Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
3 февраля 2023, Пятница, 10:48

И. Федотов — о трактовке Левникова: «Если судья в РПЛ начнет объяснять эпизод такими словами, то это будет провал»

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии

Бывший арбитр РПЛ Игорь Федотов считает, что судья Кирилл Левникова неправильно объяснил эпизод с игрой рукой в матче Winline Зимнего кубка РПЛ между «Спартаком» и «Ростовом».

Объяснение Левникова у экрана VAR было показано в трансляции матча.

«Если разбирать эпизод с помощью VAR в прямом эфире, как это делал Левников, то это нововведение должно быть только на уровне товарищеских матчей и турниров. Он неправильно объяснил эпизод. Да, Киррил сказал, что рука есть, которая на газоне, и она опорная, это правильно. А остальное говорил неверно, нет трактовки, где говорится «случайно». Все эпизоды с игрой рукой в футболе случайны, есть специальные критерии по положению руки. А он объясняет, что есть легкий контакт. Контакт с рукой есть, дальше определяется только, в правильном положении находится она или нет.

И это только товарищеская игра, представляете, если это был бы последний тур, в котором команды боролись бы за первое место? И вот такой бы момент случился в таком матче, а он будет. И если судья начнет объяснять эпизод такими словами, то это будет провал. Арбитра обвинят в неграмотности, в неправильности объяснения. Да, судьи не готовы к такому, их никто не учил как вести себя на камеру, но этим нужно заниматься. Рано или поздно это нововведение все равно придет.

Не показывают ли такие эпизоды низкую квалификацию арбитров? В случае с Левниковым скажу, что он здесь не собрался, и получилось, что первый блин комом. Он для себя решил тогда, что это не рука, хотя выбегал из-под защитника и всей картины не видел», — приводит слова Федотова Metaratings.ru.

ФК Ростов
ФК Спартак Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0