Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
14 июня 2017, Среда, 12:00

Рынок КХЛ. Главное к середине июня

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Обзор ключевых событий трансферной кампании в Континентальной хоккейной лиге.

«Эммиграция» за океан

Лигу после «самого интересного сезона в ее истории» решили покинуть немало российских хоккеистов. Основной маршрут – НХЛ. Особенно настораживает тот факт, что покорять Северную Америку отправились не только звездные по меркам КХЛ игроки, но и парни классом пониже. Вадим Шипачев, Алексей Береглазов, Виктор Антипин, Максим Мамин – вот далеко не полный список тех, кто решил круто изменить свою карьеру. Убедить их остаться в нашей лиге не смог даже весомый бонус в виде реальной возможности выступить на Олимпиаде. В ближайшее время по этому же маршруту вполне могут проследовать еще несколько россиян – такая тенденция должна серьезно обеспокоить руководство КХЛ, впрочем, исправить эту ситуацию оперативно вряд ли возможно.

ЦСКА снова фаворит

Если прошлым летом многие болельщики безошибочно предсказывали пару будущих финалистов Кубка Гагарина, то сегодня можно с большой долей вероятности предрекать удачный сезон для ЦСКА. На смену главному тренеру Дмитрию Квартальнову пришел его помощник Игорь Никитин, значит революций «армейцам» удастся избежать. А вот состав по сравнению с прошлым чемпионатом усилился заметно. Сергей Шумаков, Максим Шалунов, Константин Окулов, Кирилл Капризов, Антон Бурдасов – если Игорю Никитину удастся органично встроить этих хоккеистов в командную систему игры, ЦСКА станет едва ли не главным претендентом на титул.

В Китае хотят большего

Вошел во вкус и единственный (пока) китайский клуб лиги. В первой попытке «Куньлунь» ограничился выходом в плей-офф, но сейчас явно рассчитывает на большее. Грамотно используя отсутствие лимита на легионеров, Владимир Кречин собирает очень перспективный состав из игроков, в последней время выступавших в европейских чемпионатах и Северной Америке, а также тех, кто уже хорошо известен в КХЛ. Артурс Кулда, Войтек Вольски, Рихард Гюнге, Андреас Турессон, Брэндон Йип, Вили Сопанен, Матиас Мюттюнен – кажется, в полку фаворитов Восточной конференции прибыло. Не забываем, что руководить этим интернационалом будет многоопытный Майк Кинэн – единственный в мире тренер, выигрывавший Кубок Стэнли и Кубок Гагарина. Если сначала над «Кунльлунем» смеялись, а потом стали уважать, то теперь наступает пора эту команду опасаться.

СКА взял паузу

А вот два финалиста девятого сезона КХЛ пока ведут себя на хоккейном рынке очень скромно. У СКА к более-менее значимым приобретениям можно с натяжкой отнести лишь подписание шведского защитника Рунблада. При этом, уход Вадима Шипачева и возможное расставание с Евгением Дадоновым и Ильей Ковальчуком подразумевают появление в составе петербуржцев куда более именитых новичков. Очевидно, что в ближайшее время из стана СКА стоит ждать интересных новостей – в преддверии Олимпиады команда постарается не просто усилиться, но и попробует вернуть на родину кого-то из наших нхловцев. С магнитогорским «Металлургом» все проще. Клуб сохранил лидеров в атакующей линии, а ушедшим защитникам уже нашел замену в лице Дениса Денисова, Дмитрия Шуленина и американца Ника Шауса. Возможно, от Геннадия Величкина и стоит ждать еще нескольких трансферов, но вряд ли они окажутся по-настоящему громкими.

На «Востоке» будет жарко

Положительную отметку за это межсезонье уже сейчас заслуживают руководители «Авангарда» и «Салавата Юлаева». У омичей обращает на себя внимание подписание контракта с белорусским тренером Андреем Скабелкой - в отличии от своего предшественника Федора Канарейкина, он является одним из лучших специалистов лиги здесь и сейчас. Кроме того, «ястребы» смогли заполучить двух качественных шведов Юхана Сундстрема и Денниса Эверберга, а также выменять из ЦСКА Дмитрия Кугрышева и Семена Кошелева. В сегодняшней обойме «Авангарда» не хватает классного снайпера – если его удастся найти летом или по ходу сезона, ставший привычным для сибиряков барьер в виде полуфинала конференции на этот раз может быть преодолен. Уфимцы также заслуживают отличной оценки за решение тренерского вопроса. Приглашение финского Профессора Эркки Вестерлунда выглядит очень перспективным. Также им удалось выписать из НХЛ датского защитника Ларсена, укрепиться качественными форвардами-легионерами Йоонасом Кемппайненом и Домиником Кубаликом и заметно повысить конкуренцию на последнем рубеже приобретением Андрея Кареева из новокузнецкого «Металлурга». Леонид Вайсфельд сделал многое, чтобы новый сезон получился для его клуба, как минимум, успешнее предыдущего.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ХК Авангард
ХК ЦСКА
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0