Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Гимнастика
10 августа 2022, Среда, 10:45

Сидел на наркотиках, довел великого Немова до слез, его обвинили в гибели друга. Как все это случилось?

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Алексей Воропаев умер в 33.

В олимпийской Барселоне-1992 страны бывшего СССР последний раз в своей истории выступили как единая сборная. В случае личных успехов на церемонии награждения поднимался флаг страны медалиста, в командных же дисциплинах бывшие советские атлеты выступали за пять олимпийских колец.

В Каталонии Объединенная команда выиграла 45 золотых медалей, одна из них была завоевана в мужском гимнастическом многоборье. Единственным россиянином в той команде был талантливейший Алексей Воропаев. Через четыре года Воропаев выиграет командное олимпийское золото уже в составе сборной России. А еще через 10 лет его жизнь трагически оборвется…

РИА Новости

Впервые в сборную Воропаева вызвали в 18 лет — и это учитывая высочайшую советскую конкуренцию. Свое первое золото ЧМ Алексей выиграл в Индианаполисе-1991: наша команда камня на камне не оставила от мощных китайцев. Перед Играми в Барселоне Воропаев стал двукратным чемпионом мира (победа на брусьях), ну а в Каталонии выступил в качестве «забойщика» и завоевал первое олимпийское золото. Через год выяснилось, что все свои на тот момент титулы Воропаев выиграл со сломанным плечом.

«Как угораздило? А как все время бывает: травмировался — врач укол обезболивающий сделает, и снова идешь на снаряды. Мне, честно говоря, даже в голову не приходило, что у меня может быть сломана лопатка, — просто так ведь упал, на улице. Да и времени не было снимки сделать. А сейчас совсем плохо стало: боль могу терпеть, а рука не поднимается…» — объяснял Алексей в 1993-м.

Вернувшись после операции, Воропаев еще трижды стал вице-чемпионом мира, помог сборной России выиграть первое в истории командное многоборье. Звездой олимпийской Атланты стал Алексей Немов, который несколько лет спустя расскажет следующее: «Однажды я пришел в столовую, вместе со мною за стол сел Леша Воропаев, царство ему небесное, и у меня на глазах съел мой завтрак. У меня тогда слезы даже потекли от обиды. И тем не менее, когда мы выступали, мы всегда были единым целым. Командой, в которой никто никогда друг друга не предавал».

РИА Новости

Спортивные успехи внешне никак не коррелировали с жизнью Воропаева вне помоста — партнеры по команде рассказывали, что на тренировки чемпион порой приходил после употребления наркотических средств (но перед стартами Алексей обязательно «завязывал»). Гимнаст пытался вылечиться от зависимости — должного эффекта это не дало. Ходили слухи, что Воропаев даже получил срок за распространение, но официально их никто не подтвердил.

В 1998 году в возрасте 25 лет скончался друг Алексея по сборной Евгений Шабаев — бывшего гимнаста нашли мертвым на автобусной остановке. Родители Евгения утверждали, что виной смерти сына стало общение с Воропаевым: мол, олимпийский чемпион подсадил Шабаева на наркотики, последние часы своей жизни Евгений провел с Алексеем. После похорон сборная потребовала, чтобы к команде Воропаев больше не подходил.

В 2006-м Алексею Воропаеву диагностировали гепатит C и воспаление легких. На протяжении нескольких месяцев врачи боролись, но спасти гимнаста так и не смогли — ему было 33…

🤸‍♀️🏆🤸‍♂️Самый горячий контент из мира гимнастики — в нашем новом телеграм-канале Вшпагате, подписывайся!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0