Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
23 марта 2017, Четверг, 14:30

Не в авангарде. Почему омский хоккейный клуб топчется на месте?

ak-bars.ru
Поделиться
Комментарии
Результаты «ястребов» — худшие среди всех топ-клубов КХЛ.

Три года омским «Авангардом» руководит семья Шалаевых: Владимир Тимофеевич занимает пост президента клуба, его сын Виктор – генерального менеджера. Результаты команды во всех трех сезонах абсолютно идентичны – ее потолком остается второй раунд плей-офф. О Кубке Гагарина, который Омску не доставался еще ни разу, на берегах Иртыша уже кажется и не мечтают. Попытается разобраться: что не так с сибирским клубом?

Оптовые закупки

Если сравнить протокол первой игры «ястребов» в регулярном чемпионате 2014/2015, когда руководство клубом доверили Владимиру Шалаеву, с протоколом шестого поединка омичей в недавней серии плей-офф против «Ак Барса», можно сильно удивиться: в двух составах «Авангарда» с разницей в три сезона значатся всего четыре одинаковые фамилии. Если присмотреться к этим фамилиям повнимательнее - Пережогин, Соботка, Густафссон, Лемтюгов – становится понятно, то скоро от первого состава «эпохи Шалаевых» в «Авангарде» может не остаться практически никого.

К трансферной политике омского клуба подходит много эпитетов, только вот продуманной ее точно не назовешь. И ладно бы при столь массовых изменениях в составе руководству вместе с тренерским штабом удавалось регулярно находить для клуба реально нужных хоккеистов, лидеров. Такое бывало - Фурх, Медведев. Но, например, за три сезона омский менеджмент так и не смог отыскать классного форварда-снайпера, который в дуэте с тем же Соботкой мог стать настоящим козырем «Авангарда». Болельщики продолжают вспоминать Романа Червенку, а лучшим снайпером «ястребов» тем временем становится Николай Лемтюгов, что, при всем уважении к этому форварду, многое говорит о качестве состава омичей.

Тренеры-одногодки

В ситуации с тренерским штабом администрация «Авангарда» действует по принципу «не года без отставки». Летом 2015-го Шалаев-старший отлично подготовился к пресс-конференции, на которой сообщал о расставании с экспрессивным финном Сумманеном. Президент показывал журналистам графики, рассказывал о конфликтах наставника с игроками и, в итоге, убедил, что без неистового Раймо «ястребам» будет только лучше. Однако лучше с приходом Евгения Корноухова, который на тот момент не имел опыта работы в КХЛ за исключением странного турнира «Кубок Надежды», не стало. Не добавилось зрелищности в игре сибиряков, не изменился и итоговый результат. При этом, летом прошлого года могло показаться, что Корноухову дали второй шанс – а как иначе если специалист начал готовить команду к новому сезону и провел у ее руля большинство контрольных матчей. В «Авангарде» решили по-другому и за неделю до старта регулярки уволили Корноухова, назначив на его место Федора Канарейкина. Приход опытного специалиста сначала был воспринят в Омске с оптимизмом, но к середине сезона стало понятно – игры у «Авангарда» по-прежнему нет, а потому недавняя отставка Федора Леонидовича не выглядела сенсационной.

Говорят, новым тренером «Авангарда» станет Андрей Скабелка. Почему именно он? В отсутствии понятной стратегии развития команды ответить на этот вопрос невозможно. Как и быть уверенным в том, что после успешной работы в Новосибирске, в другом сибирском городе белорусский специалист продержится дольше одного сезона.

Бюджетный вопрос

С определенного момента Владимир Шалаев старается не упускать возможности пожаловаться на ограниченность бюджета клуба. От финансирования главной хоккейной команды региона отказалось правительство Омской области и сегодня содержание «ястребов» - исключительно «газпромовская» головная боль. Логично, что денег стало меньше, но в КХЛ сегодня трудно найти клуб, финансовая ситуация в котором в последние годы хотя бы немного не ухудшилась.

Но тут, как бы не устали от таких сравнений в Омске, в пример менеджменту «Авангарду» снова можно привести географических соседей новосибирцев. Говоря о главных составляющих успеха «Сибири» специалисты и болельщики все чаще говорят о качестве работы ее генерального менеджера Кирилла Фастовского. Сравнивать имеющийся в его распоряжении бюджет с «авангардовским» просто смешно, но смеялись прошлой весной именно в Новосибирске, когда их команда обошла принципиального конкурента, дойдя до финала конференции. Так что разговор в современных реалиях нужно вести не о размере бюджета, а его эффективном использовании.

Ожидание перемен

Несмотря на то, что тренерский штаб Канарейкина уже в отставке, а контракт с новым рулевым вот-вот будет подписан, окончательные итоги сезона руководству омского клуба еще предстоит подвести. По традиции решающий разбор полетов состоится на заседании Попечительского совета, которого в этом сезоне болельщики «ястребов» особенно ждут. Количество омичей, открыто выражающих недовольство именно работой президента и генерального менеджера «Авангарда», после этого сезона выросло в разы. Ничего неудивительного – когда на протяжении трех сезонов, при трех разных тренерах, почти семи десятках хоккеистов и вполне достойном бюджете команда не прогрессирует ни в вопросе зрелищности, ни в плане достижений, вопросы начинают появляться к тем, кто всеми процессами внутри «Авангарда» рулит. Поклонникам «ястребов» остается надеется, что вопросы эти члены Попечительского совета Владимиру Шалаеву зададут, а в ответ услышат не жалобы на ограниченность возможностей, а реальный, понятный и желательно многолетний план развития клуба. В противном случае есть все причины расставаться уже с самими отцом и сыном Шалаевыми. Благо графиков об их промахах за три сезона можно составить немало.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0