Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
30 июня 2017, Пятница, 09:00

Ягр спросил у Твиттера

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Не поверите, но второй бомбардир в истории НХЛ пытается трудоустроиться через социальные сети.

Олимпийское «золото», два Кубка Стэнли, пять «Арт Росс Трофи», три «Тед Линдсей Эворд», один «Харт» - резюме Яромира Ягра выглядит практически безупречно. Собеседования не требуется, можно сразу высылать оффер. Единственный минус кроется в графе «возраст». Он то, скорее всего, и отпугивает потенциальных работодателей. Чеху – 45 лет, и сколько не смотри на его достойную статистику в последних сезонах, повод задуматься есть.

Сам хоккеист сомнения клубов понимать отказывается. Он недоумевает, нервничает, возможно даже немного злиться. Неудивительно – до открытия рынка свободных агентов остается чуть более суток, а предложений Ярдо до сих пор не дождался. В такой ситуации слегка запаниковал даже чешский суперветеран.

Узнали мы об этом из вчерашнего твита Ягра. В нем хоккеист констатировал грустный для себя факт. Летом 1994-го, в надежде заполучить 22-летнего обладателя прически маллет и пары Кубков Стэнли, ему звонили все генменеджеры лиги. В этом июне на телефон Яромира подобных звонков не поступало. Чех логично задается вопросом – как же так?

Такой пост в социальной сети для чеха – событие нерядовое. В Twitter он зарегистрировался 6 лет назад, с тех пор обновления в его аккаунте появляются с периодичностью примерно раз в месяц. В основном это твиты об очередном рекорде или достижении Ягра или фото чешского хоккеиста с другими легендами спорта. Работу через Twitter он раньше не искал, да в этом и не было необходимости. Работа сама искала чеха.

Почему этим летом все происходит иначе? Про возраст упоминалось выше, а других причин у молчания телефона Ягра, кажется, нет. И первым предложить Яромиру новый контракт должен был генеральный менеджер «Флориды» Дэйл Тэллон. Сотрудничество чеха и «Пантер» продолжается уже два с половиной сезона и довольны им могут быть обе стороны. Взять хотя бы предыдущий чемпионат. Ягр выходил на лед во всех 82-х матчах «регулярки» (здесь должна быть цитата Владислава Третьяка о тяжелом календаре КХЛ), забросил 16 шайб, еще 30 раз помог сделать это партнерам. В списке бомбардиров «Пантерз» он занял четвертое место, а с учетом потери клубом Джонатана Маршессо (в результате драфта расширения он стал игроком «Вегаса»), чех и вовсе входит в тройку топ-форвардов «Флориды». Все это точно не заслуживает нового соглашения?

Да, недоброжелатели Ягра (а они существуют?) могут заявить, что в результатах клуба ничего коренным образом не изменилось – два пролета мимо плей-офф, одна неудача в первом раунде, 23-е место в лиге в прошлом регулярном чемпионате. В ответ на это можно вспомнить, что иначе «Флорида» жила лишь в одно сезоне из 24-х, которые она играет в НХЛ: ни до, ни после финала Кубка Стэнли 1996-го ничего серьёзного «Пантеры» не добивались. Да и в качестве хоккеиста, способного в одиночку тянуть команду за собой, Ягра рассматривать уже поздно.

При этом, Яромир по-прежнему очень неплох на льду, его джерси в числе самых покупаемых поклонниками «Пантерз», именно с чехом сегодня во многом ассоциируется клуб из Санрайза. Пусть Дэйл Тэллон верит, что успех команде принесет молодое ядро – Трочек, Барков, Юбердо, Экблад, Бьюгстада. Отлично, но те же Барков и Юбердо были в восторге от игры в одном звене с чешским ветераном и точно хотели бы, чтобы этот опыт продолжался.
В 2017-ом «Пантеры» пережили уже несколько важных решений. В апреле контроль над всеми хоккейными операциями был передан Дэйлу Тэллону, в июне команда получила нового наставника – Боба Бугнера. Для последнего работа с «Пантерами» станет дебютом в роли главного тренера клуба НХЛ и помощь такой хоккейной глыбы, как Ягр, ему точно не повредит. Тем более с Яромиром они играли не только друг против друга, но и в одной команде.

Все выглядит так, что «Пантеры» просто обязаны предложить чешскому нападающему очередной в его карьере контракт. Если этого не случится, несправедливость тут же должен исправить один из клубов лиги – далеко не у каждого из них есть в составе хоккеисты сопоставимого калибра. В общем, без работы Яромир остаться точно не может.

Генменеджеры НХЛ, позвоните Ягру! Он все еще этого заслуживает.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0