Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
29 июня 2017, Четверг, 12:00

106 миллионов, которые не должны удивлять

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Объясняем, почему получать больше 13 миллионов долларов в год это нормально. При условии, что тебя зовут Коннор Макдэвид.

Уже через несколько дней капитан «Эдмонтон Ойлерз» Коннор Макдэвид подпишет со клубом новый контракт и станет самым высокооплачиваемым хоккеистом мира - он заработает 106 миллионов долларов за 8 лет.

Стандартная схема

Кажется, нечто подобное мы видели в НХЛ в середине нулевых. Сидни Кросби ворвался в лигу, набрав 102 очка в своем первом сезоне, после чего наплевал на «синдром второго года» и выбил еще 125 баллов по ходу следующего регулярного чемпионата и плей-офф. На церемонии подведения итогов сезона 06/07 Сид получил по полной – «Харт Трофи», «Тед Линдсей Эворд» и «Арт Росс Трофи», а совсем скоро настало время и поставить подпись под новым контрактом с «Питтсбургом». 43,5 миллиона долларов за 5 лет – так в Пенсильвании на тот момент оценили Кросби. Он ответил клубу уже в следующих двух сезонах – два финала и один Кубок Стэнли.

История Макдэвида пока складывается очень похоже. Дебют в НХЛ ему, правда, смазал перелом ключицы, из-за которого итоговая статистика первого года получилась не самой эффектной – 48 очков при 45 играх. Но второй сезон расставил все по своим местам. Коннор 30 раз забил и 70 раз отдал в «регулярке», а летом сделал аналогичный Кросби хет-трик из индивидуальных наград. Но главное достижение Коннора все-таки оказалось командным: «Ойлерз» впервые за 11 лет вошли в плей-офф, да еще и были в шаге от финала конференции. За последние два с половиной десятка лет поклонники «Эдмонтона» заметно сбавили уровень своей притязательности и сегодня готовы носить Макдэвида на руках даже за второй раунд Кубка Стэнли.

Перспективное вложение

Спешу разочаровать «диванных аналитиков»: обвинить Макдэвида в желании «срубить бабла» после первого же классного сезона не получится. Из России в это верится с трудом, но изначально игрок просил у «Нефтяников» контракт скромнее того, что в итоге будет подписан. В первую очередь, это касается продолжительности соглашения. Будучи юношей правильно воспитанным, он хотел пойти по примеру своих старших товарищей (Стамкос, Джон Таварес, Тоуесс, Кейн) и ограничить свой второй контракт в НХЛ пятью сезонами. Ежегодная зарплата Макдэвида в таком случае составила бы примерно 11-12 миллионов долларов.

Генменеджеру «Ойлерз» Питу Чиарелли этого показалось мало, и он настоял на максимально возможном по последнему коллективному договору сроке контракта – 8 лет. Продавливая это условие, «Эдмонтон» вынужден был немного подвинуться в сумме контракта. Теперь планируется что Макдэвид будет получать чуть больше 13 миллионов в год.

Заслужил ли такие деньги самый молодой капитан в истории Национальной хоккейной лиги? Следующему (прозвище хоккеиста) только 20 лет, он лучший бомбардир лиги прошедшего сезона, с ним «Эдмонтон» смог совершить качественный скачок вперед. Все говорит в пользу того, что проект «Конор Макдэвид» наиболее перспективный из реализуемых сегодня в НХЛ. Так почему бы «Нефтяникам» не вложиться в него по полной. Да, даже средний годовой заработок звезд калибра Кейна, Тейвза, Копитара, Овечкина ниже на 3-4 миллиона, но потолок зарплат в лиге постепенно растет и вполне возможно уже к середине своего нового контракта Макдэвид не будет так сильно выделяться на общем фоне.

Привычные цифры

Для того, чтобы у вас окончательно пропало желание употреблять в отношении Макдэвида слова «хапуга» и обвинять менеджмент «Эдмонтона» в транжирстве, предлагаю посмотреть, как новый контракт будет соотноситься с другими зарплатами североамериканского профессионального спорта. Сравнения с Европой или Китаем, согласитесь, были бы некорректными.

Общая сумма долларового контракта, состоящая из 9 цифр, не является уникальной даже для НХЛ. Пример – договоры Александр Овечкина и Ши Уэбера на 124 и 110 миллионов соответственно. Да, сроки этих соглашений существенно продолжительнее, но о них все равно стоит помнить, когда возникает желание удивиться «баснословным» деньгам, которые будут платить Коннору.

Если же начать сравнение с лигами по другим видам спорта, становится понятно, что объектов для зависти там гораздо больше. Итак, со своим новым контрактом Макдэвид будет лишь на 89-ой позиции в рейтинге зарплат MLB (бейсбол), на 75-ой в НБА (баскетбол) и на 23-ем в НФЛ (американский футбол). Беднягу Коннора можно даже пожалеть, но делать этого я, конечно, не буду.

Предлагаю просто порадоваться за молодого суперталантливого хоккеиста, еще раз вспомнить о сегодняшних реалиях спортивного рынка, и констатировать факт, что Конор Макдэвид на этом рынке – штучный экземпляр.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ХК Эдмонтон Ойлерз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0