Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЧМ по футболу
9 декабря 2022, Пятница, 08:01

Кафанов среди вратарей на чемпионате мира в Катаре выделил Буну

Getty Images
Поделиться
Комментарии

Тренер вратарей сборной России и «Ростова» Виталий Кафанов в интервью Metaratings.ru высказал мнение о вратарях, выступающих на чемпионате мира в Катаре.

— Как вы в целом оцениваете игру вратарей на турнире, кого видите лучшим?

— Наблюдаются некоторые противоречивые моменты. Есть вратари, которые хорошо себя проявили, но их команды не прошли дальше. Вратарь сборной Польши Войцех Щенсны протащил свою команду в 1/8 финала, Унаи Симон из Испании хорошо себя проявил — немного не повезло только в серии пенальти с марокканцами. И, конечно, Мануэль Нойер. Но они не смогут претендовать на звание лучшего голкипера мира, так как их сборные не вышли даже в 1/4 финала.

Обычно звание лучшего голкипера достаётся представителям топ-4 по итогам турнира. То же самое можно сказать про Тибо Куртуа, который был признан лучшим голкипером на чемпионате мира в России. Нет на турнире и Джанлуиджи Доннаруммы, который два года назад стал лучшим в Европе, — на чемпионат мира Италия даже не отобралась. С другой стороны, хорошо проявляет себя марокканец Яссин Буну.

— Получается, лучший голкипер уже выбыл из турнира?

— Лучший вратарь не выбыл. Им станет тот, кто поможет своей команде попасть в четвёрку сильнейших. И это будет справедливо. Перед чемпионатом мира главными кандидатами на звание лучшего вратаря мира были известные игроки, а по итогу их сборные уже покинули турнир.

Аргентинцы, например, пока выигрывают без вратаря, на классе игроков. Бразильцы и французы — то же самое. При этом есть голкиперы, которые себя проявили, но они уже не играют. Пока в группе четвертьфиналистов преобладают вратари, которые вообще никак не запомнились и не внесли свой вклад в победы.

— На фоне этих именитых голкиперов, наверное, выделяются Буну, которого вы отметили, и Доминик Ливакович из Хорватии.

— Согласен. Ливакович всегда был незаметен на фоне звёзд в команде, а сейчас он доказывает, что тоже достоин в этой команде находиться, и тоже свой вклад вносит.

— Вы выше отметили Яссина Буну. Говоря о сенсационном выходе марокканцев в 1/4 финала, невозможно не вспомнить о матче Испания — Россия на ЧМ-2018, о той серии пенальти и сэйве Игоря Акинфеева.

— То, что сделали Яссин Буну и Игорь Акинфеев, сопоставимо по значимости для Марокко и России. Для нас это имело большое значение, для них — тоже. В том огромном успехе, которого мы добились, попав в восьмёрку сильнейших на ЧМ, есть огромный вклад Игоря.

— Вы отметили, что сейчас очень тяжело выбрать лучшего вратаря ЧМ. Но кто лично ваш фаворит?

— Почти на каждом чемпионате мира и Европы появляются команды-открытия и игроки-открытия. На сегодняшний день такой командой является Марокко и их вратарь Яссин Буну. Я бы хотел, чтобы они прошли как можно дальше. В то же время пока не сказали своего последнего слова голкиперы Бразилии, Аргентины, Франции и Англии. Чем ближе к финалу, тем больше будет иметь значение, как сыграют именно вратари этих команд.

Кстати, средний возраст всех вратарей чемпионата мира, которые выходили на поле на сегодняшний день, составляет 30 лет и 3 месяца, а средний рост — 190,3 см. Для сравнения: шесть лет назад на чемпионате Европы средний рост был 189,5 см и возраст 29 лет. То есть, по сути, практически ничего не изменилось. Вратари стали чуть повыше и чуть постарше.

Сборная Марокко по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0