Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЧМ по футболу
17 января 2023, Вторник, 14:14

Русский арбитр Щетинин объяснил скандальное решение на ЧМ-2022 — он работал на VAR

Getty Images
Поделиться
Комментарии

Австралийский арбитр российского происхождения Антон Щетинин, работавший на чемпионате мира в Катаре, в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о скандальном эпизоде в матче между Португалией и Уругваем (2:0), которые встречались в рамках группы Н. На 93-й минуте арбитр Алиреза Фагани назначил пенальти в ворота уругвайцев.

— Помимо работы лайнсменом вас поставили помощником на ВАР в матче Португалия — Уругвай, который судил как раз Фагани. Почему ВАР не помог ему в эпизоде с пенальти из-за руки Хименеса?

— Эпизод в нашей комнате смотрели три человека: судья на ВАР, его помощник и резервный судья, который стоит за спиной. Рядом сижу я: человек, который отвечает за офсайды и ни под каким предлогом не имеет права влиять на ситуацию в поле, хотя слышит все переговоры.

Али сразу сказал: для него этот момент — не пенальти. Судья на ВАР согласился — и повисла тишина. Но ассистент видит на своем экране только трехсекундный повтор, а не матч в режиме лайв. Когда ассистент заметил эпизод, то обратился к судье на ВАР: «А ты видел, что рука не коснулась земли? Как технически рука может быть опорной, если она ни на что не опирается?» Он просто указал на этот пункт, важный при принятии решения пенальти/не пенальти.

Это подхватил резервный судья, который стоял за его спиной. Вместе они зашли в туннельное мышление: не стали расценивать эпизод как часть общей картины, а уцепились за то, что рука не касается газона. А значит, она не опорная.

Судья на ВАР был не настолько опытный, чтобы сказать: я вас слышу, но вижу более полную картину. Он заколебался и попросил Али подойти к монитору.

— Почему же Фагани заметался?

— Покажи любому главному судье этот эпизод — и он скажет, что это не пенальти. Покажи самому Али в любой другой ситуации эти несколько секунд — ответ будет таким же. Но у Фагани есть такая черта: сколько раз он подходил в карьере к мониторам ВАР, всегда менял свое решение, даже если оно изначально было правильным.

Посмотрите на реакцию Али после просмотра на мониторе. Он сразу же был недоволен, он был не согласен с этим решением. Но что-то подсознательно толкало дать пенальти. Может, давление: «четыре человека сидят на VAR, и они видят лучше меня». В общем, он и сам это вряд ли объяснит — помутнение.

Сборная Уругвая по футболу
Сборная Португалии по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0