Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Гимнастика
18 апреля 2022, Понедельник, 07:20

Русский болгарин Маринов выиграл ЧР по гимнастике. У него два паспорта, но он выбрал Россию и не боится санкций

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Итоги турнира.

Для мужской сборной чемпионат России стал проверочным стартом после изменения правил. Все спортсмены адаптировали комбинации на снарядах под новые требования, но на должную отработку времени оказалось немного. Тем не менее отборочным турниром на потенциальные главные старты станет летний Кубок Губернатора в Калуге, поэтому к национальному чемпионату можно было не форсировать подготовку.

Герои Токио-2020 переживают непростое время. Денис Аблязин вновь столкнулся со старой травмой ноги и был вынужден сняться. Не доехали до столицы Татарстана и Александр Карцев с Иваном Стретовичем, также сославшись на проблемы со здоровьем.

У прибывших в Казань приключений хватило. По итогам квалификации лучшим из золотой команды оказался Артур Далалоян, ставший третьим в многоборье. В финальной части турнира гимнаст не обошелся без ошибок, но смог вырваться вперед и завоевать главное золото турнира в третий раз. Не верится, что титул абсолютного чемпиона России Далалоян выиграл спустя ровно год после того, как получил тяжелую травму ахилла.

Для Артура соревнования в Татарстане явно входят в число любимых — за последние 10 лет он побеждал на всех национальных чемпионатах в этом регионе. Далалоян так выложился в первые два дня турнира, что в кровь сорвал обе ладони и снялся с индивидуальных финалов.

Никита Нагорный два месяца назад перенес небольшую операцию на плече и долго восстанавливался. На подготовку к ЧР-2022 у спортсмена было около десяти дней. Сам гимнаст позже признался, что не рассчитывал на многоборье. Изначально они с тренером запланировали 4-5 снарядов к Казани, так как упражнения на кольцах врачи запретили. Но Никиту так захватил дух соперничества, что он рискнул и вышел на все многоборье. Причем к кольцам Нагорный подошел всего в третий раз: первый был за день до отъезда в Казань, а второй — на опробовании перед квалификацией.

Из-за перенапряжения гимнаст принял решение пропустить личное многоборье, взяв время на восстановление к индивидуальным финалам. В последние два дня Нагорный даже перевыполнил свой план. На вольных упражнениях он полностью собрал свою комбинацию, выполнил опорный прыжок, который до этого не исполнял на соревнованиях. Итог — золото и два серебра.

Как и Нагорный, Давид Белявский снялся с финала многоборья.

Готов был намного лучше к соревнованиям. Простуда помешала показать мне тот результат, на который я был способен», — проанализировал свои выступления гимнаст в интервью ТАСС.

Квалификацию Белявский прошел не на своем уровне и вышел только в один личный финал. Зато уехал из Казани с золотом на любимых брусьях. Изначально Давид хотел попробовать новую комбинацию на этом снаряде, но из-за плохого самочувствия решил не рисковать. Ставка на стабильность оправдалась — Владислав Поляшов с более сложными элементами дрогнул и остался вторым.

Радует, что за пределами тройки лидеров в стране существует конкуренция. Опытный Кирилл Прокопьев впервые в карьере поднялся на пьедестал личного многоборья, уступив только Далалояну. Позже 28-летний гимнаст добавил в свою копилку золото на вольных упражнениях. Владислав Поляшов стабильно показывает конкурентоспособные на мировом уровне комбинации на коне и параллельных брусьях.

Подтягивается и молодежь. Призер чемпионата мира-2021 в упражнении на кольцах Григорий Климентьев в очередной раз подтвердил свой уровень, став лучшим в России. 20-летний Виктор Калюжин увез из Казани бронзу личного многоборья и два серебра — на кольцах и параллельных брусьях.

Поразил домашнюю публику Даниел Маринов из Татарстана. 17-летний дебютант попал в четыре отдельных финала. По итогам многоборья Даниел стал пятым, в опорном прыжке — третьим, а на перекладине и вовсе выиграл золото! Отличный результат для первого чемпионата России. А с учетом того, что пик мужской гимнастики приходится на 22-24 года, у Маринова есть все шансы раскрыться на максимум.

Спортсмена не пугают международные санкции. Несмотря на наличие двойного гражданства России и Болгарии, Маринов не планирует выступать под флагом европейской страны.

Следующим стартом для сборной станет летний Кубок в Калуге. К июльскому турниру уже нельзя будет подходить в расслабленном состоянии — слишком близко находится чемпионат Европы, если нас все же допустят. Да и на международном уровне придется побороться. На текущий момент федерация планирует выступление спортсменов из восьми стран. В том числе и Китай, наш прямой конкурент на главных стартах.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене