Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Гольф
9 ноября 2021, Вторник, 15:45

В погоне за США и Азией. Европейский тур теряет название, но получает деньги

DP World Tour
Поделиться
Комментарии
Что изменится в европейском гольфе с нового сезона?

Европейский тур готовится к новой странице в своей истории. Со следующего года тур будет переименован в DP World Tour. Таким образом, титульным спонсором станет одноименная компания со штаб-квартирой в Дубае, которая является одним из крупнейших мировых портовых операторов. Доля мирового рынка, которая приходится на эту компанию, составляет 6,7%. DP World уже давно сотрудничает с Европейским туром. Так, в 2009 году появился Итоговый турнир, спонсором которого стала именно эта компания, а с 2012 года соревнование так и называется — DP World Tour Championship. Интересно, что и Европейский тур, и DP World связывает один год основания — 1972-й. Соответственно, в следующем году обе компании отметят 50-летний юбилей.

Теперь связи портового оператора и главной лиги европейского гольфа стали еще прочнее. В новом сезоне общий призовой фонд впервые превысит $200 млн, а призовой фонд каждого соревнования составит как минимум $2 миллиона. Речь идет о турнирах, которые DP World Tour будет проводить самостоятельно, без поддержки других туров. Для сравнения отметим, что в 2021 году есть старты с призовым фондом €1,000,000. Всего запланировано как минимум 47 турниров в 27 странах, в том числе новые турниры в ОАЭ, Японии, ЮАР и Бельгии. Серия Rolex будет состоять из пяти этапов: Abu Dhabi HSBC Championship, Slync.io Dubai Desert Classic, Genesis Scottish Open, BMW PGA Championship и DP World Tour Championship.

Впервые в истории тура появятся три турнира под патронажем двух туров: европейского и PGA. Это уже названный Открытый чемпионат Шотландии, а также два более скромных соревнования Barbasol Championship и Barracuda Championship. Первый турнир нового сезона пройдет уже в этом месяце: Joburg Open в Йоханнесбурге. Пока что календарь заполен не полностью, оставлены места для турниров на Ближнем Востоке в феврале, в Азии в апреле и в Европе в октябре. Однако на бумаге все выглядит очень внушительно, особенно учитывая, что призовой фонд каждого соревнования будет составлять как минимум $2 млн.

«Сегодняшнее объявление, вне всяких сомнений, является невероятно важным в гордой истории нашего тура. Запуск DP World Tour в 2022 году, который совпадает с 50-летием двух компаний, станет началом новой эры в мировом гольфе. Выиграют от этого все: наши игроки, кедди, болельщики и партнеры. Кроме того, это окажет важное влияние на гольф в целом.

Getty Images

Вся экосистема тура станет сильнее благодаря этой важной сделке. Это было важно и для нас, и для DP World, который является отличным спонсором нашего тура и помогает развитию гольфа в более широком смысле: от любителей до профессионалов мирового уровня. Появление DP World Tour стало логичным продолжением нашего десятилетнего сотрудничества, а наличие слова World («Мир») в нашем новом названии лучше отражает наше стремление к тому, чтобы добиться мирового влияния», — говорит руководитель тура Кит Пелли.

Напомним, что несколько недель назад Грег Норман стал руководителем компании, которая будет заниматься развитием Азиатского тура. С учетом, что PGA-тур всегда был и остается сильным, а в Европе и Азии появляются серьезные деньги, болельщики гольфа, возможно, получат еще больше сильных турниров, а ведущие игроки смогут выбирать, где им интереснее играть.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0