Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Гольф
16 ноября 2021, Вторник, 17:15

Бернард Лангер. Нестареющая легенда

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Как в 64 года Бернард Лангер продолжает выигрывать турниры?

Бернард Лангер является настоящей легендой Ветеранского тура. Свой статус он в очередной раз подтвердил на прошлой неделе, когда в шестой раз победил в Charles Schwab Cup. За свою карьеру в PGA Tour Champions, которая началась в 2007 году, он заработал $31,908,626. Это на 20 с лишним миллионов больше, чем за все время выступлений в PGA-туре — $10,759,526. В главном туре Лангер завоевал три титула, в том числе два «мэйджора» — «Мастерс» в 1985 и 1993 годах.

Надо отметить, что основные победы во время взрослой карьеры (до перехода в ветераны) пришлись на Европейский тур: там уроженец баварской общины Дидорф выиграл 42 турнира, включая два Зеленых пиджака. Интересно, что 42-й титул он поделил с Колином Монтгомери, когда после двух лунок плей-офф на турнире Volvo Masters в Андалусии начало темнеть.

Getty Images

Лангер родился в 1957 году. Соответственно, в 2007-м, спустя пять лет после победы в Андалусии, он получил возможность выступать в Ветеранском туре. Кстати, буквально за три месяца до 50-летия Бернард мог выиграть в PGA-туре, но в тройном плей-офф уступил на турнире в Техасе. Зато в Ветеранском туре победы посыпались, как из рога изобилия. Первый титул пришел в 2007-м, три — в 2008-м, четыре — в 2009-м, пять — в 2010-м, в том числе два «мэйджора». В 2017-м немец собрал «Карьерный шлем», как минимум по разу выиграв каждый крупный турнир. В том же году он был относительно близок и к полноценному «Большому шлему». Напомним, что в Ветеранском туре проводится пять «мэйджоров». Бернард победил на The Tradition, PGA Championship и British Open, занял второе место на Players Championship и только на US Open выступил относительно скромно: 18-е место. Всего в сезоне-2017 Лангер выиграл семь турниров! И это в 59 и 60 лет!

Getty Images

Мы уже говорили, что официальные заработки Бернарда в Ветеранском туре составляют $31,9 млн. Если к этому прибавить бонусы за победы в сезоне (Charles Schwab Cup), а это $8,2 млн, то суммарно только в Туре чемпионов немец заработал более $40 млн. В PGA-туре он с такими доходами занял бы 25-е место, опередив, например, Брукса Кепку и Патрика Рида. При этом надо понимать, что призовые фонды в Ветеранском туре примерно в четыре раза меньше, чем в PGA. На прошлой неделе уроженец Дидорфа завоевал шестой титул Charles Schwab Cup. «Меня переполняют эмоции от того, что я в 64 года выиграл сезон в шестой раз. Скорее всего, это мой последний кубок за победу в сезоне, я практически в этом уверен, но он невероятно особенный», — рассказал немец после воскресного триумфа.

Getty Images

Сам же Итоговый турнир, который прошел в Финиксе, выиграл Фил Микелсон. В финальном раунде он показал замечательную игру, сделал берди на трех лунках из последних четырех и на один удар опередил Стивена Алкера. Лангер занял 17-е место, однако этого хватило, чтобы обогнать Джима Фьюрика в общем рейтинге. «Бернард является примером для подражания в вопросе отношения к делу, дисциплины и таланта. В 64 года выиграть главный приз, вручающийся лучшему гольфисту сезона, — это невероятное достижение. И оно вдохновляет», — считает Микелсон. Сам Фил только начинает выступления в Ветеранском туре. Он провел шесть турниров и одержал уже четыре победы. Столь стремительного старта в PGA Tour Champions до Микелсона добивался только Джек Никлаус, которому тоже потребовалось провести шесть турниров для завоевания четырех титулов. С учетом, что Фил все еще может наводить шороху даже в PGA-туре, у него прекрасные перспективы в Ветеранском туре, однако пока лучшим за всю историю остается Бернард Лангер.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0