Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Гимнастика
3 мая 2022, Вторник, 07:45

Винер-Усманова рассмешила Крамаренко прямо перед выступлением, она опоздала со стартом. Но все равно победила

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Первый день международного турнира в Москве.

В Москве проходит международный турнир по художественной гимнастике. Сборная России здесь впервые в соревновательном формате представила обновленные упражнения по внутренним правилам. Таким образом, девушки из России выступали отдельно от гимнасток из других стран. Так было сделано и в юниорах, и в сениорах, поэтому награждали по двум потокам. Если среди юных спортсменок были представительницы Белоруссии, Армении, Франции и Бельгии, то по взрослым выступали только по две представительницы первых двух стран. Так, в многоборье среди группы B победила белорусская гимнастка Яна Стрига, хотя по баллам она занимала только 12-е место.

Среди россиянок победу одержала Лала Крамаренко. В отсутствие сестер Авериных девушка развивается как никогда прежде. Новые правила ей действительно подходят, хотя не всегда получается показать максимум. Лала очень сильно изменила упражнение с обручем — видимо, пока он ей совсем не дается. Программа полностью состоит из сложных элементов, поэтому девушка совершила потерю. Во всех четырех предметах Крамаренко исполнила свой фирменный пируэт. На Гран-при в феврале она не смогла его чисто показать ни в одном упражнении.

За выступлениями юной звезды следили не только тренеры, но и Ирина Александровна Винер-Усманова. Перед упражнением с лентой болельщицы Лалы крикнули ей «ленту не теряй», на что президент всероссийской федерации гимнастики громко и отчетливо сказала Крамаренко: «Слышала?» Из-за этого девушка, уже находясь в начальной позе, засмеялась и начала упражнение позже ожидаемого.

За все четыре вида гимнастка получила 155,75 балла, разница с серебряным призером составила почти 20. Из-за открытой оценки баллы Лалы стали космическими. За одну сложность по каждому предмету девушка набирает от 20 баллов, что равно общей оценке гимнастки среднего уровня.

РИА Новости

Второй стала Мария Победушкина. Несколько дней назад гимнастка выиграла турнир Евгении Канаевой в Омске и сразу же приехала выступать в Москву. Такой график не мог не сказаться на выступлениях. Потерь предметов оба дня не было, но присутствовали много отступов на вращениях и координационные ошибки. Помимо комбинированных элементов Мария добавила в программу усложненную работу с предметом, которая давно запрещена FIG. За четыре упражнения Победушкина получила 138,85 балла.

РИА Новости

Бронза у Дианы Чугунихиной. История этой пятнадцатилетней спортсменки уникальная. В первый день многоборья гимнастка выступала в разряде юниоров, но в последних двух видах попала в списки к сениорам. В итоге баллы за два дня позволили ей занять третье место среди взрослых спортсменок. Девушка прошла все виды упражнений хорошо, а Ирина Винер-Усманова следила за каждым выступлением и аплодировала юной гимнастке.

РИА Новости

Анастасия Гузенкова, которая на чемпионате России обошла всех лидеров и выиграла финал с лентой, на этом турнире заняла только четвертое место. Она уверенно шла на бронзовую медаль первые три вида, только в обруче немного не справилась с элементом, но удержала предмет. Подвела девушку как раз лента. Три грубые ошибки, потери предмета, одна с выходом за площадку. Гузенкова выступит в финале с этим видом программы и попробует отыграться, как уже это делала несколько месяцев назад.

РИА Новости

На турнире также выступила ученица Евгении Канаевой — Софья Агафонова. На турнире в Омске из-за плохого самочувствия гимнастка смогла выйти только на один предмет в многоборье (обруч). После чего она выиграла его в финалах отдельных видов. Агафонова после такого опыта приехала в Москву и выступила в многоборье на международном турнире. Не все удалось, Софья стала лишь 11-й в общем зачете и выступит в двух финалах.

РИА Новости

Пока немногие гимнастки до конца могут соответствовать новым правилам. На первом турнире после их введения спортсменки ошибаются и добавляют элементы постепенно. Но даже в таких обстоятельствах оценки и общий облик художественной гимнастики заметно преобразился.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0