Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Гимнастика
8 июля 2022, Пятница, 14:15

Юный гимнаст едва не обыграл олимпийского чемпиона Нагорного. По международным правилам Маринов бы победил

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
После награждения Никита вручил кубок и букет своей жене, приехавшей прямо из больницы.

Внутренние российские старты отличаются по регламенту от международных. На крупных турнирах в финале многоборья борьба начинается заново, а на чемпионатах и Кубках России результат суммируется с квалификацией. Первый день сенсационно выиграл Никита Нагорный, многим казалось, что он сейчас готов не на 100 процентов, но Даниел Маринов и Давид Белявский отставали от лидера совсем немного.

На вольных упражнениях Нагорный укрепил отрыв. Это неудивительно, ведь вольные — один из коронных снарядов Никиты. Маринов немного проиграл помарками на приземлениях, а Белявский сильно отстал из-за скромной базовой сложности.

Но Давид не собирался сдаваться. На коне гимнаст впервые полноценно и чисто собрал комбинацию по новым правилам, набрав почти 15 баллов. Нагорный и Маринов выступили практически одинаково по результату, хотя было заметно, что Никите этот снаряд дался очень тяжело. Олимпийский чемпион даже рассказывал в соцсетях, что последняя тренировка на коне совсем не удалась. После двух выступлений Белявский вышел на второе место с небольшим отрывом.

Кольца — очень специфический снаряд. Многоборцам они даются непросто. Именно на них Давид и потерял свое преимущество. Что в квалификации, что в финале многоборья Белявский не смог пройти кольца на полную сложность, плюс получил большое количество сбавок. Тем временем Нагорный и Маринов шли на равных. Хотя Даниел смотрелся гораздо четче и увереннее, оценки за исполнение были примерно одинаковыми. Опорный прыжок вновь выиграл Нагорный, но и Маринов сильно не отставал.

Ключевым моментом соревнования стало прохождение параллельных брусьев. В квалификации Нагорный допустил падение именно на этом снаряде. Несмотря на проблемы со спиной, Никита сегодня обрался и выдал свой максимум на текущий момент. Белявский показал самую сложную комбинацию, но неточности не позволили сократить отрыв.

Маринов сотворил невозможное. Да, он пока в силу возраста не освоил элементы на уровне капитана сборной, но потрясающее исполнение сегодня сыграло в его пользу. Он не только не позволил Белявскому сократить отрыв, но еще и увеличил гандикап. И это на коронном снаряде Давида! На перекладине Даниел в статусе действующего чемпиона России на этом снаряде вновь показал высший класс — 14,5 балла. Для перекладины это очень крутой результат.

По итогам двух дней первенствовал Нагорный, который после награждения поблагодарил публику и на глазах у всех зрителей поздравил огромным букетом роз свою жену Дарью.

Однако стоит отметить, что в финале многоборья 17-летний Маринов выступил лучше. По международному регламенту именно он стал бы победителем турнира.

«Подготовка Никиты была немножко меньше, чем у Даниела. Он проделал большую работу. На контрольных тренировках я видел, что Даниел готов достаточно хорошо. Это большое достижение для 17 лет. По возрасту Даниел еще может выступать на молодежном чемпионате Европы, а он уже с мужчинами соревнуется. Самое главное, он составляет большую конкуренцию. Думаю, Даниел будет еще расти и прибавлять в сложности, уверенности и стабильности. Он хороший гимнаст», — оценил выступление Маринова Артур Далалоян, пропускающий Кубок из-за болезни.

🤸‍♀️🏆🤸‍♂️Самый горячий контент из мира гимнастики — в нашем новом телеграм-канале Вшпагате, подписывайся!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0