Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
1 июля 2017, Суббота, 10:00

Дадонов возвращается в НХЛ

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Объясняем, почему это круто для хоккеиста и плохо для КХЛ.

Виктор Черномырдин по этому поводу выдал бы классическое «Никогда такого не было и вот опять». За те два с половиной месяца, что длится межсезонье в КХЛ? мы к подобному уже привыкли. Главная тенденция российского хоккейного лета – 2017 неутешительна: лучшие игроки лиги, хоккеисты сборной России все чаще предпочитают продолжать свою карьеру за океаном и остановить их не может даже перспектива принять участие в Олимпиаде.

Сегодня стало известно, что Евгению Дадонову горячее флоридское солнце милее питерских дождей и следующий сезон он предпочитает провести в форме с пантерой на груди, а не в очередной санкт-петербургской пародии на экипировку «Нью-Йорк Рейнджерс».

Североамериканские СМИ сообщили, что российский нападающий уже согласовал контракт с «Пантерз» и в ближайшее время об этом может быть объявлено официально. Если Дмитрий Чернышенко до сих пор находится в отпуске (вы же не верите, что он вернулся к работе и оперативно не решил вопрос с московским «Динамо»), то это событие должно существенно подпортить его и без того невеселые каникулы.

Дадонов – один из самых ярких хоккеистов КХЛ предыдущих пяти чемпионатов, но юбилейный сезон лиги, увы, пройдет без него.

Примерно четыре года назад отношение к воспитаннику челябинского хоккея было совсем иным. Зинэтула Билялетдинов даже не рассматривал его приглашение в сборную России, а сам Евгений всерьез задумывался о получении украинского паспорта и выступлении за жовто-блакитных. Случись так, Дадонова на том момент никто бы и осуждать не стал. После первой попытки заиграть в НХЛ он подписал контракт с «Донбассом», в тогда еще мирном Донецке его все полностью устраивало, а в отсутствии интереса с исторической родины, почему бы и не сменить спортивное гражданство? Не сложилось, и тот этап карьеры запомнился Евгению не одним из главных решений в жизни, а сотрудничеством с Андреем Назаровым, который тогда не бил врачей и не бросался бутылками, но зато мог высадить всю команду из автобуса, заставив хоккеистов идти пешком до гостиницы.

Необычные методы наставника не помешали «Донбассу» стать одним из главных открытий шестого сезона КХЛ. Команда установила рекорд по минимальному количеству пропущенных шайб в «регулярке», по ее итогам заслужила четвертый посев в плей-офф от Западной конференции, а в розыгрыше Кубка Гагарина на пару с пражским «Левом» выдала убийственный матч-марафон, продолжавшийся больше двух часов чистого игрового времени. Евгений Дадонов во всем этом принимал самое деятельное участие, за что после завершения сезона получил приглашение от Олега Знарка на чемпионат мира. Сыграл он там не очень заметно, зато выиграл золото и узнал, как главный тренер сборной России умеет общаться с коллегами при помощи блатных жестов. На следующий день после финала того чемпионата в Донецке разграбили и подожгли арену «Донбасса», а судьба Дадонова была предрешена.

Тогда игроку сборной России после качественного сезона в КХЛ почти гарантировано можно было готовиться к переезду в Санкт-Петербург.

Три сезона в городе на Неве превратились для Дадонова в сказку. СКА процветал в режиме вседозволенности, определенном для клуба лигой, а тройки нападения Дадонов-Шипачев-Панарин и Дадонов-Шипачев-Гусев творили, что хотели на льду, дважды доигравшись до Кубка Гагарина. Казалось бы, подписывай новый контракт и продолжай получать удовольствие от жизни и хоккея, пусть подобное удовольствие кому-то и кажется сомнительным. Но Евгений выбрал другой, более сложный, но точно более интересный вариант.

Его первая НХЛовская попытка оказалась проваленной почти полностью. Добавить слово «почти» в предыдущее предложение заставляют два факта: более пяти десятков игр при двадцати набранных очках Дадонов в главной лиге мира (простите, Дмитрий Чернышенко) все-таки провел, а кроме того принял участие в конкурсе «Суперскиллз» на Матче всех звезд. Но на этом с приятными воспоминаниями Евгения о трех годах в Северной Америке, пожалуй, все. Право напоминать о его достижениях в командах «Рочестер Американс», «Сан-Антонио Рэмпэйдж» и «Шарлотт Чекерс» оставим Википедии.

Неудачный заокеанский опыт Дадонова в основном объяснялся банально – скромными габаритами хоккеиста. Больше за время, проведенное в КХЛ, форвард точно не стал, так может ли его предстоящее сотрудничество с «Пантерз» оказаться успешным? Почему бы и нет. Евгений точно стал опытнее, увереннее в своих силах, да и в качестве игры тоже прибавил.

А еще, прямо сейчас, хоккеист доказывает, что и с настоящими мужскими чертами в характере у него полный порядок. Иначе променять ситуацию полного благоприятствования на североамериканскую неизвестность он бы не решился.

Всем нам остается только порадоваться за очередного российского хоккеиста, который смог, и всерьез задуматься о подписке на трансляции следующего сезона НХЛ. Он, кстати, станет сотым игровым в истории организации. Но это далеко не главная причина следить за ним внимательнее, чем за главной лигой нашего континента (Дмитрий Чернышенко, я исправился).

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ХК Флорида Пантерз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0