ФутболЧМ по футболу
2 декабря 2022, Пятница, 18:00

Мистика на ЧМ! Гана снова не забила пенальти Уругваю и вылетела — как в эпохальном матче: кто ее проклял?

Африканцы не смогли взять реванш в Катаре.

На чемпионате мира в Катаре матч группы H между Ганой и Уругваем вызывал неподдельный интерес. 12 лет назад на мундиале в ЮАР сборные выдали драматичный четвертьфинал — на последних минутах уругваец Луис Суарес вынес мяч руками с линии ворот, но нападающий Ганы Асамоа Гьян не забил пенальти, попав в перекладину. Уже в серии 11-метровых сильнее оказался Уругвай, а тот ЧМ обернулся для всей Ганы настоящим кошмаром, который надолго отразился в их памяти.

«Это была настоящая катастрофа. Это было безумие. Я не мог спать всю ночь, потому что рыдал до утра, — вспоминал Гьян. — Каким-то образом я успокоился, потому что больше не мог плакать. Все, что я просил для себя, — это еще один шанс, потому что я знал, что смогу искупить свою вину, даже если не в футболе, а в чем-то другом. Но, даже если я этого не сделаю, мои дети однажды сделают это».

В 2022 году сборные Ганы и Уругвая вновь сошлись на ЧМ — только не в плей-офф, а на групповой стадии. Так вышло, что команды встречались в последнем туре, который должен был выявить, кто из них выйдет в плей-офф. Шансы были и у их соперника по группе Южной Кореи, которая в параллельном матче играла против Португалии.

Уже на 21-й минуте ганцы заработали пенальти, а перед их глазами наверняка промелькнул момент с попаданием Гьяна в перекладину. К точке отправился опытный форвард Андре Айю, но давление взяло верх даже над ним. 32-летний футболист пробил так плохо, что вратарь сборной Уругвая Серхио Рочет угадал направление мяча и отбил удар.

Гана расклеилась и пропустила за 6 минут два гола от Уругвая — дубль не без помощи того самого Луиса Суареса оформил полузащитник Джорджиан де Арраскаэта — 2:0. Такой счет выводил уругвайцев в плей-офф ЧМ, ведь в параллельном матче Южная Корея играла вничью с Португалией.

Гана, в свою очередь, пыталась сделать все, чтобы свести игру с Уругваем хотя бы вничью. Но латиноамериканцев наказала Южная Корея, которая забила Португалии в добавленное время. Этот гол оставил за бортом не только сборную Ганы, но и Уругвай. Луис Суарес, который досматривал матч уже на скамейке, расплакался — спустя 12 лет ему прилетело за его поступок в Йоханнесбурге.