Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Гольф
3 февраля 2022, Четверг, 22:00

Джон Рам: «В гольфе Надаль тоже максимально сосредоточен и очень хочет победить»

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Надаль победил не только Медведева, но и Рама. В гольфе Рафа тоже мог стать чемпионом.

Главным событием прошлой недели в мире спорта стала победа испанца Рафаэля Надаля в теннисном турнире «Большого шлема» — Открытом чемпионате Австралии. В невероятном финале длиной 5 часов 24 минуты он переиграл россиянина Даниила Медведева, хотя уступал 2-0 по партиям. Известно, что Надаль любит гольф и периодически выступает в любительских соревнованиях. Однажды он даже победил… первую клюшку мира Джона Рама! Правда, тогда соотечественник Надаля учился в университете Arizona State и, конечно, еще не достиг нынешних высот. Матч между Рафаэлем и Джоном состоялся в закрытом клубе миллиардера Ларри Эллисона в Палм-Спрингс.

Getty Images

«Возможность сыграть с Рафаэлем возникла благодаря Рикардо Релинку (директору по развитию игроков в Федерации гольфа Испании). Я тогда находился в Сан-Диего, а Рафа играл в том же штате в теннис. Мы приехали в место, которое называется Porcupine Creek. Оно принадлежит Ларри Эллисону, сооснователю Oracle. Это закрытый клуб, в котором останавливаются теннисисты. А сам Ларри просто обожает теннис. Это один из самых фешенебельных и закрытых клубов США. Ты можешь туда попасть только в том случае, если сам Ларри тебя пригласит. С точки зрения обслуживания, инфраструктуры и удобств все на высшем уровне. Находиться там — это одно удовольствие», — вспоминает Рам.

Getty Images

Еще большее удовольствие — это сыграть против своего кумира. «Чтобы вы себе представляли: на тот момент единственной книгой, которую я прочитал за всю свою жизнь, была биография Рафы. Я был просто в восторге от того, что я смогу сыграть с ним в гольф. Я уже думал, о чем буду говорить, какие вопросы задавать». Однако много говорить Надаль не хотел. Выйдя на поля, 21-кратный чемпион турниров «Большого шлема» поставил перед собой цель победить, несмотря на дружеский характер матча. «Я увидел Рафу максимально сосредоточенным. За 18 лунок он проронил всего пару слов. Он очень хотел победить и сделал это. К 13-й лунке он имел показатель «-4», а я «-3». Он мощно бил и в целом отлично играл. Не забывайте: он большой чемпион, что тоже немаловажно. Я пытался его разговорить, спрашивал про книгу, а он просто молчал, был предельно собран и думал только о победе. За этим было очень интересно наблюдать».

Getty Images

Встреча, завершившаяся победой Надаля, прошла много лет назад. Рафа по-прежнему силен, а Рам становится сильнее на глазах: теперь он уже не просто студент, подающий надежды, а полноценная звезда мирового гольфа. «Я бы с удовольствием увиделся с ним еще раз и провел бы больше времени, теперь я тоже спортсмен первой величины. Мне интересно больше узнать о нем. Теперь я четко знаю, что мне надо сделать, если мы снова окажемся на поле. Я буду стараться играть на победу с первого же удара. Мне очень хочется взять реванш и снова с ним сыграть, хотя это непросто», — отмечает Джон. В преддверии финала между Надалем и Медведевым Рам еще раз рассказал, какое влияние Рафаэль оказал на его карьеру. «Для многих из нас Рафа является примером для подражания. Его страсть и воля к победе находятся на невероятном уровне. У него можно многому научиться.

Getty Images

Что касается гольфа, то он следит за мировыми результатами, а сам очень любит выходить на поле. Рафа может играть до и после теннисных турниров, он обожает гольф. Надаль остается одним из моих кумиров. Если ему удастся выиграть 21-й «Шлем», то он станет лучшим теннисистом за всю историю. Когда он только начинал карьеру, то рекордсменом был Пит Сампрас с 14 «Шлемами», у Рафы уже 20. То, что он продолжает делать и бить рекорды, несмотря на все травмы, вызывает восхищение. Представляю, как ему хочется выиграть в Австралии, где он побеждал только раз. У него было много шансов, но покрытие ему не очень подходит. Я уже пожелал ему удачи с помощью СМС, и я надеюсь, что он победит. Было бы отлично проснуться и узнать, что он выиграл», — говорил Рам накануне финала. Надаль действительно выиграл и обогнал Новака Джоковича и Роджера Федерера по общему количеству выигранных «Шлемов». У Рама «Шлемов» или «мэйджоров» намного меньше — пока только один (US Open-2021). Однако он, в отличие от Надаля, занимает первое место в рейтинге и наверняка попробует пополнить свою коллекцию трофеев в нынешнем сезоне.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0