Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЧМ по футболу
18 декабря 2022, Воскресенье, 23:18

Мазепин — о ЧМ: «Насколько абсурдными становятся вещи, когда политика прорывается в спорт»

instagram.com/nikita_mazepin
Поделиться
Комментарии

Бывший гонщик Формулы-1 россиянин Никита Мазепин посетил финальный матч чемпионата мира-2022 Аргентина — Франция (3:3, 4:2 по пен.).

«Смотрю чемпионат мира и думаю, насколько абсурдными становятся вещи, когда политика прорывается в спорт. В последние годы бесчисленное множество спортивных федераций и руководящих органов заняли четкие публичные позиции по глобальным проблемам дня и призвали спортсменов делать то же самое во время спортивных мероприятий. Теперь, пытаясь успокоить чувства принимающей страны, ФИФА угрожает наказать игроков, которые хотят выразить свои политические убеждения, нося нарукавные повязки. А политики мстят ФИФА, надевая нарукавные повязки в поддержку игроков.

В марте я потерял место в Формуле-1 из-за событий, не имеющих никакого отношения к спорту. В последующие месяцы я регулярно говорил о необходимости распутать спорт и политику. Нам нужно вернуться к тому моменту, когда международные соревнования были временем, когда спортсмены могли взаимодействовать на честном и нейтральном игровом поле, а не вовлекаться в публичные дебаты. Это лежит в основе олимпийской хартии. Попытки использовать спорт для воздействия на политику с треском провалились и привели к разрушению карьер и мечтам талантливых и преданных своему делу спортсменов. В настоящее время некоторые правящие органы запрещают участникам соревноваться исключительно на основании их гражданства, в то время как другие наказывают организаторов турниров за то, что они не допускают спортсменов к соревнованиям. В этом процессе нет рифмы или причины, и, конечно же, нет надлежащей правовой процедуры. Пришло время признать, что мы в спортивном сообществе сбились с пути.

Выбор общественного нейтралитета для спортсменов — это не просто лозунг или отговорка. Это право имеет далеко идущие последствия, если мы хотим избежать бесконечной петли противоречий и конфликтов. Давайте оставим наши разногласия и суждения за дверью, чтобы мы могли лучше понять и принять друг друга, соревнуясь вместе. В долгосрочной перспективе устранение политики из спорта послужит общему благу гораздо глубже и значимее.

Поздравляю Аргентину с трудной победой», — написал Мазепин в соцсетях.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0