Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Гимнастика
19 июля 2022, Вторник, 08:38

«Поехала на сборы за компанию — попала в сборную». Интервью звездочки русской гимнастики Марии Минаевой

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Знакомьтесь!

Мария Минаева стала одним из открытий текущего сезона в спортивной гимнастике. На крупных российских стартах она дважды вошла в тройку сильнейших в многоборье, закрепившись в числе лидеров сборной.

После завершения Кубка России в Калуге гимнастка поговорила с корреспондентом Sport24 Анастасией Логиновой. Обсудили итоги турнира, поддержку зрителей, усложнение комбинаций и воспоминания о первых сборах на базе «Озеро Круглое».

РИА Новости

— Как оценишь свои выступления на Кубке России?
— В квалификации мы начинали с прыжка. Я выступила с двумя, чтобы отобраться в финал. На брусьях у меня не получилась комбинация — оценка, естественно, была низкой. На бревне не удалось зайти на всю базу, которую планировала, но баллы получились небольшими, иногда с падением получала выше. Вольные сделала хорошо, за счет них в многоборье вышел неплохой результат, я стала третьей.

Во второй день прыжок тоже был хорошим. Сделала, наконец, свои брусья, их оценили. Бревно — более-менее, но не в полную силу. На вольных ошиблась в первой диагонали, получила сбавки. Отрыв от четвертого места был небольшой, но все-таки я выиграла бронзовую медаль.

Если говорить об индивидуальных финалах, на опорном прыжке у меня низкая база. Девочки прыгают два винта, а я всего полтора. Плюс я первый прыжок грязновато сделала, второй хорошо. В итоге — несколько десятых балла от третьего места. На брусьях сделала всю свою программу намного чище, чем во второй день. Чуть-чуть не дотянула до олимпийской чемпионки Вики Листуновой. Довольна тем, что все получилось, это моя первая медаль на этом снаряде. Очень рада.

sportgymrus.ru

— Что случилось в последний день? На тебя повлияли ошибки, которые девочки допускали?
— Я старалась не смотреть на выступления других, поддерживала девочек, но не обращала на них внимания. Главное — идти и делать свою программу. Немного ошиблась в начале комбинации на бревне, пошатнулась. Подумала: «Так, надо собраться». Вторым элементом должна была быть связка маховое с поворотом-бланж назад, но меня немножко перекосило, и я не зашла в бланж. Естественно, из-за этого падение. Дальше все прошло хорошо.

— Тебе не хватило всего 0,033 балла на бревне.
— Буквально один шаг, один носок не дотянула. Ну ничего, наработаю.

— На вольных упражнениях тебе кладут мат. Это страховка?
— Больше да. Элемент очень сложный. Когда идет движение назад, можно приземлиться аккуратно. Если делаешь вперед, нужно быть сосредоточенным, чтобы не получить травму. Решили перестраховаться на всякий случай и положить мат.

— Как тебе публика в Калуге по сравнению с чемпионатом России?
— В Казани меня тоже очень сильно поддерживали, приехали родные и близкие. Личные тренеры помогали, специалисты, врачи, массажисты. Но и в Калуге была крутая атмосфера. Людей очень много, все трибуны заняты. Мы даже удивились с девочками.

— Почему удивились?
— Не знаю. Думали, что почти никого не будет, а оказалось, что все места заняты. Мы с девчонками подумали: «Ну все, собираемся». (Смеется.)

— Ожидала, что попадешь в тройку на чемпионате России весной?
— На самом деле, если я делаю всю свою программу, у меня могут быть высокие оценки, хорошая база. Когда ошибаюсь, то, естественно, ниже. Если я показываю максимум, то легко могу быть первой. Но все равно вылезают ошибки — где-то перенервничала. Такое случается.

— Опыта не хватает?
— Может быть. Соревнований почти нет. Сейчас такой возраст, когда хочется выступать, показывать, что ты наработал на тренировках. К сожалению, пока только внутренние турниры. Но здесь очень круто, мне нравится.

sportgymrus.ru

— За последний год ты достигла хороших результатов. Что помогло?
— На прошлом Кубке России у меня была небольшая травма, проблемы с голеностопом, поэтому пришлось упростить программу на прыжковых снарядах. Понимала, что не смогу набрать такую же сумму, как лидеры. В Калуге я знала, что мне реально попасть в тройку или даже занять первое место. Надо просто сделать чисто свои комбинации, тогда все могло получиться. Но были ошибки.

— Есть потенциал усложнить текущие программы?
— Конечно, базу могу поднимать на всех снарядах. К Спартакиаде буду готовить новые программы, дорабатывать их.

— На каких снарядах?
— На брусьях, бревне и вольных точно. Прыжок еще так, средненько. Два винта пробую прыгать на тренировках, но с тренерами и специалистами решили, что пойдем на полтора винта на Кубке России. Второй прыжок — винт с рондата. Тоже хорошая база, но стоимость двух винтов на 0,4 балла выше. Это преимущество.

— Как ты попала в сборную?
— Года три-четыре назад, когда выступала на «Олимпийских надеждах» в Брянске. Там у меня хорошо получился прыжок, и меня заметила Ольга Митрофановна Булгакова, старший тренер сборной. Меня пригласили на сборы. Была еще одна девочка, я с ней за компанию поехала. (Смеется.) Посмотрели на базе, потом стали вызывать в сборную. На какое-то время я перестала ездить на «Круглое», была на других сборах, дома много тренировалась. Затем снова начали вызывать.

— Помнишь свои первые ощущения от полноценных сборов на базе?
— Сначала было очень тяжело, поначалу сильно уставала, но понемногу привыкла. Мы тренируемся три-четыре недели, потом уезжаем на неделю домой и снова на сборы. Когда маленькая была, по родителям скучала. Сейчас уже не так, больше с девчонками вечерами болтаем.

— С кем больше всего общаешься на базе?
— Когда только начала приезжать, был такой момент, когда ни с кем из девочек не общалась, только «привет» и «пока». Теперь уже как лучшие друзья. С Леной Герасимовой жила на базе, мы хорошо общаемся, на все темы разговариваем. Также Ариша Семухина, Маша Агафонова, Влада Уразова.

— Чем любишь заниматься в свободное время?
— Полежать дома. (Смеется.) Фильмы посмотреть, с друзьями погулять, в кино сходить.

sportgymrus.ru

— Удается совмещать спорт и учебу в школе?
— В этом году я закончила 11-й класс, сдала ЕГЭ. Теперь поступаю в университет в Казани. Буду учиться на тренера в Академии спорта.

— Какие планы после Кубка России?
— Поедем домой на недельку, после этого полетим с женской сборной в Сочи на 10 дней на восстановительный сбор. Три года на море не были, хочется уже отдохнуть на самом деле. Вернемся сразу на базу — впереди двухнедельный сбор. Потом домой и готовиться к Спартакиаде.

— Спартакиада снова в Казани. Уже не будешь так нервничать?
— Очень круто, когда соревнования проходят в родных краях. Все поддерживают, приходят ради тебя. Подруги, родители были на трибунах — это очень помогает. Но они тоже волнуются и переживают.

— Какие качества помогают тебе в спорте? И какие мешают?
— Наверное, уверенность. Я знаю, что могу сделать этот элемент — и делаю. Иногда стою перед снарядом, прокручиваю в голове комбинацию и как будто падаю на нем. Думаю: «Нет, не так. Надо наоборот в голове все прокручивать, чтобы все получилось». Убираю все плохие мысли из головы и настраиваюсь на хорошее.

🤸‍♀️🏆🤸‍♂️Самый горячий контент из мира гимнастики — в нашем новом телеграм-канале Вшпагате, подписывайся!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0