук, но особо хочется отметить Сергея Широкова. В каждом из прошедших поединков этот форвард забивал по голу - такая стабильность говорит о многом. Сергей постепенно становится лидером действующего обладателя Кубка Гагарина, а, возможно, даже приближается к попаданию в состав олимпийской сборной. Почему нет? К этому хоккеисту Олег Знарок всегда относился благосклонно.

Разочарование дня

Проваливает дебют сезона братиславский «Слован». Поражение со счетом 1:7 в Санкт-Петербурге можно было списать на уровень соперника и стартовое волнение, а вот сегодняшняя неудача в Ярославле, где словаки проиграли 1:5, уже стечением обстоятельств не объяснишь. При всей сложности календаря Милош Ржига, по всей видимости, не сумел подготовить команду к началу чемпионата и автоматически попадает в список претендентов на первую тренерскую отставку сезона.

Цифра дня

36 бросков отразил в Минске вратарь «Витязя» Игорь Сапрыкин и принес своей команде победу с минимальным счетом. Игорь обратил на себя внимание еще в игре с «Динамо», когда порою выручал команду в безнадежных эпизодах. Ну а сегодня страж ворот был просто безупречен.

Цитата дня

Сегодня мы встречались с соперником, который по уровню не уступает командам НХЛ.

Юкка Ялонен, главный тренер «Йокерита»

Фраза финского специалиста о СКА в дополнительных комментариях не нуждается. Главное, чтобы тренеры других клубов так не считали, иначе конкуренции в КХЛ не будет вовсе.

Пост дня

После поражения «Трактора» от «Металлурга» воспитанник ччелябинского хоккея, нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Евгений Кузнецов опубликовал пару шуточных фото. Хоккеист надел шлем танкиста и плащ-палатку, подписав эти снимки так: «”Трактор”, вот кого вам не хватило сегодня для победы».

Результаты матчей игрового дня:

”Металлург” (Магнитогорск) – ”Трактор” (Челябинск) – 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Щехура – 2 (Якуценя), 3:47 – 0:1. Мозякин – 2 (Коварж), 18:48 – 1:1. Филиппи – 1 (бол., Мозякин, Эллис), 58:37 – 2:1.

”Лада” (Тольятти) – ”Автомобилист” (Екатеринбург) – 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)
Голы: Эштон – 1 (Валуйский), 20:53 – 1:0. Бодров – 1 (бол.), 26:09 – 1:1. А. Стрельцов – 1 (Геноуэй, Бочаров), 35:44 – 2:1. Бочаров – 1, 45:57 – 3:1.

”Локомотив” (Ярославль) – ”Слован” (Братислава) – 5:1 (3:1, 1:0, 1:0)
Голы: Контиола – 1 (бол., Тальбо, Кронвалль), 2:36 – 1:0. Скалицки – 1 (Бухтеле, Тайми), 5:28 – 1:1. Картаев – 1 (Ильенко, Мосалев), 16:02 – 2:1. Контиола – 2 (Накладал, Кронвалль), 16:12 – 3:1. Коршков – 1 (Коледов, Полунин), 33:34 – 4:1. Лугин – 1 (Апальков), 45:14 – 5:1.

”Динамо” (Москва) – ЦСКА (Москва) – 1:6 (0:0, 1:5, 0:1)
Голы: Робинсон – 1 (Киселевич, Окулов), 22:39 – 0:1. Бурдасов – 1 (Марченко, Петров), 23:08 – 0:2. Григоренко – 2 (Любимов), 24:26 – 0:3. Кутейкин – 1 (бол., Вишневский, Брюквин), 26:33 – 1:3. Светлаков – 1 (Марченко, Окулов), 31:34 – 1:4. Кузьменко – 1 (Робинсон, Окулов), 36:07 – 1:5. Окулов – 1 (Капризов, Бурдасов), 59:25 – 1:6.

СКА (Санкт-Петербург) – ”Йокерит” (Хельсинки) – 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)
Голы: Ковальчук – 4 (бол., Плотников), 8:49 – 1:0. Широков – 3 (бол., Яковлев, Плотников), 56:47 – 2:0.

”Динамо” (Минск) – ”Витязь” (Подольск) – 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)
Гол: Семенов – 2 (бол., Афиногенов, Головков), 11:01 – 0:1.