Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Гимнастика
29 октября 2022, Суббота, 02:30

Без великой Байлз и звезд сборной России. За кем следить и за кого болеть на чемпионате мира по гимнастике

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Супертопы тоже приедут в Ливерпуль.

Совсем скоро в Ливерпуле начнется чемпионат мира по спортивной гимнастике. Традиционно на турнире будут распределены первые квоты на Олимпиаду. Путевку на Игры-2024 в Париже получат три лучших команды в женском и мужском многоборье. Летом 2021-го обе победы уехали в Россию, но из-за отстранения наши гимнасты не смогут побороться за автоматическое попадание на следующую Олимпиаду. Рассказываем, за кем следить в Великобритании.

Американки без Байлз в погоне за историей

2021-й стал для сборной США настоящим провалом. После многолетнего лидерства американки сенсационно уступили россиянкам и не смогли защитить титул олимпийских чемпионок. Конечно, главную роль в проигрыше сыграло отсутствие в полной боевой готовности Симоны Байлз. Сейчас легенда сборной США кайфует от жизни и готовится к предстоящей свадьбе, поэтому в Ливерпуле на команду ложится дополнительная ответственность. В основном, нужно реабилитироваться за Токио-2020. А кроме того, есть возможность войти в историю и без Симоны — три года назад американки сравнялись со сборной Румынии по количествам последовательных побед в командном многоборье. Теперь же можно стать единоличными лидерами и продолжить доминирование.

Getty Images

Не самая простая задача для гимнасток. Выигравшая летний чемпионат США Коннор Макклейн не участвовала в отборе из-за травмы спины, а из пяти спортсменок в сборной — три дебютантки. Да и остальные команды тоже не стоят на месте, поэтому все решится на британском помосте.

Фаворитка из Бразилии

В олимпийском Токио бразильянка Ребека Андраде в личном многоборье уступила только Сунисе Ли. Однако американка пока не спешит возвращаться на элитный помост. Андраде считается одной из самых сбалансированных действующих гимнасток, а на национальном чемпионате гимнастка получила 58,100 балла — космический результат. И это с упрощенными комбинациями на бревне и вольных упражнениях. К чемпионату мира бразильянка, скорее всего, вернется к полной сложности, чтобы принести стране первое золото в многоборье такого уровня.

Ближе всего к Андраде в этом году подобралась Шайлиз Джонс из США. Она проигрывает Ребеке на опорном прыжке, но на остальных снарядах вполне может отыграть отставание. Однако у нее нет опыта выступлений на больших турнирах, что тоже может сыграть за титулованную бразильянку. Американку Джордан Чайлз поездка на Олимпиаду буквально окрылила. Несмотря на год в колледже, Чайлз вернулась в элиту еще лучше и увереннее, чем была в Токио. Удивительно, но для Джордан этот чемпионат мира тоже станет дебютным, раньше она раз за разом проигрывала отборы. Не стоит забывать и о сборной Китая. Тан Сицзин три года назад стала серебряным призером в многоборье, а в этом сезоне подтвердила звание лучшей в своей стране. В общем, просто так Андраде победу никто не отдаст.

Реванш Дайки Хасимото

Дайки Хасимото стал настоящим открытием для сборной Японии. На домашнем помосте 19-летний Хасимото сенсационно выиграл Олимпиаду-2020 в личном многоборье и в упражнениях на перекладине. Однако через несколько месяцев ему не удалось подтвердить статус лучшего гимнаста — на прошлом чемпионате мира он уступил китайцу Бохену Чжану обидные 0,017 балла.

В Ливерпуле борьба за победу обещает быть не менее интригующей. Заочное преимущество пока остается за Дайки, в этом году его лучший результат составляет 88,331 балла. Чжан отстает от соперника совсем немного — 88 баллов. Так что расстановка сил примерно равна. Плюс за попадание в тройку может побороться американец Броди Мэлоун, показавший без учета бонусов на чемпионате США 86,750 балла.

Кого ждать из олимпиоников?

Кроме Хасимото и Андраде, в Ливерпуль приедут еще несколько победителей Токио-2020. Артем Долгопят из Израиля принес стране историческое золото на вольных упражнениях, но ранее на чемпионатах мира становился только серебряным призером. Талантливому гимнасту пора добавлять в копилку победу и на мировом первенстве. Китаец Цзоу Цзинъюань до Олимпиады дважды выигрывал личное золото чемпионата мира. Его коронный снаряд — параллельные брусья. Если он выполнит всю свою сложность на снаряде, вряд ли его кто-то догонит.

У девушек подтвердить высокий уровень попытаются Джэйд Кэри из США и Нина Дерваль из Бельгии. Кэри — специалист на прыжке и вольных упражнениях. Однако ее нестабильность сыграла ключевую роль в Токио, где американка ошиблась на прыжке. На опробовании в Ливерпуле Джэйд вернула в комбинацию несколько сложных акробатических элементов, которые в этом году еще не показывала. Дерваль является ключевой гимнасткой сборной Бельгии. В многоборье она не так сильна, но на брусьях два раза становилась чемпионкой мира. После победы на ОИ-2020 Нина решила продолжить карьеру — вряд ли ее целью будет что-то ниже золота ЧМ.

Чего ждать от хозяев турнира?

О трудностях выступления перед домашними трибунами говорить не приходится. Женская сборная Великобритании летом практически добралась до командного золота на чемпионате Европы. Гимнастки уступили только команде из Италии, но смотрелись очень хорошо. Итальянки за полгода потеряли сразу двух крутых гимнасток — в Мюнхене жестко травмировалась Азия Д’Амато, а незадолго до отбора на ЧМ выбыла призер ЧЕ-2022 Анджела Андреоли. Прошлым летом у британок получилось ворваться в элиту гимнастики, выиграв бронзу на Играх-2020. Теперь нужно закрепиться в числе лучших команд и заработать путевку в Париж-2024. Но и в личных финалах гимнастки не планируют быть статистами — двукратная чемпионка Европы на вольных упражнениях Джессика Гадирова готова к борьбе.

У мужчин все сложнее. Хотя британцы и стали на чемпионате Европы-2022 лучшими в команде (России ведь не было), бороться на мировом уровне им пока сложно. Зато в отдельных финалах может сверкнуть Джо Фрейзер. В его копилке уже есть золото чемпионата мира-2019 на параллельных брусьях, а в Мюнхене он получил за комбинацию 15,333 балла — серьезная заявка на топ-3.

🤸‍♀️🏆🤸‍♂️Самый горячий контент из мира гимнастики — в нашем новом телеграм-канале Вшпагате, подписывайся!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0