Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Гимнастика
7 июля 2022, Четверг, 06:25

Олимпийские чемпионы зарубились на Кубке России по гимнастике. А потом раздали сотню автографов

sportgymrus.ru
Поделиться
Комментарии
Нагорный и Мельникова — пока лучшие.

Атмосфера на соревнованиях по спортивной гимнастике всегда особенная. В отличие от фигурного катания, в год проводится гораздо меньше турниров. Поэтому каждый выход на помост лучших спортсменов России — настоящее событие для болельщиков.

Местом проведения Кубка России в этом году стал дворец спорта «Центральный» в Калуге. Точнее, его ледовая арена. Для гимнастики лед пришлось временно растопить и установить помост со снарядами. При этом к летним видам спорта каток явно не приспособлен — из-за недостаточной вентиляции порой не хватало свежего воздуха всем, особенно спортсменам.

Анастасия Логинова, Sport24

Мужской состав участников, к сожалению, заметно поредел. Прежде всего на большом помосте было очень грустно без Артура Далалояна. Гимнаст из-за болезни пропустил две недели подготовки и принял решение не рисковать, чтобы не получить травму. Однако в какой-то мере он все равно присутствовал — в качестве главной звезды афиши турнира.

Анастасия Логинова, Sport24

Основная борьба в мужском многоборье развернулась между Никитой Нагорным и Давидом Белявским. Опытнейшие спортсмены, несмотря на явную конкуренцию, на протяжении всех шести снарядов подбадривали друг друга. Взаимопомощь — характерная черта спортивной гимнастики. Владислав Поляшов в квалификации выступал только в упражнениях на коне и параллельных брусьях, но активно участвовал в подготовке всех снарядов.

Анастасия Логинова, Sport24

Оба спортсмена допустили несколько ошибок, но все равно остались в тройке лучших. Однако в итоговой таблице между ними оказался 17-летний Даниел Маринов, уже сверкнувший на весеннем чемпионате России.

Женский турнир стал не менее интересным. Виктория Листунова из-за травмы приняла решение выступать только на разновысоких брусьях, где показала лучший результат среди всех девушек. Ключевым моментом стало возвращение на большой помост Ангелины Мельниковой. Титулованная гимнастка хорошо прошла опорный прыжок и упражнение на брусьях, но ошиблась на бревне и вольных упражнениях. По итогам первого дня Ангелина заняла первую строчку с отрывом 0,934 балла от Владиславы Уразовой.

Анастасия Логинова, Sport24

За хорошее настроение зрителей отвечали талисманы сборной России — Джим и Настика.

Анастасия Логинова, Sport24

После мужского и женского многоборья были организованы официальные автограф-сессии с участием лучших гимнастов. Во время перерыва желающие могли пообщаться с Нагорным, Белявским и Денисом Аблязиным.

Анастасия Логинова, Sport24

От женской сборной пришли Мельникова, Уразова и Листунова.

Анастасия Логинова, Sport24

Зрителям такой подход точно понравился. Чтобы получить заветный автограф от любимого спортсмена, пришлось даже стоять в очереди.

Анастасия Логинова, Sport24

Завтра — заслуженный выходной. Но уже в пятницу лучшие многоборцы вновь выйдут на большой помост, чтобы определить сильнейшего. А в субботу и воскресенье зрители насладятся финалами на отдельных снарядах.

🤸‍♀️🏆🤸‍♂️Самый горячий контент из мира гимнастики — в нашем новом телеграм-канале Вшпагате, подписывайся!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене