Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Гимнастика
13 сентября 2022, Вторник, 15:10

Крамаренко вчистую обыгрывает Авериных — Дина пока даже не в топ-3. Как прошел второй день Спартакиады?

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
А юниорки выступают на одном уровне с топами.

Спартакиада по художественной гимнастике проходит в формате Олимпийских игр — первые два дня спортсменки выступают в квалификации, а в последний день лучшие будут бороться за один комплект медалей многоборья. Квалификация никак не отразится на многоборье, особенно для топов. На Олимпиаде лучшие 10 гимнасток проходят в финальный этап соревнований; какой регламент будет на Спартакиаде, пока не известно.

Во второй день квалификации гимнастки-личницы выступали с булавами и лентой. И результаты по сравнению с первым днем отличаются.

Первое место в квалификации заняла Лала Крамаренко. Гимнастка продолжила уверенные выступления даже с новыми постановками. Помимо мяча и обруча у Лалы новая музыка в упражнении с лентой — Mambo Italiano. Несмотря на обновленные постановки, Крамаренко справилась, смогла показать свой максимум — она почти на шесть баллов обошла ближайшую соперницу.

Второе место по результатам квалификации занимает Арина Аверина. Выступила гимнастка хуже, чем в первый день. В булавах Арина уронила предмет во время одного из комбинированных элементов, что является одним из основных моментов в нынешней системе оценивания. В ленте было много грязи на перекатах и рисках, во время одного из них Аверина уронила предмет и ногами запуталась в ленте, из-за чего потеряла несколько секунд программы.

Несмотря на такие серьезные ошибки, оценки Арины кажутся высокими — не меньше 37 баллов по международным правилам набрать нереально, особенно с такими ошибками. Пока сложно сказать, добавлялись ли им баллы, потому что система никак не была объяснена зрителям. Поэтому остается только предполагать.

Тройку лучших замыкает юниорка Анна Попова. В первый день она была четвертой, но смогла вырваться в лидеры за счет феноменальных оценок в ленте — больше 40 баллов; за этот предмет мало кто может получить высокую оценку. Анна потеряла булаву, и эта ошибка, по сути, стоила ей второго места в квалификации. Арина Аверина выиграла у Поповой всего семь десятых балла.

На четвертом месте — Дина Аверина. Гимнастка уже второй день не может собраться на соревнования, как она умеет это делать. Во время выступления с лентой были незначительные помарки на бросках, но самая грубая ошибка — выход за пределы площадки. Во время одного из рисков Дина не рассчитала силу броска и лента могла упасть за ковер, поэтому Авериной пришлось догонять предмет и выйти за площадку. Во время упражнения с булавами спортсменка также допустила ошибку — булава уже после ловли выскользнула из руки.

Мария Борисова не смогла удержаться в тройке лучших и осталась на пятом месте в итоговый квалификационный день. Две потери в булавах и одна обидная потеря в самом конце упражнения с лентой — из-за этих ошибок юниорка не смогла обогнать своих ближайших соперниц.

Главным вопросом этого турнира остается судейство. В первый день Ирина Винер рассказала, что гимнастки будут соревноваться по правилам FIG и внутрироссийским, только с бонусами 2-3 балла. В течение двух дней так и не стало ясно, кому какие баллы добавляли, потому что оценки у всех сходятся с суммой за каждый аспект выступления. Также никак не было выделено, какие спортсменки по каким правилам выступают. Простому зрителю будет сложно отличить одну программу от другой.

Турнирная таблица сейчас выглядит следующим образом — все вместе, без особых обозначений и разделений:

1. Лала Крамаренко — 161,20

2. Арина Аверина — 155,75

3. Анна Попова — 155,05

4. Дина Аверина — 153,00

5. Мария Борисова — 151,75

В последний день соревнований лучшие гимнастки по результатам квалификации будут выступать в многоборье.

🤸‍♀️🏆🤸‍♂️Самый горячий контент из мира гимнастики — в нашем новом телеграм-канале Вшпагате, подписывайся!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0