logo
Артем
Гаев

Травма Кросби, «перестрелка» в Оттаве и номинация Боба. Что случилось в НХЛ во время российских трехдневных выходных?

В полуфиналах конференций Кубка Стэнли продолжается напряженная борьба в каждой из четырех пар, а лига объявила имена претендентов на «Харт Трофи».
2 мая 2017, Вторник, 09:30

Без фаворитов и предсказуемости

И второй раунд заокеанского плей-офф напрочь лишен такого понятия, как «подавляющее преимущество одной из команд». В трех противостояниях счет на данный момент 2:1, и вполне вероятно, что таким же окажется расклад сил в серии «Рейнджерс» и «Сенаторз» после их третьего поединка. Большая часть матчей, аналогично с 1/8 финала, завершается с минимальным превосходством одного из соперников, да и два овертайма на этой стадии уже случились. Впечатляет несгибаемость команд НХЛ — «Вашингтон» после двух домашних поражений от «Питтсбурга», одно из которых оказалось крайне болезненным, и не думал сдаваться, а отправившись в гости к принципиальному оппоненту, сумел сократить свое отставание. Здесь снова в невыгодном свете вспоминается плей-офф Континентальной хоккейной лиги, где два поражения на старте практически любого противостояния выглядят приговором, с которым уступающая сторона безропотно соглашается.

Вдохновение Пажо

Голевым фейерверком обернулась вторая встреча между «Оттавой» и «Нью-Йорком», причем предсказать такое развитие событий до ее начала было нереально — первую игру команды провели в классическом для плей-офф, закрытом стиле. На этот раз, начиная с четвертой минуты, когда нападающий «Рейнджерс» Михаэль Грабнер открыл счет, все складывалось в пользу «синерубашечников». По ходу матча они вели со счетом 3:1, 4:2 и, наконец, 5:3 — еще за пять минут до сирены, которая обязана была стать финальной. Но с этим был категорически не согласен форвард «Сенаторов» Жан-Габриель Пажо. Свои первым голом в отчетном поединке он отличился еще в первом периоде, под занавес третьей двадцатиминутки забил дважды и перевел встречу в овертайм, а уже в пятом игровом отрезке принес своей команде победу, оформив покер. Логично объяснить феерию канадского нападающего не получится — в регулярном чемпионате он ни разу не забрасывал больше одной шайбы за игру, а значит все дело в неповторимой магии плей-офф.

Потеря «Питтсбурга»

Сейчас трудно за это ручаться, но, возможно, главный эпизод серии между «Вашингтоном» и «Питтсбургом» случился на 6-й минуте третьего матча. Сидни Кросби готов был отправить шайбу в ворота «Кэпиталз» после передачи Гюнцеля, но помешать ему успел Александр Овечкин: после столкновения с клюшкой россиянина Сид неуклюже присел на одно колено и врезался в защитника «Столичных» Нисканена. Капитан «Пингвинов» долго не мог подняться со льда, сделал это только при помощи партнеров и медицинского персонала, а отправившись в раздевалку, на площадку в этом матче так и не вернулся. О характере повреждения Кросби естественно ничего не сообщается, но в случае необходимости длительного восстановления в этой паре все может перевернуться с ног на голову. «Вашингтон» уже приблизился к «Питтсбургу» на расстояние одной победы, а уже через двое суток может и вовсе догнать обескровленного оппонента — проблемы со здоровьем есть еще у нескольких «Пингвинов».

Заметность россиян

Практически все россияне во втором раунде играют заметную роль в своих командах. Евгений Малкин в отсутствии Кросби взял на себя роль «спасителя» и подарил болельщикам «Пингвинз» надежду, двумя результативными балами переведя третью встречу с «Вашингтоном» в овертайм. «Столичные» Александр Овечкин и Евгений Кузнецов стабильно набирают очки и, если смогут еще прибавить, вполне способны стать одними из главных звезд этой серии. Хорош нападающий «Сент-Луиса» Владимир Тарасенко — он практически в одиночку выиграл один из трех поединков своей команды против «Нэшвилла», но слабая поддержка партнеров пока не позволяет «Блюз» рассчитывать на большее. Отметился заброшенной шайбой и «нефтяник» Антон Слепышев — его гол помог «Эдмонтону» отыграться со счета 0:3 в третьей встрече с «Анахаймом», но «Утки» все же смогли взять свое. В целом, совсем не удивительно, что тренерский штаб сборной России планирует дождаться финиша второго раунда плей-офф НХЛ, а уже потом полностью укомплектовать состав команды.

Ценность Бобровского

Национальная хоккейная лига назвала Сергея Бобровского одним из трех самых ценных игроков этого регулярного чемпионата. Его конкурентами в борьбе за «Харт Трофи», обладателя которого определят журналисты, станут два канадских форварда — Сидни Кросби и Конор Макдэвид. Фаворитом в предстоящем голосовании выглядит Макдэвид: 100 очков во втором нхловском сезоне по праву называют результатом фантастическим. Ну а российский вратарь может быть вполне доволен и своей номинацией — его безусловные заслуги во взлете «Коламбуса» в этом сезоне оценены по достоинству.