Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Гимнастика
8 июля 2022, Пятница, 18:20

Гимнастку унесли на носилках после жесткого падения, а победила блистательная Мельникова. Кубок России в Калуге

Анастасия Логинова, Sport24
Поделиться
Комментарии
Что творилось на финале многоборья.

Финал женского многоборья на Кубке России в Калуге не уступал мужскому по интриге. С единственной оговоркой — если у парней тройка лучших плюс-минус ясна, то у девушек по итогам квалификации железными лидерами смотрелись только Ангелина Мельникова и Владислава Уразова. А вот на бронзовую медаль можно было насчитать четыре-пять претенденток.

К сожалению, начало финала омрачилось травмой Елены Герасимовой. На опорном прыжке гимнастка неудачно приземлилась на колени. Врачи среагировали оперативно — зафиксировали левую ногу бинтом практически полностью и унесли девушку с помоста на носилках. Все 5-7 минут, пока Лене оказывали первую помощь, публика сидела, как на иголках. А потом проводила 18-летнюю гимнастку аплодисментами.

Анастасия Логинова, Sport24

На настрой остальных спортсменок эта история не повлияла. В упражнениях на разновысоких брусьях конкуренция достигла своего максимума. Мария Минаева собрала сложную комбинацию, которая не получилась в квалификации, и укрепилась на третьей позиции. Мельникова и Уразова вновь разошлись в тысячные балла — если у Влады в финале был лучше прыжок, то Ангелина вернула преимущество на брусьях.

Уже традиционная проверка российских гимнасток на прочность — бревно. Во второй группе участниц с ним отлично справилась Яна Ворона, реабилитировавшись за падение на брусьях. Продолжила стабильную серию без падений и Уразова, набрав на 0,2 балла меньше Вороны. Минаева и Мельникова проверку на прочность не прошли. Плюс Ангелине не засчитали первый элемент, поэтому базовая сложность комбинации резко упала.

Перед заключительным видом Уразова лидировала с отрывом 0,2 балла от Мельниковой. На самом деле, разминка на вольных упражнениях заставила зрителей понервничать, так как все девушки допускали ошибки на акробатических диагоналях. Тревожные звоночки вылились в реальные ошибки — Маша упала на одной из диагоналей, Влада теряла баллы на сбавках за плохие приземления.

За Ангелину резко стало страшно. Если устали девочки, которые полноценно готовились к Кубку, то что же будет с Мельниковой, тренирующейся три недели? Позже гимнастка расскажет, что сомневалась между полной комбинацией и упрощенной, но в итоге решила идти на максимум. От ее вольных резко повеяло олимпийским настроем, который был в Токио. Три из четырех диагоналей она железно впечатала в калужский ковер, как будто и не было полугода отдыха.

Позже один из наших гимнастов пошутит, что, может, вот он — секрет успеха? Интересная ведь тенденция — что Мельникова, что Нагорный тренировались перед Кубком совсем немного по спортивным меркам. Но именно в таких экстремальных условиях и проявляется чемпионский характер, умение продержаться на характере и выдать максимум.

Анастасия Логинова, Sport24

🤸‍♀️🏆🤸‍♂️Самый горячий контент из мира гимнастики — в нашем новом телеграм-канале Вшпагате, подписывайся!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0