Промежуточный финиш. На хоккейном ЧМ завершился групповой этап

Накануне плей-офф участники мирового первенства порадовали болельщиков результативной игрой и закрученными сценариями.

Россияне упускают лидерство

После тяжелой победы над шведами на старте группового этапа и последующих пяти уверенных успехов в поединках с командами «второго эшелона» встреча с американцами должна была стать для команды Олега Знарка настоящей проверкой и дать ответ на вопрос — в каком состоянии сборная России подходит к борьбе за медали? Ответ оказался не самым приятным для всех поклонников «Красной машины»: как выяснилось, проблем у нее хватает. Во-первых, вызывает опасения физическая форма наших хоккеистов, ко второму поединку за два дня они оказались не совсем готовы. Во-вторых, тренерскому штабу нужно оперативно разобраться с дисциплиной, так как именно 16 штрафных минут россиян серьезно помогли сопернику выиграть. В-третьих, матч со «звездно-полосатыми» сделал очевидными серьезные проблемы сборной России в обороне, в частности, неприятным сюрпризом стала провальная игра Ивана Проворова, различным образом «поучаствовавшего» в трех из пяти голов команды США. При всем этом, наша команда трижды вела в счете с разницей в одну шайбу, но раз за разом позволяла оппоненты выравнивать положение. Ну а в третьем периоде минимальный отрыв себе создали уже американцы и добытое превосходство не упустили, заняв первое место в этой восьмерке команд.

Латыши дарят хозяевам плей-офф

Неожиданно в самый захватывающий матч игрового дня превратилось противостояние сборных Германии и Латвии. Его интрига звучала просто — победитель получал путевку в четвертьфинал, проигравший заканчивал борьбу за медали. Фаворитом в этой игре считались немцы и на экваторе второго периода, в течение всего 27 секунд они сделали важный шаг к тому, чтобы этот статус подтвердить: в воротах Мерзликина побывало сразу две шайбы и было сложно предположить, что команда Латвии от такого удара оправится. Но хоккеисты Боба Хартли не расклеились, а ответили на рывок соперника тремя точным выстрелами подряд, последний из которых случился за четыре минуты до окончания основного времени. Но четвертьфинал турнира, мимо которого ранее проехали французы, видимо, не мог остаться вовсе без стран-хозяек первенства. Когда на табло горели цифры 59:27 немцев спас нападающий Феликс Шютц, а в серии буллитов все решила единственная точная попытка — счастье трибунам принес Фредерик Тиффельс.

Канадцы побеждают и без задач

Турнирная мотивация в паре Канада-Финляндия была только у хоккеистов «Суоми» — в случае победы в основное время они занимали в своей восьмерке команд третье место и получали сразу два преимущества. Подопечные Лаури Марьямяки в таком случае проводили бы четвертьфинальный матч в Париже, избежав переезда в Кельн. Кроме того, их соперником по первой стадии плей-офф стали бы россияне, с которыми они в последние годы неплохо играли в матчах на вылет. Но финны на этом турнире находятся в таком состоянии, что навязать борьбу даже забронировавшим себе первое место в группе канадцам не способны. К середине матча «Кленовые листья» вели со счетом 4:1, но даже в такой ситуации не расслабились и не дали команде-разочарованию первой стадии чемпионата мира даже минимального шанса зацепиться за результат. Если со сборной Финляндии не случится чудесного преображения, после четвертьфинального поединка с американцами ее игроки точно отправятся в отпуск.

Швейцарцы продолжают удивлять

Если финны пока выглядят крайне неважно, то швейцарцы, наоборот, вполне заслуживают считаться главным открытием первой части чемпионата. После двух непростых встреч на старте предварительного раунда со средними по классу командами Словении и Франции, трудно было предположить, что альпийская сборная способна прыгнуть выше головы, но те выводы оказались поспешными. Дальше последовала победа над самим канадцами и вот уверенная виктория в поединке с командой Чехии. Швейцарцы огорошили соперника голом на исходе второй минуты матча, а во втором периоде приблизились к итоговому успеху благодаря чешскому голкиперу Мразеку, грубо ошибившемуся после броска Сури. Ответная шайба Романа Червенки не сильно огорчила команду Патрика Фишера и в заключительной двадцатиминутки она забила еще один гол, после чего спокойно дождалась финальной сирены.