Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Гольф
22 октября 2021, Пятница, 21:30

Быстрее всех. Европейцы снова попали в Книгу рекордов Гиннесса

twitter.com/europeantour
Поделиться
Комментарии
Европейцы прошли лунку длиной 500 ярдов за 24 секунды.

Европейский тур проигрывает PGA-туру по многим компонентам, но точно выигрывает по уровню развития социальных сетей. Руководители Европейского тура регулярно придумывают разные конкурсы и игры, которые пользуются большим спросом у аудитории. Да, турниры в США как правило сильнее и интереснее, там выступает намного больше звезд, чем в европейских соревнованиях, но Старый свет берет креативностью и нестандартным подходом к делу. Так, уже несколько лет Европейский тур устанавливает рекорды Гиннесса по самому быстрому прохождению лунки. Как это работает? Четыре человека располагаются на разных участках поля. Первый находится на зоне ти и выполняет начальный удар. Второй стоит на фэервэе и готовится тут же исполнить апроуч, как только мяч остановится. Третий и четвертый ждут мяча на грине, чтобы выполнить один или два патта. Как только снаряд оказывается в лунке, секундомер останавливается. Конечно, гольф — это не игра на скорость. Как правило спортсмены долго готовятся к ударам, совершают определенную рутину, но тут все происходит за секунды, иначе рекорд не установить.

Впервые подобная забава была опробована еще в 2016 году, и тогда французская четверка игроков прошла лунку пар-4 за 34 секунды. Быстро, но сейчас эти цифры уже никого не удивят. Через несколько месяцев сборные Франции, ЮАР и Англии попытались обновить мировой рекорд уже при сумерках на поле в Турции. Две команды — ЮАР и Англии — показали одинаковые результаты, но буквально на десятые доли секунды англичане оказались быстрее. Новый рекорд Гиннесса составил 32 секунды.

В 2018 году его обновили четыре американца, которые прошли 17-ю лунку пар-4 на калифорнийском поле Palm Desert Country Club за 27,88. Длина лунка составляла 500 ярдов. Побить рекорд европейцев захотели Том Лавлэди, Ланто Гриффин, Эндрю Юн и Стивен Ягер. На тот момент все они были новичками PGA-тура. Уже в первой попытке американцы показали время 30,16, то есть на 2,5 секунды превзошли результат европейцев. Однако этого им оказалось мало, и они совершили еще четыре попытки, чтобы пройти лунку менее чем за полминуты. Наконец, пятая попытка привела к потрясающему времени — 27,88. Лавлэди выполнял начальные удары, Гриффин — апроучи, а Юн и Ягер ждали мячей около грина. Слаженные усилия всех членов команды позволили попасть в Книгу рекордов Гиннесса.

Рекорд держался около трех лет. Интернациональная команда из американца Шона Крокера, датчанина Николая Хойгарда, южноафриканца Уилко Ниенабера и австралийца Мин-Ву Ли решила улучшить результат четырех представителей США. Сделать это было непросто, потому что гольфисты собрались на очень сложном поле Real Club Valderrama. Для установки рекорда была выбрана четвертая лунка пар-5 длиной 501 ярд. Отметим, что для Книги Гиннесса лунка должна иметь длину как минимум 500 ярдов. Первые несколько попыток оказались неудачными, но уже ближе к шести вечера рекорд трехлетней давности был обновлен.

«Дальнобойщик» Ниенабер мощно пробил на левую часть фэервэя, Крокер выполнил отличный апроуч максимально близко к флагу, а Ли попал примерно с 5 футов на игл. Официальное время прохождения лунки — 24,75! Есть новый мировой рекорд, который через какое-то время наверняка тоже попробуют обновить.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0