Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Гимнастика
1 ноября 2022, Вторник, 10:45

Украинский гимнаст Ковтун нарушил Кодекс поведения FIG на ЧМ, но его не наказали. Почему?

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Политика двойных стандартов.

Призер чемпионата мира и Европы Илья Ковтун — главное лицо спортивной гимнастики прямо сейчас, если говорить о политике.

Ковтун был тем, кто бойкотировал «Финал шести» клубного чемпионата Италии, потому что там был чемпион Олимпиады и мира Артур Далалоян.

До этого же именно Ковтун стоял на пьедестале рядом с нашим Иваном Куляком на турнире в Дохе, когда тот вышел на награждение со знаком «Z» на груди. Тогда украинец выиграл соревнования, а россиянин стал третьим. После этого инцидента Куляка дисквалифицировали на год и обязали вернуть завоеванную медаль.

Затем в Международной федерации гимнастики (FIG) изменили Кодекс поведения. В нем всем спортсменам дали понять, что на соревнованиях нельзя демонстрировать политическую, религиозную или расовую пропаганду.

youtube.com

Казалось бы, и без обновления Кодекса все спортсмены должны понимать, что любые демонстрации могут закончиться для них плохо, но никого это не останавливает от громких или молчаливых заявлений. После выходки Куляка нечто подобное сделал Ковтун.

Все случилось на чемпионате мира в Ливерпуле. Украинский гимнаст вышел на тренировку в футболке в цветах флага своей страны с надписью «Stop War» (Роскомнадзор говорит, что спецоперация на Украине не является «нападением, вторжением или объявлением войны». — Sport24). Казалось логичным, что сейчас Ковтун должен получить какое-то наказание, потому что взял и нагло нарушил правила FIG, но это не случитcя.

@dedecow

Подкаст GymCastic сообщил, что FIG поддерживает то, что написано на футболке украинца, но попросила его больше не носить футболку.

Что это за политика двойных стандартов, господи руководители мировой гимнастики?

🤸‍♀️🏆🤸‍♂️Самый горячий контент из мира гимнастики — в нашем новом телеграм-канале Вшпагате, подписывайся!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0