Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Гимнастика
14 сентября 2022, Среда, 17:41

«Спасибо, санкции!» Босс русской гимнастики Ирина Винер об Арине Авериной, итогах Спартакиады и чемпионате мира

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
Разложила все по полочкам.

Завершилось многоборье на Спартакиаде в соревнованиях по художественной гимнастике. Выиграла соревнования Лала Крамаренко, чемпионка мира Дина Аверина стала второй, бронзу получила юниорка Анна Попова. Арина Аверина не смогла выступить — она вышла только на упражнение с обручем.

После награждения с журналистами поговорила президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер.

— Можете подвести итоги соревнований?

— Для вас итоги, может быть, и неожиданные, для меня они очень ожидаемые. Я только думала, получится ли этот вариант. У нас нет никаких перерывов, нет моментов, когда мы думаем об отдыхе из-за отсутствия международных стартов. Мы стали организовывать спектакли с классической и эстрадной музыкой. В то же время мы работаем с нашими программами так, если бы у нас был чемпионат мира, Олимпийские игры.

Теперь страны для нас — это регионы России. У нас огромная страна. Получается, у нас прошел настоящий чемпионат мира. Обычно от нашей страны выступают только два человека в финале многоборья, а здесь выступало 20. Мы очень счастливы. Россия говорит «Спасибо, санкции». Мы теперь в тренде. Мы вышли на большую сцену — как поет Пугачева. Гимнастки теперь на сцене, их видит вся Россия, им самим очень приятно, они выступают в зале на уровне мировых стандартов.

В групповом упражнении у нас большой прогресс. Девочки делают максимальное количество трудностей, и сегодня они их сделали без ошибок. Многоборье заслуженно выиграла Лала Крамаренко. Могу сказать большое спасибо Дине Авериной, она была, есть и будет бойцом. Выступала с определенными травмами, но все выдержала и все сделала, особенно свою любимую ленту. Она сделала ее блестяще, как на Олимпиаде, но это уже новая программа.

К сожалению, Арина — они же с Диной близнецы, у них одинаковые травмы. У одной горло заболит — у другой тоже. Она, к сожалению, не смогла до конца пройти свою программу. Но она блестяще готова, прекрасно тренировалась.

Денис Гладков, Sport24

Третье место у нас заняла совсем молодая девочка — Анечка Попова. Ей 15 лет, если бы она выступала по программе международной федерации, она бы делала 7 элементов и только бы переходила на взрослую программу. А сейчас попробуй, догони ее. Она делает почти двойную программу взрослых. Она заслуженно заняла место в тройке. Лала Крамаренко, Дина Аверина и совсем маленькая девочка Аня.

Дальше идут Мария Борисова из Санкт-Петербурга, Диана Чугунихина — это все маленькие девочки. В следующем году они уже по возрасту смогут выступать на взрослых соревнованиях. На сегодняшний день я довольна выступлениями. Но у нас еще есть над чем работать.

РИА Новости

— Чемпионат мира лишился главных звезд, как девушки и вы к этому относитесь?

— Я отношусь к этому очень отстраненно. Чемпионат мира проходил здесь и сейчас, чемпионат Европы проходил в Минске. Борьба у нас шла не на жизнь, а на смерть.

— Отстранение бьет больше по мировой художественной гимнастике или по нашей?

— Я даже не знаю, как ответить на этот вопрос. Лишившись такой красоты, как Дина, Лала, художественная гимнастика ничего не выиграла, только потеряла. Выше, быстрее, сильнее никто не отменял. Думаю, что сейчас на чемпионате мира — и если нас не допустят на Олимпийские игры — художественная гимнастика будет несмотрибельна. Люди ходят на звезд, а звезд нет.

— Как вы оцениваете опыт совмещения международных правил и российских?

— У нас большой запас новых элементов. Это были юниоры, а у нас еще есть предъюниоры — малышки 10-11 лет делают фантастические вещи. Мы рады, что у нас такая смена, широкая скамейка, я думаю, что при всех вариантах мы будем продолжать.

🤸‍♀️🏆🤸‍♂️Самый горячий контент из мира гимнастики — в нашем новом телеграм-канале Вшпагате, подписывайся!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0