Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Гимнастика
2 декабря 2021, Четверг, 12:07

Создатель купальников для сестер Авериных — о новых требованиях по костюму: «Пока шьем по-старому»

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии

Светлана Герасимова, которая занимается пошивом костюмов для лидеров сборной России по художественной гимнастике Дины и Арины Авериных, в интервью корреспонденту Sport24 Алене Волковой рассказала о новых правилах по костюму для соревнований.

— Как вы сейчас работаете к новому сезону? Выложили же новые правила и требования по костюму.

— Дело в том, что все правила требуют дополнительных комментариев. Пока комментариев от федерации гимнастики РФ еще нет. Я специально покупала доступ на всероссийский онлайн-семинар по поводу новых правил, в самом начале там сказали: «Все, кто ждут официальных комментариев по поводу костюма — у нас их нет, мы отправили запрос в FIG (Международная федерация гимнастики), ответа пока не получили». Пока официального ответа нет, это все вилами по воде.

Пока шьем по-старому. Если наши купальники не будут соответствовать новым правилам — переделаем. Это не трагедия, просто трудозатратно. Новые правила были сделаны для случаев, когда мастера делают на трусах очень узкую полоску бифлекса (непрозрачной цветной ткани. — Sport24), а остальное делают из телесной сетки, зачастую прозрачной. Это смотрится…

— Это выглядит, как минимум, странно.

— Я не понимаю, зачем это делается, это что, считается красиво? Особенно на маленьком ребенке. Нужно просто делать так, чтобы все выглядело прилично. Когда это заходит за рамки, то это все грустно.

— Как вы считаете, случится что-то с рынком перепродажи купальников из-за новых правил? Изменится стоимость, если их нужно будет перешивать?

— Скорее всего, да, мы рассчитаем стоимость внесения изменений. Я не думаю, что это будет какой-то сильной проблемой. Мы же и сейчас продаем купальники, которые были сшиты семь-восемь лет назад. Они полностью вышли из моды, но при определенной цене все продается. Для нас, как для мастеров, главное — это конкретика. Нам сказали «делать так, а так не делать». А сейчас трактовок официальных правил огромное количество.

Тренеры сборных разных стран говорят мне, что разговаривали с представителями техкома и присылают мне совершенно разные комментарии, противоречащие друг другу. Для клиентов из-за рубежа мы работаем по их правилам. Для членов сборной России мы делаем костюмы как раньше. Потому что с определенной точки зрения то, что мы шили, подходит под новые правила. Надо будет изменить — изменим.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0