Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ГимнастикаОлимпийские игры
15 марта 2022, Вторник, 16:25

Алина Кабаева проиграла свою первую Олимпиаду, а через год ее поймали на допинге. Но она все равно стала великой

Getty Images
Поделиться
Комментарии
В Афинах-2004 взяла свое.

Многие знают Алину Кабаеву как сильную гимнастку, олимпийскую чемпионку. Она много сделала для художественной гимнастики, продолжает делать сейчас. Но немногие помнят, как Кабаева проиграла на своей первой Олимпиаде.

К Сиднею-2000 Алина подходила безоговорочным лидером, была действующей чемпионкой мира и Европы. С пятнадцати лет, когда Кабаева начала выигрывать первые крупные турниры, ее отмечали как определенного уникума. В гимнастике Алины легко соседствовали харизма и сложность элементов — на тот период это был образ идеальной спортсменки.

На Олимпийских играх Кабаева сначала выиграла все четыре вида в квалификации, а в финале многоборья показала лучшие результаты в упражнении со скакалкой, мячом и лентой. За обруч под музыку из балета «Кармен» в квалификации Кабаева получила 9,925 балла — очень солидный результат.

В финале девушка делала все чисто, без ошибок, но в самом конце Алина роняет обруч, он укатывается за пределы ковра. Обидно, что все основные и сложные элементы гимнастка уже продемонстрировала, ошибка случилась на простом прыжке. По результатам этого упражнения она стала девятой из десяти финалисток. В многоборье Кабаева стала третьей, уступив Юлии Барсуковой и Юлии Раскиной.

Getty Images

Некоторое время спустя гимнастка подробнее рассказала об этой ошибке в документальном фильме «Алина Кабаева: Легкость как награда»:

«Видимо, я сосредоточилась на приземлении с прыжка и расслабила руку, обруч вылетел. Вот на такой ерунде я ошиблась, хотя у меня были сложные элементы — ловила обруч ногами, перекручивалась и так далее. Когда он вылетел из руки, я бежала за ним и думала: «Ой, неужели это сон». Но нет, это был не сон».

После поражения 17-летняя Кабаева не бросила спорт, но дальше ситуация только усугубилась. Кабаева выиграла охапку золотых медалей на чемпионатах Европы и мира в 2001 году. А после этого в пробах Алины и Ирины Чащиной нашли запрещенный препарат фуросемид. Все заработанные медали в том сезоне были отобраны, а девушек дисквалифицировали на год.

«Во время дисквалификации я себя потеряла: не знала, что делать, не могла тренироваться, — рассказывала Кабаева. — Я уезжала с тренировок, ходила на тусовки, в ночные клубы. Я все это видела, и слава богу, что видела. Мне это абсолютно не понравилось. И тогда я поняла, что я не достигла своей цели. Я должна стать олимпийской чемпионкой. Спорт меня оттуда вывел».

В Афины-2004 Кабаева вновь приехала фаворитом и после первого упражнения (обруч) стала второй после Ирины Чащиной. Казалось, что история Сиднея может повториться. Но три оставшихся вида Алина прошла идеально и все-таки получила заслуженное золото Олимпийских игр.

Getty Images

«Это было одно из тех испытаний, которые нам с ней суждено было пройти. После такой потери, такого провала — хотя для многих это даже не провал, она все-таки стояла на пьедестале — Алина нашла в себе силы спустя много лет напомнить об этом эпизоде всему миру. Это пример того, что, даже упав, человек может встать и подняться еще выше, чем раньше», — говорила Ирина Винер-Усманова.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0